Аналитика


"Я Свердлова люблю". Николай Платошкин рассказал уральцам о новом социализме
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Дипломат, историк, создатель движения "За новый социализм" Николай Платошкин начал своё турне по Уралу. Примерно год назад Платошкин делал лишь первые шаги в политике, а теперь стал уже значимой фигурой в левом движении. При этом отношение к нему самому и к новоявленной организации у многих неоднозначное – кто-то считает Платошкина надеждой оппозиции, другие полагают, что перед нами в очередной раз – путаник или даже проект Кремля. Журналисты Накануне.RU посетили встречу и тоже попытались разобраться в этом.

Мероприятие прошло довольно далеко от центра города – в УГЛТУ, однако вызвало большой резонанс – в актовом зале университета почти не было свободных мест, многие стояли в коридорах. Как рассказал сам Николай Платошкин, ему неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что различные площадки неожиданно отменяли договорённости и отказывали в проведении встречи.

Движение "За новый социализм" обзавелось собственной символикой – красным флагом с изображением лучей и жёлтого голубя.

движение "За новый социализм"(2020)|Фото: Накануне.RU

Но, что гораздо более важно, помимо внешних атрибутов, у движения появилось и немало искренних, преданных сторонников. Люди приехали не только со всего города и области, но даже из других регионов, например, из Тюменской области и Пермского края.

Николай Платошкин начал с темы голосования по поправкам в Конституцию, которое, по его данным, может пройти 12 апреля, в День космонавтики.

"Если они сделают референдум (может, испугаются ещё), нам всем надо прийти, как штык, и всем проголосовать против. Против самовластия. Если Путин хочет честных выборов – пусть на них и идёт, или его представители. Нам вот эти обманки, на мой взгляд, не нужны. Нам нужно прийти, и нам очень нужны наблюдатели, чтобы не украли у нас ни одного голоса. Там, где у нас были наблюдатели, мы везде выиграли", – сформулировал свою идею основатель движения "За новый социализм".

После недолгого вступления Платошкин перешёл к ответам на вопросы собравшихся. Надо отдать должное энергии, эрудиции и чувству юмора, с которыми он это делал.

Николай Платошкин(2020)|Фото: Накануне.RU

Новый социализм, по словам Платошкина, сводится к тому, что социалистическая система должна вернуться при сохранении мелкого и среднего частного предпринимательства. Потому что оно во многих отраслях пока гибче и эффективнее государства. Но такие вещи как недра, ЖКХ, транспорт, продукты питания для населения должны быть либо в государственной собственности, либо регулироваться государством.

Выяснилось, что он даже, в принципе, не исключает и революции, которую предрекают "некоторые марксисты". "Всех на вилы? Могу привезти вилы, какой вопрос?" – иронизировал дипломат, подчеркнув, что на подобное предложение никто из алчущих борьбы не согласился.

Из конструктивных вещей нужно отметить договорённость с КПРФ о совместных списках кандидатов на предстоящие выборы в Госдуму. Благодаря этому левые силы смогут во всеоружии встретить досрочные выборы, если они произойдут.

Помимо убеждённых сторонников нового движения, в зале присутствовали и представители других левых и коммунистических движений, проявлявшие интерес к совместным действиям.

Однако, например, активисты Объединенной коммунистической партии отметили, что после Сталина, который "мало говорил, но много делал", все вожди говорили больше, а делали меньше. Более того, сторонники ОКП даже предположили, что на сцене очередной проект Кремля. "У вас вообще совесть есть? Не признаёте заслуг советской власти, не признаёте заслуг своих дедов", – эмоционально ответил Платошкин. Похоже, что с ОКП, по крайней мере в Екатеринбурге, "новым социалистам" не удастся вступить в коалицию.

Николай Платошкин, движение "За новый социализм"(2020)|Фото: Накануне.RU

Кстати, о названии города, куда приехал Платошкин – не все собравшиеся испытывали тёплые чувства к прежнему, советскому. "Я из Екатеринбурга, потому что Свердлова ненавижу", – заметила одна из присутствующих. "А я Свердлова люблю", – парировал Платошкин, напомнив, что заслуги Екатерины Первой перед страной весьма сомнительны, а вот Яков Михайлович буквально сгорел на работе и при этом значительную часть своей недолгой жизни провёл в тюрьмах и ссылках.

После выступления многие зрители отправились к сцене, чтобы продолжить общение и обсудить различные организационные моменты.

Николай Платошкин в Екатеринбурге, зрительный зал(2020)|Фото: Накануне.RU

Делегаты от "Левого фронта" из рабочего посёлка Пышма в беседе с корреспондентом Накануне.RU сочли встречу весьма полезной. Они решили подробнее ознакомиться с программой движения, и, по их словам, Платошкин основательно разъяснил, что готовящиеся поправки в основной закон – это не более чем трюк "Единой России".

А представители "Рабочей партии России" отметили, что Платошкин призывает голосовать против Госсовета, но не предлагает что-то "от себя" или чего-то конструктивного.

Коммунист Денис Шумихин также остался недоволен программой. "В его идее "за новый социализм" социализма нет от слова вообще. Он допускает совершенно спокойно частную собственность на средства производства. Он считает, что государственные компании, такие как "Газпром", можно контролировать до 51%, остальное мы отдаём за бугор, и его это устраивает. Отличительной чертой социализма, как мы все знаем, является общественная собственность на средства производства".

В ходе встречи обошли стороной вопрос и о том, нужно ли добиваться именно референдума и голосовать строго по его процедуре, или стоит идти на голосование в том формате, какой предложит власть. Но в данном случае Денис Шумихин согласился с выступавшим, что нужно прийти и проголосовать против предлагаемых поправок, поскольку референдум власть не даст провести. Голосование же против поправок – это вещь "сама по себе разумеющаяся", ведь бойкот не даст эффекта, поскольку нет порога явки.

"Мы находимся в той реальности, в которой находимся, у нас нет революционной партии, которая повела бы за собой массы. Самый лучший вариант – это КПРФ, её можно критиковать и к ней относиться по-разному. Но это инструмент, который надо реформировать. Заводить туда сильных большевистских политиков и делать из КПРФ сильную партию, вот тогда левое движение в России возродится", – считает Денис Шумихин.

Ну, а пока можно констатировать, что даже при всей своей неоднозначности, движение "За новый социализм" и впрямь стало весьма заметным и продолжает набирать силу. Впереди у Николая Платошкина запланированы встречи в Челябинске и других городах.



Павел Мартынов