Аналитика


Россиянам с коронавирусом пообещали ипотечные каникулы. Банки готовы дистанционно принимать больничные листы
Экономика | В России

В России в условиях сложившейся ситуации по заболеваемости коронавирусом может вырасти количество заемщиков, которые захотят воспользоваться ипотечными каникулами. Центробанк уже рекомендовал банкам оперативно рассматривать такие заявления и предоставлять меры поддержки заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией. В этот же день президент Владимир Путин в своем обращении к гражданам России предложил предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, в случае если месячный доход заемщика сократился более чем на 30%. Однако, что касается ипотеки, эта мера и так уже предусмотрена в законе об "ипотечных каникулах". О том, как воспользоваться мерами поддержки – в спецпроекте Накануне.RU "Выжить в коронакризис".

Закон об "ипотечных каникулах" вступил в силу с 31 июля 2019 года. Он позволяет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отложить выплату ипотечного кредита или уменьшить размер платежа на срок до шести месяцев. Воспользоваться этой мерой могут те, кто потерял работу, получил временную нетрудоспособность более двух месяцев или инвалидность I или II групп, а также те, у кого снизился доход не менее, чем на 30%. Для этого заемщику нужно подтвердить наличие трудной жизненной ситуации. Например, предоставить выписку об официальной регистрации в качестве безработного, справку об инвалидности или листок нетрудоспособности. После использования льготы срок возврата кредита будет автоматически продлеваться на период действия "ипотечных каникул".

При этом законодательством предусмотрен ряд ограничений. Жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным, а размер ипотеки не должен превышать 15 млн руб. Получить отсрочку можно только один раз.

Однако в условиях вспышки коронавируса Банк России рекомендовал кредиторам оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием COVID-19. Письмо регулятора с рекомендациями направлено в банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и страховые организации.

При этом Центробанк рекомендует предоставлять ипотечные каникулы даже тем заемщикам с подтвержденным заболеванием COVID-19, которые ранее уже воспользовались этой мерой, и дать возможность заемщикам предоставлять все необходимые документы, включая подтверждающие заболевание, уже после выздоровления.

Кроме того, кредиторам рекомендовано до 30 сентября 2020 года не обращать взыскание на предмет ипотеки в случае неисполнения обязательств по ипотечным договорам заемщиками, если у него или у членов его семьи, проживающих с ним, диагностирован коронавирус. При этом отмечается, что это должно быть единственное жилье заемщика и членов его семьи.

В обращении к россиянам Владимир Путин предложил предусмотреть каникулы по ипотечным кредитам для заемщиков, у которых месячный доход резко сократился более, чем на 30%.

"У него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций", - отметил глава государства.

По мнению председателя комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимира Гамзы, в сложившейся ситуации в России вырастет количество заемщиков, которые захотят воспользоваться этой мерой.

"Ипотечные каникулы нужны, и я думаю, что количество людей, которые воспользуются этими ипотечными каникулами, конечно, вырастет. Мы находимся уже не на пороге, а в кризисе, поэтому совершенно очевидно, что это произойдет. Есть большое количество тех, кто пострадает от этого кризиса, люди, которые в силу иных жизненных обстоятельств не смогут выплачивать проценты по ипотечному кредиту. Ограничение только тем, кто реально имеет уже установленный диагноз, а это всего лишь, по предварительным данным, порядка 800 человек, это ни о чем", – подчеркнул он в разговоре с Накануне.RU.

Ипотечные каникулы для заемщиков, у которых на 30% и более снизился доход, уже предусмотрены законодательством. Владимир Гамза считает, что в обращении президента речь идет не только об этой категории граждан, но и о тех, у кого выявили коронавирус. При этом он призвал дождаться принятия нормативно-правового акта.

"У нас иногда на словах одно, а в законе несколько иное. Я, как юрист, люблю комментировать написанное, а не со слов, но я думаю, что именно это будет там написано и, возможно, какие-то критерии будут улучшены, с точки зрения ипотечных заемщиков", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что банки с государственным участием уже отреагировали на послание президента и рекомендации регулятора. Так, ВТБ с 31 марта начнет реализовывать комплекс мер помощи заемщикам, которые пострадали от эпидемии коронавируса. В частности, отсрочку по ипотеке на срок до трех месяцев смогут получить заемщики, которые ушли на больничный в результате COVID-19. Банк готов дистанционно принимать подтверждающие документы (больничные листы).

"По факту обращения клиента и после получения необходимых документов услуга активируется автоматически. На данный момент банк уже получает первые обращения клиентов и начинает работу по ним в индивидуальном формате", – сообщили в пресс-службе банка.

Газпромбанк готов в ближайшее время ввести кредитные каникулы для заемщиков, доходы которых упали более чем на 30%.

"В индивидуальном порядке будет рассматриваться возможность отсрочки выплат задолженности по кредитам лицам, пострадавшим от коронавирусной инфекции, находящимся на больничном, в карантине или неоплачиваемом отпуске", – сообщили Накануне.RU в пресс-службе Газпромбанка.

В ПАО Сбербанк сейчас изучают рекомендации Банка России и в случае необходимости готовы оперативно принять дополнительные меры. При этом в банке напоминают, что у заемщиков есть возможность воспользоваться ипотечными каникулами.

"Если ситуация у нашего клиента будет развиваться неблагоприятно, например, в связи с карантином на предприятии возникнут сложные финансовые обстоятельства, то мы всегда готовы рассмотреть возможность реструктуризации задолженности, либо в случае жилищных кредитов – предложить воспользоваться опцией ипотечных каникул, которая предусмотрена для заемщиков в соответствии с действующим законодательством. Нам крайне важно всегда поддержать своих клиентов и оказать им всю возможную помощь. Важно также и то, что сейчас есть возможность подать заявку на реструктуризацию онлайн, без посещения офиса банка: частным клиентам – на сайте банка, для малого и микробизнеса – в случае возникновения просроченной задолженности – в Сбербанк Бизнес Онлайн. Также 20 марта были опубликованы рекомендации Банка России. Мы их изучаем и, в случае необходимости, оперативно примем дополнительные меры", – сообщил Накануне.RU заместитель председателя правления Сбербанка Олег Ганеев.

По мнению Владимира Гамзы, государственным банкам "государство никогда не даст умереть и будет повышать их капитал, если у них будут проблемы". Сложнее будет коммерческим банкам. Они будут ждать принятия нормативно-правовых документов, чтобы определить свои дальнейшие шаги.

"Но для коммерческих банков это непростой вопрос, и это совершенно понятно и правильно. Они не только отвечают за свой бизнес, но отвечают за те ресурсы, которые им доверили вкладчики, акционеры и клиенты, поэтому они будут ждать. Они, конечно, будут выполнять решение, которое будет принято Госдумой и Правительством, но совершенно понятно, что они будут действовать в строгом соответствии с этими документами. Я думаю, по многим вопросам придется издавать Центральному банку определенные инструктивные документы. Я не думаю, что Госдума настолько подробно все пропишет", – считает он.

Еще материалы спецпроекта "Выжить в коронакризис":