Аналитика


Для рывка вперёд нужен Новый курс – народный и справедливый
Политика | В России

Ознакомившись с программной статьей Константина Бабкина, лидера Партии Дела, одной из партий-участниц оргкомитета патриотической оппозиции, я был приятно удивлен, что у патриотов появляются четкие и явные очертания будущего, связанного с Новым курсом, по которому должна пойти Россия.

Несмотря на то, что я согласен с частью тезисов, я не могу не подвергнуть критике часть позиций.

Он, как промышленник и человек дела, верно начинает разговор о новом курсе с необходимости пересмотра экономической политики государства. В качестве основных механизмов он указывает смягчение условий в налоговой и кредитно-финансовой сферах, а также разумный протекционизм, защиту отечественного производителя. И если с последним я полностью согласен, то в отношении налоговых и финансовых возможностей государства стоит заметить, что Россия нуждается не просто в отмене некоторых налогов и снижении ставок и не просто в "дешёвых" кредитах.

Главная болезнь мировой экономики и, в частности, российской – колоссальный разрыв между узкой группой сверхбогатых и остальным населением. Для нас проблема особенно актуальна. В ситуации, когда 1% населения владеет более 75% национальных богатств, экономика и любые попытки её оживить будут захлёбываться при данной диспропорции. Политэкономическая теория давно "изобрела" средство от этой болезни – прогрессивную шкалу налогообложения. И во многих странах и Европы, и Азии она успешно работает. В России же блокируются любые попытки её обсуждения на законодательном уровне.

Другими необходимыми мерами представляются введение природной ренты и прямые инвестиции сверхдоходов от эксплуатации национальных недр в население. Проще говоря – раздача денег наиболее нуждающимся, в первую очередь молодым и многодетным семьям.

Нельзя ограничиваться полумерами. Введение общенациональной природной ренты, гарантирующей каждому гражданину получение своей доли от эксплуатации природных ресурсов (право, закреплённое в Конституции, между прочим), тормозится на верхних этажах власти, а в либеральных кругах клеймится как "шариковщина".

Однако вся логика экономических и идущих за ними политических процессов подводит к тому, что либо эти меры будут приняты, либо нас ждёт социальный взрыв. Одними полумерами обойтись уже не получится.

Перейдем к идеологическим и политическим вопросам. Тезис о том, что Россия – отдельная цивилизация, невозможно отрицать. Но не могу не заметить, что тезис, связанный с солидарностью, с так называемыми "охранителями", мне видится некорректным.

Не надо вступаться за охранителей, им есть у кого просить защиты, они в ней и не нуждаются. Российское "охранительство" есть не что иное как политтехнологический продукт, созданный под электоральные циклы. Их родина – это не Россия, их родина – это начальство. Именно эти люди из-за своей боязни изменений ведут страну к коллапсу.

На изменяющуюся политическую повестку такие люди призывают "не раскачивать лодку", они не предлагают решать накопившиеся в стране проблемы. Единственное, на что они способны, это построение "потемкинских деревень" в любой порученной им отрасли.

Когда предлагается идти на диалог с этими людьми, автоматически предлагается солидаризоваться с торможением развития страны. А это усугубляет и без того наболевшие проблемы: разрыв между бедными и богатыми, проблема непропорционального финансирования и дотаций регионов, межнациональные конфликты, нерешённые внешнеполитические вопросы.

Только по-настоящему народная кадровая "революция" способна поменять ситуацию в стране к лучшему.

Наш "Новый курс" – это и понимание того, что Россия – отдельная цивилизация со своими особенностями, и защита отечественного производителя, и борьба с бедностью, и по-настоящему народные, вышедшие из низов и не оторванные от их интересов органы местного самоуправления.

Так или иначе, сто лет назад Россия совершила качественный цивилизационный рывок вперёд на основе лозунгов "Вся власть Советам!", "Мир народам!", "Фабрики рабочим!" и т.д. Нам по плечу, объединив усилия значительных народно-патриотических сил, создать схожую программу, написанную на современном языке и отвечающую вызовам времени. И добиться ее выполнения.

Наш "Новый курс" – это другая Россия.

Михаил Аксель, член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия"