Аналитика


"Разрыв между обществом и государством уже непоправим". Рейтинг власти бьет антирекорды
Политика | Центральный ФО | В России

По ходу того, как власти утешают себя и других, что они справились с распространением коронавируса, в СМИ все чаще начинает всплывать тема голосования по поправкам в Конституцию, про которые Кремлю пришлось на время забыть. Очередное форсирование изменений должно бы происходить на более благоприятном фоне, чем сейчас, но, вероятно, более удачного положения уже может не быть. Все эти режимы "самоизоляции" и "повышенной готовности" без должной поддержки (если выплаты до кого-то и дошли, то это ведь еще не значит, что этого достаточно) со стороны государства явно надоели гражданам, что сильно сказалось на всех рейтингах власти – начиная от "Левада-центра", которому власти "не доверяют", и заканчивая опросами ФОМ и ВЦИОМ.

Последний накануне обновил информацию по рейтингу доверия политикам – падение показателей у ключевых лиц длится уже давно, но теперь они начали все чаще бить антирекорды. На так называемый спонтанный вопрос ВЦИОМ "кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?" только 27% граждан назвали фамилию действующего президента. Учитывая, что до пенсионной "реформы" и до выборов 2018 года этот показатель был в районе 50% и более, а после держался в районе 30-35%, можно сказать, что система своими действиями "пробила очередное дно". Это сказывается и на таких "народных любимцах", как Лавров или Шойгу, рейтинг которых также покатился вниз.

Рейтинг доверия политикам(2020)|Фото: ВЦИОМ

Впрочем, не все так критично оценивают ситуацию. Политолог Максим Жаров уверен, что рейтинг Путина коррелируется с эпидемиологической обстановкой. И пока она будет желать лучшего – аналогичным будет и доверие президенту. Поэтому отражение ситуации верное, положение для власти опасно, однако все равно следует к этому относиться скептически.

"Эти цифры отражают условную социально-экономическую ситуацию в стране, которая сложилась в результате эпидемии коронавируса. Поэтому люди относятся к Владимиру Путину с учетом того, как у нас развивается ситуация с эпидемией. Пока эпидемия не остановлена, люди будут относиться к президенту критически. В целом это отражение сложного комплекса факторов – это и эпидемия, и изменение отношения власти к народу – использование концепции "люди – новая нефть". Люди прекрасно видят, что власть потребительски к ним относится и старается из них выжать все соки, особенно эта концепция сейчас в открытую проповедуется, применяется московскими властями", – напомнил эксперт, добавив, что президенту тут сильно подпортил картину еще и Сергей Собянин.

То есть рейтинг Путина – это, скорее, отношение к ситуации в целом в стране, ко множеству факторов, нежели к способности конкретного человека решать конкретные задачи. Однако падение ниже 30% – это в любом случае серьезный звоночек для власти, указывающий на то, что начинает разъедаться ядро электората. А в условиях и поправок в основной закон и транзита политической системы это может сыграть злую шутку не только с президентом. С другой стороны, напоминает Максим Жаров, есть и другие рейтинги (и у того же ВЦИОМ), в которых у Владимира Путина показатели лучше.

Коллаж, обращение Владимира Путина по коронавирусу(2020)|Фото: Накануне.RU

Но все же более объективным является как раз "спонтанный" показатель одобрения в 27%, считает социолог Борис Кагарлицкий. Он, напротив, отмечает, что абстрактный показатель доверия или недоверия власти со стороны общества превратился в субъективный рейтинг конкретного человека.

"Никакого рейтинга Путина раньше не существовало, то есть раньше вопрос о доверии Путину люди воспринимали, как вопрос "а являетесь ли вы гражданином Российской Федерации?". Собственно говоря, вопрос о том, как к нему относиться, в принципе не стоял. Это был даже не человек и тем более не политик, а некий абстрактный символ, который мы воспринимаем нейтрально. Поэтому происходит политизация восприятия личности и конкретной деятельности Путина", – уверен эксперт.

Падение рейтингов от месяца к месяцу Борис Кагарлицкий считает признаком того, что меняется и общее отношение к государству (но не к стране). То есть до этого было характерное для российской публики противоречивое представление о государстве как об источнике угроз, но в то же время, как и о неком абстрактном благе. А теперь получается, что никакого абстрактного блага никто не имеет, и государство чаще воспринимается как враждебная сила, от которой приходится ждать каких-то неприятностей, угроз и проблем. И, как показал последний месяц самоизоляции, даже когда оно что-то обещает, это воспринимается либо как обман, либо как "успокоительное", либо вообще никак не воспринимается. Но это для власти не опасно, уверен социолог. Уже не опасно.

"Это уже не опасно – это уже катастрофа. То есть все, точка невозврата пройдена – разрыв между обществом и государством непоправимый", – уверен Борис Кагарлицкий.