Аналитика


Николай Рябчевский: Целят в Ленина – а стреляют по законности самой России
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР

Казалось бы, привезённый в Екатеринбург опасный для здоровья человека вирус, посадивший на самоизоляцию сотни тысяч свердловчан, должен оказать разумно-достаточное воздействие на поведенческие органы человека. Но, увы! В памятную для миллионов людей на Земле дату – 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина – интернет-сети запестрели заголовками "Антисоветские активисты выбросили цветы, принесенные к памятнику Ленину в Екатеринбурге", сопровождая кратким резюме:

"22 апреля представители движения "Екатеринбург консервативный", называющие себя потомками участников армии Колчака, убрали и выбросили цветы, принесенные к памятнику Ленину в честь его 150-летнего юбилея. На странице движения в сети ВКонтакте выложена запись этого события. Поступок "консерваторов" осудили представители другого общественного движения – Гражданского комитета в защиту исторического достоинства…"

Судя по интернет-информации Вконтакте, новоявленные екатеринбургские "православные активисты", напичканные пропагандистскими штампами белогвардейских штабов времён гражданской, объявили себя, как вещает некто Михаил Опричников, "преемниками тех, кто отправился в Ледяной поход спасать Россию от ига преступников, захвативших нашу Родину. Мы правнуки русских людей, шедших освобождать Россию в составе Сибирской армии Колчака и т.д...". Он же, Опричников – руководитель движения "Консервативный Екатеринбург". А по совместительству – спикер телеканала "Союз" Екатеринбургской епархии!

Поскольку новоявленный "преемник" колчаковской армии, некогда воевавшей с советской властью при активной поддержке иностранных государств, при этом наголову разгромленный частями Красной Армии и сибирскими партизанами, тесно сотрудничает с Екатеринбургской епархией, с протоиереем, с которым я судился весной 2018 года за сравнение Ленина с Гитлером, то решил посмотреть, каков портрет новоиспечённого "колчаковца" Опричникова. Как оказалось, это дитя середины 90-х, выросшее в путинские годы правления. Судя по обзыванию советских людей "советским быдлом", а авторов постов на его сайте – "живностью, пишущей пакость…", – понял, что перед нами дитя "соровских" учебников истории, у которого не всё благополучно и с воспитанием, и с образованием.

Настораживает стиль угрожающего предупреждения авторам неугодных ему постов – "живность будет идентифицирована". По сути, прицел на реванш и будущее столкновение. И ещё. Сегодня распоясавшиеся молодчики-"неоколчаковцы" под своим извращённым видением возвращения исторических названий улиц и площадей пока лишь безнаказанно расклеивают антисоветские листовки и бессовестно выбрасывают венки и цветы, возложенные в юбилей Вождя, кстати, с соблюдением социальной дистанции и возрастного ценза, гражданами города, для которых память о В.И Ленине важна. А завтра? Устраивая "танцы на пепелище гражданской войны", под аккомпанемент антисоветских инструментов и опытных дирижёров, того и гляди, при попустительстве властей и надзорно-правовых органов, молодчики с колчаковскими шевронами, соизмеримые батальонами, по киевским "лекалам" зажгут покрышки?

Надо признать. Юбилей Великого вождя угнетённых народов с особой остротой обнажил идеологическую составляющую внутренней политики проводимой руководством страны. Её духовная суть – антисоветизм, знаковым символом которого стал "задрапированный" в памятные дни Мавзолей В.И.Ленина. Ярким проявлением такой идеологии правящего клана современной России стал оголтелый антисоветизм главного федерального пропагандиста Дмитрия Киселёва на телеканале "Россия". В воскресном выпуске отведённой ему еженедельной информационно-аналитической программы с двухчасовым хронометражем (надо думать, его зарплата похлеще, нежели у долларовой миллионерши телеведущей Малышевой) в своём словоблудии, с присущим ему тоном, призвал, по сути, к реабилитации нацистских преступников, подобных царскому генералу Краснову и осуждённых военных преступников вроде адмирала Колчака, что можно только осуждать. Напомню для ангажированного пропагандиста общероссийского масштаба и екатеринбургских "неоколчаковцев", двоечников по истории: Колчак – это осуждённый военный преступник. Осуждён за свои массовые расправы с мирным населением в годы Гражданской войны. Воевавший против своего народа и страны с помощью иностранной военной помощи. Он не реабилитирован даже нынешним путинским правосудием, несмотря на старания влиятельных антисоветских сил.

Возмутила унизительно-оскорбительная тональность ведущего пропагандиста ВГТРК, по сути, рупора Администрации президента, по отношению к основателю нашего советского государства. Неприятно было видеть и слышать, как представитель "высшей" российской медийной элиты, с "пеной у рта", в эмоциональном стиле ненависти и вражды по отношению к Владимиру Ильичу Ленину, позволил себе назвать основателя нашего государства преступником, причём без решения суда. Между тем, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, который рассматривал мой иск к протоиерею местной епархии Попиченко за оскорбление В.И.Ленина, а в его лице и меня, отклонил требования иска по причине того, что заявитель не является родственником ЛЕНИНА, но сдержанный судья не назвала ЛЕНИНА преступником! Вот так-то, граждане Киселёв и Ко!

А ведь Киселёв заработную плату получает в главной государственной телерадиокампании, содержащейся за счёт налогоплательщиков, выражающей интересы правящей верхушки страны… Самое что ни есть знаковое свидетельство того, что высшее руководство страны "сидит на двух стульях", с одной – стороны защита на международных площадках итогов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, с другой – извращение советской истории в государственном пропагандистском музее "Ельцин-Центр", на площадке которого свободно работают и разгуливают, насколько можно судить, сторонники реабилитации казнённого генерал-предателя Власова и прозападные обвинители И.В.Сталина в развязывании Второй мировой войны, причём в одной связке с Гитлером. Что называется, приплыли…

С горечью в душе вспоминается позорная кампания по установке памятной доски в Санкт-Петербурге царскому генералу и сообщнику Гитлера, награждённому двумя гитлеровскими Рыцарскими Крестами, финскому барону Манергейму, войска которого принимали участие в блокаде и обстрелах Ленинграда… Причём это публичное действо совершалось в присутствии представителя президента России и министра культуры. Отсутствие продуманной государственной идеологии и привело к вседозволенности в оценках героев Отечества.

Сегодня с государственных пропагандистских площадок звучат голоса официальных лиц и подручных им "инженеров человеческих душ" о защите истории, сохранении традиций 1000-летней Руси. И в то же время, одурманивая российский народ, ведущий пропагандист канала ВГТРК, по сути рупора Администрации президента, захлёбываясь от заученных ещё в советском ленинградском университете слов и зарубежных измышлений, как говорят, "с пеной у рта", предложил поставить памятники целой плеяде руководителей Белого движения, войска которых потерпели сокрушительное поражение от народной Рабочее-Крестьянской Красной Армии. Для Киселёва и "неоколчаковцев" отдельно напомню. Это героизация тех "вождей" Белого движения, высших генералов царской империи, которые были далеки от нужд и забот простого народа, лишённых милосердия, почему и оказались без поддержки рабочих и крестьян. Тех генералов, которые развязали гражданскую войну, для которых война была лишь инструментом прихода к власти Верховного правителя России. Это ведь они, известные в России и в странах Антанты военачальники, обладающие боевым опытом управления оперативно-стратегическими объединениями, имея время и средства, так и не пришли к единому Вождю и органу управления, руководства в борьбе с большевиками. Всё вышло, как "по Черномырдину". Так и не сумели договориться "липовые" герои. Ау! "Колчаковцы" и прочие "киселёвцы"! Ущучили, как говорил великий Аркадий Райкин. Полегче на поворотах истории

Основные усилия доморощенных "передельщиков" истории России, одетых в одежды побитых и недобитых врагов советского государства, а также примкнувших к ним перевёртышей из советской партийно-комсомольской номенклатуры и КГБ, сосредоточены на Героях, Памятниках и Символах советской власти, тем самым внося в души подрастающего поколения, прежде всего учащейся и студенческой молодёжи, раздрай, духовную инфекцию, опаснее навязанного человечеству коронавируса. Неслучайно первым актом вандализма пришедшей к власти ельцинской власти стал демонтаж памятника в центре Москвы видному деятелю советского государства Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Так что удавка троса автомобильного крана на шее памятника великому блюстителю правопорядка в молодом советском государстве, наброшенная под улюлюканье москвичей и расплывчатых улыбок первого мэра Москвы Попова и словоблудного доцента научного коммунизма Станкевича, завсегдатая телешоу Соловьёва, осталась до сей поры на свалке истории. Заодно похоронив принцип неотвратимости наказания, позволяя безнаказанно утечку природных ресурсов и крупного капитала за рубеж, порождая коррупцию на всех уровнях власти.

Запущенные в Юбилейный Ленинский день рождения стрелы, отравленные враждой к советской власти, направлены не только в Символ страны Советов, коим есть и будет В.И.Ленин, а в законность самой России – правопреемницы государства СССР, в законность занимаемого кресла в Совете безопасности ООН, международных договоров и территории, сложившейся по итогам Великой Победы и Второй мировой войны.

Такой "хоккей", скорее танцы "неоколчаковцев" всех мастей на пепелище доморощенной гражданской войны и обломках советской империи крайне опасны, ибо затрагивают основы целостности и безопасности России и её граждан… Разжигая новую гражданскую войну по лекалам, разработанным в США и странах ЕС, успешно опробированым на Украине.

Доморощенным, одетым в "докторские" и прочие остепенённые одежды, "переписчикам" истории следует твёрдо усвоить: надо бороться не с символами и памятниками, а с бедностью и несправедливостью, процветающих в России, порождённых глубоким социально-экономическим расслоением граждан России.

Продолжение следует…

Ветеран военной службы, полковник в отставке Николай Рябчевский