Аналитика


Микропартстроительство: что за шоу готовят россиянам?
Политика | В России

"Единую Россию" могут упразднить, а могут слить с ОНФ. В политику дружными рядами потянулись не только писатели вроде Захара Прилепина ("За правду!"), но даже и вполне себе успешные на эстраде исполнители типа Сергея Шнурова ("Партия роста"). О создании какого-то партийного проекта с "женским лицом" заявляет Валерия, а также топ-менеджер геймерской корпорации Вячеслав Макаров ("Партия прямой демократии"), примеры можно множить – видимо, в политику вскоре пойдет и Алена Водонаева, ловящая хайп на критике маткапитала на первого ребенка. Депутат Наталья Поклонская остроумно заметила, что если так пойдет дальше, то выпуски новогодних "голубых огоньков" можно будет снимать прямо в Госдуме.

О внезапно размножившихся, как грибы после дождя, партийных проектах и их будущем – в материале Накануне.RU.

Сказать, что сейчас творится что-то прямо совсем уж новое в российской политической жизни, разумеется, нельзя. Подобного рода "походы" писателей, журналистов, звезд эстрады и, конечно, закончивших карьеру спортсменов были и ранее. Примерам несть числа: от покойных Иосифа Кобзона и Станислава Говорухина (несколько сроков подряд) до работающих и сегодня в нижней палате режиссере Владимире Бортко и прочих деятелей культуры. Кто-то может сказать, что они в период работы в Госдуме делали какие-то совсем глупые вещи? Или, наоборот, не делали ничего, отбывая номер? Разумеется, так сказать нельзя, так что сегодня появившиеся разговоры о дальнейшей "карнавализации" политической жизни и даже "клоунаде" новых лиц, как минимум, грешат однобокостью. В конце концов все эти медийные персоны тоже являются частью российского общества и заранее отказывать им в праве на участие в политике нельзя. С чего бы вдруг?

Вместе с тем сейчас не утихают разговоры о все-таки возможном переносе сроков выборов в Госдуму на декабрь текущего года (вместо сентября 2021 г.). Естественно, официальные лица, тот же спикер ГД РФ Вячеслав Володин уже разоблачил эти "вбросы", объяснив все кознями враждебных сил Запада и их передовым отрядом – работающими в России СМИ с западной пропиской. Честно говоря, убедил Володин мало кого, тем более что в журналистском и политологическом сообществе продолжают циркулировать слухи о "досрочке" и даже о якобы начатой подготовке к досрочным выборам в штабах четырех парламентских партий. Официально, повторимся, все отрицается, но, скажем, депутат Госдумы Валерий Рашкин утверждал и утверждает, что КПРФ готова к парламентским выборам хоть сегодня, хоть в декабре. Выводы делайте сами…

Накануне.RU сегодня специально пригласило к разговору экспертов, работающих в регионах.

"Думаю, что идет прощупывание, поиск новых политических форм, выявление реакций в обществе, отсюда и все эти попытки создания партий. Есть серьезные проблемы у "Единой России", появились вот сообщения о слиянии её с ОНФ. Возможно, это и произойдет, а возможно нет. В любом случае политическое поле нуждается в обновлении и некотором оживлении", – считает Алексей Швайгерт, политолог и технолог.

Собеседник напоминает о до сих пор действующем правиле на выборах в региональные парламенты, точнее, о правилах подсчета голосов и распределения мандатов, о "методе Империале". В большинстве случаев в регионах метод "делителей Империале" прямо играет на руку победителю, как правило, правящей партии, в нашем случае это "Единая Россия". чей рейтинг даже по официальным данным сегодня не превышает порога в 30-32%.

"Участие карликовых партий в региональных выборах и тем более подсчет голосов по данному методу прямо играет на руку победителю на выборах, ну а распределение мандатов, или "полмандатов" для новичков представляет собой бонус для них, позволяя "зайти" в политику", – объясняет Швайгерт.

"Да, пошел процесс обновления в нашем политическом "биогеоценозе", обновление, так сказать, представителей фауны и флоры, – комментирует руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин. – Пока это больше, конечно, напоминает какие-то малопонятные игры, иллюстрацией служит сюжет классического фильма "Корона российской империи". Огромное количество претендентов с разной степенью легитимности, прав и прочее, но процесс запущен".

Сергей Шнуров, Партия роста(2020)|Фото: Накануне.RU

Собеседник напоминает, что в 2018-2019 гг. Минюстом активно чистилось (и продолжает чиститься!) политическое пространство от тех партий, которые в основном возникли в период с 2012 г. Из последних самых ярких примеров – ликвидация "Монархической партии РФ" Антона Бакова, идет процесс по ликвидации "Гражданской инициативы", лидером которой являлись экс-министр ельцинского Правительства Андрей Нечаев и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Отметим, что кандидат в президенты на выборах 2018 г. Ксения Собчак выдвигалась и была поддержана именно этой партией.

А вы говорите – Шнуров в политику полез!

Не согласиться с нашими собеседниками сложно, определенный "оживляж" в политической палитре для заманивания людей на участки, с точки зрения кураторов внутренней политики, необходим, избиратели устали от "вечных" партбоссов типа Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

Впрочем, делают ли серьезную ставку в Кремле на заявившихся новичков? Вряд ли, это именно зондирование и поиск новых форм работы с избирателями, что может выстрелить, а что умрет, еще не родившись, сегодня сказать невозможно…

Кстати, в политических телеграм-каналах бытует стойкое убеждение, что еще осенью прошлого года в АП была дана "отмашка" на создание новых политических проектов. Как раз осенью появились заявления о преобразовании общественного движения Прилепина в партию в ближайшем будущем, чуть позднее "подъехала" ПДД Макарова, а дальше... понеслось. Но тут грянуло послание президента, изменение и правки в Конституцию, короче говоря, стало не до любительских партийных проектов.

"Я, пожалуй, соглашусь, выглядит эта версия правдоподобно. Поначалу даже, вроде бы, какие-то спонсоры осторожно заявлялись, но сейчас точно все поставлено на паузу. Главное – голосование [по Конституции], все остальное вторично", – соглашается Алексей Швайгерт.

Сергей Кириенко, Владимир Путин(2017)|Фото: kremlin.ru

"Само собой, сейчас для власти главное – проведение голосования, поэтому партстроительство мало кого интересует. Слушайте, ну завтра кто-нибудь заявит о создании "партии любителей котиков", и что? Шансов на успех или неудачу у них будет ровно же столько, сколько и всех сегодня известных проектов. Кто там выживет среди всей это флоры-фауны, никому неизвестно, увидим, как говорится", – добавляет Анатолий Гагарин.

26 февраля в Челябинск с краткосрочным визитом прибыл лидер "Партии роста", бизнесмен-омбудсмен Борис Титов, захвативший с собой Сергея Шнурова. В программе – прием бизнесменов и предпринимателей, которые традиционно идут с жалобами к Титову в надежде донести до власти свои проблемы и беды. Миссия Шнурова в этом смысле не до конца понятна – мероприятие закончится поздно вечером, "смотринами" Шнура это сложно назвать, так что, мягко говоря, формат выбран непонятный. Какой-либо заметной активности "Партия роста" до последнего времени в Челябинской области и других уральских субъектах точно не проявляла, возможно, все изменится с приходом Шнура?



Денис Лузин