Аналитика


Евгений Спицын: И снова 3 сентября. Зачем Госдума перевернула календарь Второй мировой?
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР

РБК сообщает о том, что в Кремле приняли решение перенести Парад Победы с 9 мая на более позднюю дату из-за распространения коронавируса. 15 апреля к Владимиру Путину обратились представители ветеранских организаций с просьбой о переносе. И якобы в Кремле уже приняли такое решение. Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что официально о переносе будет объявлено до конца недели. Скорее всего, решение озвучит лично президент Владимир Путин.

А на днях Госдума неожиданно перенесла день празднования окончания Второй мировой войны со 2-го на 3 сентября. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях — основном и окончательном.

Возможно, что это звенья одной цепи и главной мотивацией российских властей было то, чтобы на празднования прибыли зарубежные лидеры?

Но расставим все точки над "i". 2 сентября 1945 года на линкоре "Миссури" был подписан акт безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Почему там, понятно — США воевали с японцами с декабря 1941 года. И в этот же день, 2 сентября, Президиум Верховного совета СССР за подписью Калинина и Горкина выпустил указ о том, что 3 сентября объявляется праздником Победы советского народа над милитаристской Японией. Была выпущена соответствующая медаль. Этот праздник никто никогда не отменял, первые два года он был выходным, а затем, как и 9 мая, стал рабочим. В 1965 году 9 мая сделали опять выходным, а 3 сентября так и осталось рабочим днем. Но и 9 мая, и 3 сентября были праздничными днями в советском календаре. Никто их не отменял. Посмотрите плакаты сталинского времени и вы увидите, что на плакате будет указана дата — 3 сентября 1945 года.

Теперь что касается решения Госдумы. Еще в 1990-дремучем году был принят перечень памятных дат воинской славы, куда включили и вот это самое 2 сентября. Теперь они очухались — решили перенести со 2 сентября на 3-е. Но причем тут дата окончания войны? Война-то окончилась 2 сентября. Просто в Москве подписали 3 сентября.

Возможно, потому что День Победы из-за коронавируса хотят перенести на сентябрь, активизировали эту тему, неизвестно, что у этих лизоблюдов на уме. А раньше почему не праздновали? Может быть, и так.

Мюнхенское соглашение, Германия, Франция, Англия, Вторая мировая война(2015)|Фото:

Действительно, 2 сентября закончилась Вторая мировая война, она шла на всех континентах, не только на европейском. Могут быть расхождения в том, когда она началась, например, на Азиатском континенте, по оценкам самих же китайцев и японцев, началась в июле 1937 года, а в Европе, как мы считали, началась 1 сентября 1939 года, хотя сейчас эту дату хотят пересмотреть и установить дату как 30 сентября 1938 года — с подписания Мюнхенского сговора. Вот там споры идут. А относительно даты 2 сентября 1945 года как даты окончания Второй мировой войны дискуссии не идет.

У нас с рубежа 1980-1990 годов шел спор между историками, как рассматривать Советско-японскую войну — то ли как составную часть Великой Отечественной, то ли как составную часть Второй мировой. Большинство наших советских, российских историков все-таки считают, что Великая Отечественная война и война с Японией — это разные войны, которые проходили в рамках Второй мировой войны, а кто-то из историков говорил, что Советско-японскую войну надо рассматривать не только в рамках Второй мировой войны, но и как естественное продолжение Великой Отечественной.

Нужно опираться не на то, что решают в Государственной думе, а на реальные исторические факты.

Историк Евгений Спицын для Накануне.RU