Аналитика


Съел у Раневской тазик котлет: о Высоцком на гастролях в Свердловске и после турне
Вехи истории | Свердловская область | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР

25 января - годовщина рождения гениального поэта, барда и актера Владимира Высоцкого. Кумиру-бунтарю исполнилось бы 82 года. Журналист Накануне.RU узнал подробности свердловских будней Высоцкого, а также ярких встреч и событий после "уральского турне".

Для того чтобы окунуться в свердловские будни Высоцкого, мы приехали в Екатеринбургский музей имени поэта. Вместе с экскурсоводом Татьяной Мусихиной мы увидели личные вещи поэта, а также воссозданный номер, где останавливался "голос своего поколения". Итак, милости просим, наши читатели!

Первый приезд Высоцкого в Свердловск состоялся 20 февраля 1962 года. В городе он пробыл до 12 марта. Во время гастролей с Московским театром миниатюры будущий любимец миллионов остановился в комнате под номером 464 в гостинице "Большой Урал". В этом маленьком номере их поселили вдвоем вместе с начинающим артистом Рудиным.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Он пишет о своем визави с юмором: "Каждый день Рудин пишет по четыре строчки. Наверное, мыслит себя Чеховым".

24-летний молодой человек тогда звезд с неба не хватал и приехал играть эпизодическую роль в спектакле.

С первого взгляда любви к Свердловску у Высоцкого не случилось. Скорее, даже наоборот. "Живя здесь люди, каждодневно совершают подвиг", - пишет он.

В своих письмах с Урала тогдашней жене Высоцкий озадачен тремя проблемами. Как всякий творческий человек он напуган экологией тогдашнего Свердловска. Он сообщает о том, что уже на подъезде к Свердловску чувствует запах стронция.

"Хорошо, что мама положила мне кожаный пиджак с собой. Может, он спасет меня от радиации", - боязливо пишет Высоцкий в одном из писем.

Между тем, даже тут тонкий лирик Высоцкий не обходится без иронии.

Об этом свидетельствует следующий факт. Он говорил о том, что вот свердловчане выбросили на улице огуречный крем.

"По всей видимости, он спасает свердловчан от радиации", - подмечает один из самых популярных российских поэтов.

Собственно говоря, причины беспокоиться о своем здоровье у Высоцкого были.

В 1957 году на комбинате "Маяк" вблизи Снежинска и Озерска случилась авария. На предприятии перерабатывались радиоактивные отходы, и в итоге произошла мощнейшая утечка. Но власти про это не объявляли и многие советские граждане о ЧП и знать не знали. Этот факт до сих пор сильно удивляет нашу рассказчицу, экскурсовода Татьяну Мусихину.

"Любопытно, но факт: свердловчане ничего не знали о радиоактивной аварии, но Высоцкий откуда-то об этом знал. Он остается для меня, как историка, вопросом в этой связи. У меня было ощущение, что это связано с тем, что он из военной семьи. И, конечно же, военные всегда осведомлены о том, что происходит. Скорее всего, из этой среды он знал больше, чем обычный обыватель", - делится своими гипотезами историк.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Есть еще один момент, который буквально психологически изнуряет Высоцкого во время первого приезда в Свердловск. Во время учебы он был местной звездой среди своих однокашников, настоящим заводилой, что называется, стойким харизматиком.

И вдруг в театре ему дают мизерную роль в духе "кушать подано". Представьте себе! При своем таланте 20 дней играет малюсенькую роль в одном и том же спектакле под названием "Вокруг смеха".

В одной миниатюре у него была роль любовника, который прячется в шкафу, когда появляется муж. В другой миниатюре он выпивает воду из вазы с цветами.

Мизерность творческой реализации, а точнее, практически полное ее отсутствие доводили Высоцкого до сильных нервных срывов. Параллельно ему стали неприятны люди, которые его окружали в коллективе театра. Когда театр не процветает, то в нем кругом интриги. И он пишет об этом в письмах.

Добивали Высоцкого в тот период бытовые неудобства, пусть он и был неприхотлив в быту. Свой номер в гостинице он характеризовал как мизерную комнатку в коридоре с мизерными удобствами и душем только в подвале.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Даже тут он не обошелся без фирменной иронии. Той, которая спустя несколько лет будет оценена всем Советским Союзом и за его пределами.

"Воды горячей нет, - ерничает Владимир Семенович, - Люди намыливаются мылом и так уже ходят".

Артист терпел все это, но в какой-то момент не выдержал и запил во время гастролей. Хотя давал слово режиссеру Полякову, что не будет увлекаться алкоголем.

В итоге гуляка-артист был уволен из театра и снят со спектакля "Вокруг смеха" с формулировкой: "За полное отсутствие чувства юмора".

Разъяренный руководитель театра сказал ему идти пешком до Москвы прямо по шпалам. Осрамленный Высоцкий за два дня до окончания гастролей покинул Свердловск и вернулся в Москву.

По возвращении он устроился в Московский театр имени Пушкина. Именно в тот, где выступала великая актриса Фаина Раневская.

В новом театре ему дали много ролей. Он стал играть больше десятка различных персонажей в постановках. Например, в спектакле "Дневник женщины" он начинает играть одну из главных ролей.

В спектакле участвовала сама знаменитая актриса. Высоцкий не писал ничего о ней, а вот театральная прима запечатлела общение с ним.

"Пришел в театр молоденький мальчишка Вовка Высоцкий. Щеки розовые, росточка невысокого. В углу губ цигарка, а за плечом гитарка. Говорят, что он хулиган. Дай-ка, думаю, посмотрю на него поближе. Спросили у него: " Что он любит?". Высоцкий ответил: "Котлеты", - гласит дневник Раневской.

Тогда великая Раневская надела передник и настряпала целый таз котлет. И 24-летний Высоцкий просидел у нее аж 12 часов (с 3 дня до 3 ночи).

В завершение она написала: "Котлеты съедены. Восторг!"

Встреча состоялась аккурат в перерыве между свердловскими гастролями.

Все потому, что уже в июне того же года он едет в Свердловск с другим театром. Гастроли начинаются 15 июня, и он по-прежнему боится радиации. Об этом свидетельствуют документы. Спектакли проходили в Театре музкомедии, в драмтеатре и в оперном.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Но настроение в этот приезд в Высоцкого уже другое - приподнятое и воодушевленное. Это видно по письмам к жене.

"Люсенька, комната у меня в той же гостинице "Большой Урал". Только на сей раз 325. Если будешь звонить мне в номер, то звони после 22 часов по Москве. Играю в день по 3 спектакля. Прихожу без сил, падаю на кровать, а потом беру в руки гитару. И она спасает. За дверью толпа желающих научиться играть хотя бы 3 аккорда. Если бы я брал с каждого желающего хотя бы по рублю, я бы вернулся домой миллионером. Но я же бессребреник", - написал Высоцкий в Москву.

Есть и настоящие восторги в его письмах.

"Вчера играл в спектакле "Дневник женщины". Его показывали по телевидению. Я принял душ, побрился, волосы прилизал цигейкой и был неотразим, как говорят. Жаль, Лапик, ты не видела. Очень я был!" - игриво написал Высоцкий.

Именно в Свердловске он пишет первую серьезную песню под названием "Весна была в начале".

С гастролей из Свердловска второй раз он вернулся счастливым.

В музее опровергают то, что Высоцкий имел алкогольные и наркотические пристрастия.

"Высоцкий не был алкоголиком и наркоманом. Он был трудоголиком. Из года в год режим дня у Высоцкого был такой: 4 часа спит, до 4 часов ночи пишет стихи. Утром вскакивает и бежит на репетицию. Днем едет на съемки фильма, а вечером играет в спектакле. И так из года в год. Так что, какое тело выдержит? Оно же изнашивается так быстро", - сетует наша собеседница.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

В музее очень трепетно относятся ко всему, что связано с поэтом. В воссозданной комнате Высоцкого на вешалке лежит та самая кепка, с которой артист приезжал в Свердловск на гастроли. Там же хранится и подстаканник – талисман Высоцкого. Куда бы ни поехал выступать бард, он брал его с собой и объехал с ним всю страну.

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Музей Владимира Высоцкого(2020)|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU благодарит Екатеринбургский музей имени В.С. Высоцкого за помощь в подготовке материала.



Павел Пивоваров