Аналитика


Александр Разуваев: Виктор Геращенко выжег бы напалмом спекулянтов показательным укреплением рубля
Экспертное мнение | В России

Ценовая война на рынке нефти - смелое и рискованное решение российских властей. Оно, вместе с тем, имеет четкую и ясную логику. По оценкам, для наступления необратимых изменений в американском сланцевом секторе должно пройти от 2 до 5 месяцев при низких ценах на нефть. Вероятно, примерно столько и будет высокая волатильность и низкие цены на нефть. "Роснефть" в принципе права, сокращать долю рынка, отдавая ее американцам, глупо. Что хорошо для Форда, хорошо для Америки. Что хорошо для "Роснефти", хорошо для России.

Под ударом оказались импортеры и любители заграничных туров. Впрочем, последние выглядят очень рискованно на фоне короновируса. Ликвидных активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) достаточно для покрытия потерь бюджета от падения цен на нефть до $25-30 за баррель на протяжении 6-10 лет, сообщил Минфин. По его данным, отклонение курса национальной валюты от прогноза (65,7 руб. за доллар) на каждый рубль изменяет базовые нефтегазовые доходы федерального годового бюджета на 70 млрд руб.

В принципе ситуация в руках Банка России. Виктор Геращенко в свое время выжег бы напалмом спекулянтов показательным укреплением рубля. Однако у действующего руководства Банка России другие взгляды.

При этом рынок акций в США в значительно большей степени влияет на уверенность потребителей и как следствие политические предпочтения. Новым поправкам в Конституцию вряд ли что-то угрожает.

До сих пор в России многие думают, что из-за приватизации по Чубайсу люди не приобрели активы дешево, а кто-то купил. Сейчас у вас будет возможность исправить эту несправедливость. Прежде всего, стоит инвестировать в дивидендные акции и национальных чемпионов своих секторов, например, "Норникель". Падение рубля порадует тех, кто купил привилегированные акции "Сургутнефтегаза".

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ "Альпари"