Аналитика


Россияне массово жалуются на отказы в кредитных каникулах вопреки обещаниям Путина
Экономика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России

Россияне массово жалуются на то, что получают отказы в кредитных каникулах. Ввести их предложил глава государства Владимир Путин во время обращения к нации еще 25 марта. Инициатива оказалась востребованной у предпринимателей — сразу же после обращения президента многие бизнесмены начали штурмовать банки с просьбой предоставить им отсрочку платежей. Мера, как было обещано, предусмотрена для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с пандемией коронавируса. В нашем спецпроекте "Выжить в коронакризис" разъясняем, почему механизм пока не действует и когда же он заработает.

Несмотря на то, что мера поддержки была озвучена президентом, предприниматели в настоящее время получают отказ. Как оказалось, кредитные организации не готовы идти навстречу лишившимся выручки бизнесменам и предлагают лишь реструктуризацию долга.

Вводить каникулы банки готовы только для тех бизнесменов, которые заболели коронавирусом. По словам предпринимательницы из ХМАО-Югры Ирины Морозовой, получить кредитные каникулы не смог ни один из ее знакомых бизнесменов.

"Мы уже между собой даже грустно шутим: может быть, найти кого-то, кто болеет, чтобы заразиться и получить помощь? Как бизнесмен, я столкнулась сегодня с тем, что власть не может нас сейчас поддержать. Коммерческие банки никто не может обязать. Они такие же ИПшники, ОООшники, частные корпорации. Когда ссылаешься на поручение президента, тебе просто дают ответ, что эти меры поддержки носят рекомендательный характер. Нет акта, который бы наложил на них штрафную санкцию. Приходят такие ответы, что банк вправе решать сам. Ни один банк, в который обращались мои знакомые предприниматели, не пошел на каникулы. Только реструктуризация долга", — пояснила она.

Ирина и ее муж Денис (ИП оформлено на супруга) занимаются семейным бизнесом в сфере организации праздников в Югорске, Советском районе. Поскольку бизнес небольшой, в основном у банков брали именно потребительские кредиты. А потому кредитные каникулы для бизнесменов были бы не лишними.

К слову, стоит отметить, что семья является многодетной — ждут пятого ребенка. По словам Ирины, от последствий коронавируса они страдают отчасти из-за запрета на проведение массовых мероприятий, а отчасти — из-за того, что люди в панике: никто не знает, что будет завтра, все стремятся к экономии, в том числе на продуктах, потому от проведения праздников отказываются.

обращение, банк, кредит, кредитные каникулы, отсрочка платежа(2020)|Фото: Накануне.RU

С аналогичной проблемой столкнулся предприниматель Евгений Попов из Екатеринбурга, который также специализируется на организации мероприятий, сельскохозяйственных выставок.

"После того, как ввели карантин и отменили все мероприятия, которые приносили мне основной доход — с просьбой предоставить на три месяца заморозку платежей обращаюсь в банки, однако получаю отказы в заморозке кредитов. Пришлось обращаться к федеральным властям, но ответов пока нет. При этом моя просьба не простить деньги и проценты кредита, а просто сделать перерыв на три месяца. Через три месяца я снова готов оплачивать и основные долги кредита и проценты. Готов даже оплатить проценты, которые за три месяца могут накапать, но банки на диалог не идут", — сообщил бизнесмен.

обращение, банк, кредит, кредитные каникулы, отсрочка платежа(2020)|Фото: Накануне.RU

Он даже подготовил обращение к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, в котором отметил, что кредитные организации не исполняют обещания президента и рекомендации ЦБ.

обращение, банк, кредит, кредитные каникулы, отсрочка платежа(2020)|Фото: Накануне.RU

От коронавируса страдают не только закрывшиеся компании по организации праздников или заведения общепита и туризма. Серьезный удар был также нанесен отрасли пассажирских перевозок. Бизнесмен из Екатеринбурга, работающий в сфере такси, на условиях анонимности сказал, что его просьбы перенести апрельский платеж в банках игнорируют. При этом, как сообщил предприниматель, падение выручки сейчас "страшное" в связи с прекращением прилетов и отлетов, развозки детей, закрытием ресторанов. В обычный рабочий день норма выручки — 5 тыс. руб. В текущие дни — 1 тыс. руб. — это уже много.

"Государство предлагает отсрочку штрафов по налогам только. Но не знаю, брать ли мне ее, ведь сами налоги не прощают, а я не знаю, что будет через полгода. Если выручки будут крутые, не вопрос. А если все останется тухло, я останусь еще и с накопленными за несколько периодов долгами по налогам. Сомнительная помощь. Про льготные кредиты в моем случае — полная чушь, потому что с ИПшниками, у которых нет хотя бы 3 млн оборота, имущества нет ценного под залог, вообще не разговаривают. Для мелкого бизнеса дешевый кредит для бодрого старта это несбыточная мечта. Пока единственный реальный способ получить кредитную передышку, чтоб не загнуться — это что, специально заразиться, только тогда дадут отсрочку?" — недоумевает бизнесмен.

Между тем, только сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в закон о Центробанке, которые предусматривают обещанные Путиным кредитные каникулы. По информации пресс-службы Госдумы, заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если их доходы снизились на 30 и более процентов.

"Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения. Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит Правительство", — говорится в сообщении.

Как пояснил Накануне.RU депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, с принятием закона банки лишатся возможности отказывать заемщикам в предоставлении кредитных каникул, в том случае, если заемщик соответствует всем критериям, а именно:

При этом заемщик считается соответствующим всем требованиям, пока не будет доказано иное. Срок рассмотрения заявления заемщика кредитором составит до пяти дней. Заемщик может обратиться к кредитору способом, установленным в договоре, а также с помощью мобильного телефона, что особенно удобно и безопасно в условиях введенного карантина.

Парламентарий отметил, что пока федеральный закон о "кредитных каникулах" не вступил в силу, кредиторы действительно имеют возможность отказывать в предоставлении льготного периода.

"Однако, после вступления в силу федерального закона, предоставление такого периода будет уже обязанность кредиторов, поэтому заемщики смогут повторно обратиться к кредитору за предоставлением "кредитных каникул", — подчеркнул Анатолий Аксаков.

Добавим, что с момента принятия Госдумой, законопроект должен быть утвержден Советом Федерации и подписан президентом, и после этого вступит в силу. Видимо, более важным оказался закон о штрафах за нарушение самоизоляции — вчера он оперативно был принят сразу обеими палатами парламента, а сегодня документ подписал глава государства.

Еще материалы спецпроекта "Выжить в коронакризис":



Ксения Теплякова