Аналитика


Владислав Жуковский: Обратно в 2000-е, а дальше - в 90-е?
Экспертное мнение | В России

Сбываются наши с вами худшие прогнозы: финансовые рынки ускоренно летят в пропасть Нефть и рубль ушли в штопор. Глобальная рецессия душит мировую экономику.

Нефть пробила минимумы с января 2016г и упала до 24,5 долл. Рубль валится на 8% и тестирует 81 руб за доллар. Бочка нефти в рублях ниже обвалилась до 1900 руб, на 33% ниже критического уровня в 2800 руб за баррель (бюджетное правило).

Уже сейчас курс рубля должен быть 113-115 руб за доллар, чтобы удержать штаны экономике и не дать рассыпаться бюджету. Правительство и Банк России сдерживают рубль от отвесного падения ради псевдо-плебисцита 22 апреля.

В Кремле понимают, что шоковая девальвация рубля до 100 руб за долл, скачок цен на 30-40%, всплеск нищеты и бедности, обесценивание доходов и сбережений россиян окончательно разрушат миф о "стабильности", спровоцируют всплеск социальной напряжённости и протестных настроений.

Тогда с обнулением президентских сроков и вечным правлением Путина и олигархата может выйти заминочка. Тем не менее, пробив рубеж в 27,5 долл за баррель, нефть открыла себе диапазон падения вплоть до 21-22 долл, то есть на уровни 2000 г.

Социально-экономическая катастрофа в России в таком случае приобретёт совершенно другие масштабы. А курс рубля будут вынуждены отпустить до 92-95 руб за долл, даже несмотря на априори сфальсифицированный квазиреферендум по поправкам в Конституцию.

Уверенно валимся в "лихие 90-е" с нищетой, разрухой, безудержным ростом цен, перманентным кризисом, грабительскими реформами, затягиванием поясов, деградацией и вымиранием страны.

Экономист Владислав Жуковский