Аналитика


Почему самоизоляция продолжается, но число заболевших растёт?
Общество | В России

В регионах ужесточают ограничения из-за вспышки коронавируса, граждан призывают самоизолироваться, однако число заражённых пока растёт всё большими темпами. Только за последние сутки - на второй день объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели (с выходными - четвертый), коронавирусом заразились около 500 человек (например, по состоянию на 30 марта суточный прирост был 302 человека). Общее число заболевших превысило 2 тыс. человек, растёт и число умерших, на момент публикации известно о 17 жертвах инфекции. В чём же причина - ограничительные меры не срабатывают?

Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, врач с большим стажем Алексей Куринный, который ещё в начале марта прогнозировал на страницах нашего сайта пик подтверждённых случаев коронавируса в России в апреле-мае, отмечает в беседе с Накануне.RU, что принимаемые сейчас меры - это все-таки не карантин, а режим самоизоляции - "предупредительный".

"Режим самоизоляции чаще всего вводится руководителем субъекта, а режим карантина чаще всего вводит санитарный врач или санитарная служба. Как такового карантина в России нет, это пока предупредительные меры", - говорит он.

А будут ли эти меры эффективными - по его словам, можно будет судить только через две недели. Пока говорить о наступлении пика заболеваемости рано. "Погодные условия немного на руку нам сыграли, имею в виду похолодание, затруднившее распространение вируса. Ограничительные меры тоже должны привести к некоторому спаду распространения вируса", - считает Алексей Куринный.

Он напоминает, что вирус хорошо распространяется при теплой погоде и большой влажности.

"Но что будет, когда режим самоизоляции закончится, а инкубационный период - ещё нет, что случится, когда люди смогут выйти из своих квартир и прийти на работу? На мой взгляд, режим самоизоляции придётся продлевать как минимум ещё на неделю", - рассказал он Накануне.RU.

казаки, полиция, патруль, карантин(2020)|Фото: Накануне.RU

Как передаёт Infox, режим самоизоляции введён уже в 28 регионах - фактически на трети территории РФ. При этом сроки его окончания неизвестны.

Ранее оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Москве сообщил подробности о заболевших за последние сутки. Отмечалось, что большинство из них – это молодежь в возрасте от 18 до 40 лет. 17 заболевших – дети. При этом ранее считалось, что коронавирус более опасен для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

По словам вирусолога Евгении Сельковой, дело в том, что теперь проверяют не только вернувшихся из-за границы, но и всех, кто контактировал с потенциальным переносчиком. На ситуацию может влиять и образ жизни младшего поколения. Ещё одна причина может заключаться в том, что вирус мутирует, выбирает других жертв, становясь при этом менее опасным.

Что касается мутации, то по словам Алексея Куринного, учёные говорят о том, что они зафиксировали три основных штамма, но кардинальных отличий между ними по вирулентности, по летальности пока не обнаружили - а лишь небольшие видовые изменения, не влияющие на прогноз и на результат.

Согласно данным карт Яндекс-самоизоляции, о полном уходе россиян в затворничество говорить рано. Максимальный уровень самоизоляции оценивается в 5 баллов. Сейчас в Москве 3,3 балла, в Санкт-Петербурге чуть меньше - 3,2. Такой же уровень в Екатеринбурге. В Новосибирске 3,0, а в Нижнем Новгороде жители относятся к карантинным мерам чуть строже - там индекс составляет 4,0. Четыре единицы уровень самоизоляции превышает почти везде на Дальнем Востоке - в Южно-Сахалинске 4,6, в Хабаровске 4,1, в Комсомольске-на-Амуре 4,5.

Разных подходов придерживаются соседи и соратники России по ЕАЭС. В Нурслутане, столице Казахстана, индекс самоизоляции составляет 3,9 - выше, чем во всех приграничных областях РФ. Относительно вольготно чувствуют себя сейчас жители Белоруссии - в Минске, по данным Яндекса, индекс составляет всего 1,8.

Индекс самоизоляции, Беларусь и западная часть России(2020)|Фото: yandex.ru

Индекс самоизоляции, города УрФО(2020)|Фото: yandex.ru

Индекс самоизоляции, города Дальнего Востока(2020)|Фото: yandex.ru