Аналитика


"Бледная пародия на 93-й год". "Узники Первомая" почти неделю в оцеплении
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Почти неделю офис пятой по размерам политической партии в стране оцеплен полицией. Выходящих оттуда задерживают, а оставшиеся внутри начали вынужденную политическую голодовку. Среди них – бывший кандидат в президенты Максим Сурайкин. Коммунисты в осаде и под угрозой задержания встретили уже и Первомай, и годовщину дня рождения Карла Маркса, и день советской печати. Накануне.RU пытается разобраться в том, что это такое – новое наступление реакции, или неразбериха в силовых структурах на фоне пандемии.

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин назвал происходящее проявлением "беспредела на фоне того, что некоторые начальники почувствовали полную безнаказанность и могут трактовать закон, как они хотят, любые их требования законны только потому, что они начальники".

Он рассказал Накануне.RU, что 1 мая активисты планировали акцию в виде скайп-митинга, но перед её началом несколько сотрудников редакции — все журналисты с удостоверениями – вышли во двор, чтобы записать первомайское обращение. В рамках этого обращения также символически выпустили в небо шарики.

"Там, кроме меня и журналистов, не было никого — ни зрителей, ни прохожих. Всё это заняло не более пяти минут. Далее мы вернулись на свои рабочие места и вышли в скайп. Каково было наше удивление, когда стянули полицию, причём в огромном количестве — около 30 человек. И до сегодняшнего дня вокруг стоят кордоны. Нам фактически устроили осаду с засадой – каждого, кто выходит, задерживают, доставляют в РОВД Щукино и составляют протоколы", – рассказал Максим Сурайкин.

В итоге работу журналистов по записи и фотографированию правоохранители сочли митингом. А, начиная с 4 мая, не просто заблокировали офис, но и перекрыли передачу продуктов. Интересно, что ничего подобного не происходило в условиях массового отмечания православных праздников.

Заместитель председателя ЦК КПКР Ярослав Сидоров, также находящийся в вынужденной изоляции, рассказал Накануне.RU, что правоохранители сделали лишь одно исключение – разрешили передать в окружённую редакцию лекарства, однако доставлять осаждённым провизию и даже воду по-прежнему не дают. В этой связи с 6 мая коммунисты начали вынужденную политическую голодовку, однако намерены держаться "на воде из-под крана".

"У нас уже четверо человек, которые задержаны на 48 часов. У нас основное требование – освободить наших товарищей, признать незаконными все протоколы, которые выписаны были, начиная с 1 мая. Прекратить блокаду здания и выяснить, кто виноват вообще во всей этой ситуации со стороны правоохранительных органов", – назвал Ярослав Сидоров основные цели голодовки.

Покидающих здание, как уже говорилось, задерживает полиция, при этом тех, кто выходил 2 мая, заставили подписать лишь протокол о нарушении режима самоизоляции, а задержанным позже стали вменять ещё и участие в несанкционированной акции. Получается, что запись первомайского обращения стала "незаконным митингом" лишь несколько дней спустя.

Подобное поведение силовиков выглядит несколько странным – при всей жёсткости фактической блокады, полиция обычно действует другими методами. Обычное дело – быстрый разгон и штурм укрывшихся несогласных. Но зачем полиция устраивает в столице многодневное шоу?

Секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии Дарья Митина в беседе с Накануне.RU обратила внимание на то, что подобные методы обычно применяются против активистов незарегистрированной "Другой России". Но НБП судом запрещена как партия, силовики считают, что они вне правового поля и можно делать что угодно. А здесь – пятая по величине партия в России, она полупарламентская — не присутствует в Государственной думе, но у неё есть депутаты в законодательных собраниях ряда областей. Максим Сурайкин — заместитель председателя Ульяновского заксобрания.

"С одной стороны, совсем по беспределу с ними нельзя, с другой – сами вляпались во всё это и ведут себя крайне глупо, крайне неуклюже и идиотически: никакого смысла всё это безобразие не имеет. Это какая-то бледная пародия на 1993 год, когда Ельцин не брал Белый дом, а сначала выжидал, когда люди держатся без воды и пищи, потом отключал коммуникации и только потом начался штурм", – считает Дарья Митина.

Помимо физической блокады, присутствует и информационная – крупнейшие федеральные СМИ дистанцируются от освещения этой темы и, как рассказал Максим Сурайкин, даже многие независимые журналисты боятся приехать — их обзванивали, но они не приезжают, так как боятся, что их арестуют.

В то же время случившееся привлекло внимание левых организаций – от активистов "Левого фронта", ОКП поступают слова поддержки.

"Если мы все вместе добьёмся снятия блокады и освобождения журналистов редакции нашей газеты "Коммунисты России" и отмены незаконных протоколов, это будет победа не только левых, но и всех граждан России. Потому что такое может будут произойти с любым. Иначе сотрудники полиции будут считать, что закон – это они, что любые их требования законны. Сегодня они не дают передать продукты, а завтра?" – подчёркивает лидер КПКР.

Пока перспективы голодающих выглядят не очень обнадёживающе – вполне вероятно, что дело закончится задержанием и подписанием тех же административных протоколов.

Однако, по мнению Дарьи Митиной, случившееся всё равно будет иметь политические последствия. Сейчас не исчерпан запас народного терпения и толерантности к чрезвычайным мерам, но акции гражданского неповиновения идут уже в целом ряде регионов, а где-то сопротивление пассивное – "люди просто плюют на эти запреты и всё".

"Последние акции оппозиции, которые на что-то могли повлиять силовым путём – это были 2011-12-й годы. Потом такого не было и пока что я этого потенциала не вижу. В 2011 году тоже никто не думал, что после выборов кто-то выйдет и стотысячная толпа будет их оспаривать. Но это было. И сейчас эта ситуация может срезонировать в любой момент", – подытожила Дарья Митина.



Александр Ермаков