Аналитика


Голосование при параде
Политика | В России

На этой неделе федеральные СМИ сообщили со ссылкой на источники, что голосование по Конституции может пройти 24 июня вместе с парадом Победы, таким образом власть сыграет на старом и хорошо известном принципе "хлеба и зрелищ". Вслух даты проведения двух важнейших событий для сегодняшней России пока так никто и не озвучил, но есть тем не менее косвенные признаки, говорящие за 24 июня лучше любых спикеров.

Накануне в закрытом режиме прошло очередное совещание в ЦИКе под председательством Эллы Памфиловой, посвященное голосованию по поправкам в Конституцию, собственно, способам проведения (очно, заочно, в виде электронного голосования), наконец, источники говорят, что обсуждались на этом совещании самые важные вопросы – включая финансирование такого мероприятия. Напомним, по первоначальным прикидкам еще в феврале-марте звучала стоимость проведения голосования в 14 млрд руб. Но с тех пор многое могло поменяться, учитывая до сих пор непонятные формы проведения плебисцита.

Говорят, что членов комиссий на местах и в Москве собираются обеспечивать чуть ли не противочумными костюмами, что, согласитесь, само по себе будет выглядеть сюрреалистично и даже пугающе.

24 июня как день голосования никогда не опровергала сама Памфилова, впрочем, пока она, конечно, и не подтверждала публично этой даты. Но, скажем, такой близкий к власти деятель как редактор "Эха Москвы" и член многих и многих официальных и не очень комиссий Алексей Венедиктов еще месяц назад или чуть больше уверенно говорил о 24 июня.

В принципе, конечно, если немного поразмыслить, то к текущему моменту других дат для проведения голосования уже и не осталось. Была возможность провести плебисцит, например, в День России 12 июня, но, очевидно, эпидемиологическая обстановка не позволила Владимиру Путину уверенно подписать тогда указ (указ о проведении должен был опубликован за месяц до даты голосования!). По каким-то причинам, а скорее, по комплексу таких причин 12 июня отпало.

Остается 24 июня как день проведения парада Победы в Москве и заодно – выходной день с возможностью голосования по многострадальным поправкам в Конституцию. И мы, и наши коллеги из экспертного сообщества уже не раз отмечали особенность текущего момента – голосование необходимо для власти провести как можно скорее, тянуть до осени – опасно и чревато непредсказуемыми последствиями, потому что у людей накапливается разочарования от действий чиновников. Кстати говоря, не факт, что даже сегодня голосование пройдет по тому сценарию, который планируется в Кремле и на Старой площади.

Впрочем, как указывает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв, пока у власти достаточно рычагов влияния на ситуацию.

"Ну, во-первых, даже если что-то пойдет не так, все равно, как говорится, есть всегда возможность и "натянуть" явку, и подкорректировать результат в нужную сторону. Думаю, в этом смысле для власти 24 июня все будет нормально, тем более что формат голосования она выберет сама", – говорит Константин Калачёв.

По словам собеседника, все-таки задача-максимум для Кремля в этот день – 24 июня – создать атмосферу праздника и всеобщего подъема. "Сам по себе опять же выходной день, правда, после более месяца принудительного сидения дома еще один выходной – сомнительное удовольствие. Но праздник зато, парад. Как всегда – хлеба и зрелищ народу, и власть готова это обеспечить", – отмечает Калачёв.

Логично всё? Весьма и, напомним, что следуя букве закона, в таком случае Путин может объявить дату голосования Конституции прямо вот-вот, 23 или 24 мая.

Есть еще одна глубокая и интересная мысль, которую озвучивают в телеграм-каналах, как говорится, "продвинутые" политологи. Несмотря на все усилия и готовящийся "всенародный" одобрям-с поправок в Конституцию (разумеется, мы при этом далеки от мысли, что весь народ одобряет поправки, созданные буквально на коленке и в чудовищной спешке протолкнутые через Госдуму и Совфед), в принципе у власти остается все-таки и "хороший" выход из создавшегося двусмысленного положения с ненужным голосованием.

"Наращивание субъектности Конституционного и Верховного суда судов может быть произведено через "откат" текущих конституционных поправок и возвращение всего процесса в описанные Основным законом рамки – созыв Конституционного собрания и референдум", – отмечает политолог Максим Жаров.

Схожий сценарий описывает и такой информированный "телеграмер", как "Незыгарь".

Что-то такое витает в воздухе и уже не только среди завзятой оппозиции. Другое дело, что не нравиться многим ресурсным силам в Кремле и около него происходящее может по самым разным причинам и вряд ли этих товарищей прямо так сильно напрягает законность (или незаконность?) и легитимность процессов. Скорее они готовы использовать изъяны и недостатки для того, чтобы отодвинуть от участия в "транзите" конкурентов, а то и "притопить" кого-нибудь, все-таки схватки за власть между "своими" – всегда самые кровавые.

Нельзя не привести в этой связи еще одну важную, на наш взгляд, цитату, которая, с одной стороны, характеризует остроту текущего момента, с другой – открывает новое "окно возможностей" для того же Путина и в целом кланов у власти. Воспользуются им власти – вопрос другой, но пока, повторимся, оно приоткрыто.

"Конституционный суд (с негласной подачи Путина) должен выступить инициатором нового этапа конституционных преобразований и заявить о необходимости разработки новой Конституции")", – отмечает Максим Жаров. Только в таком случае, по его мнению, удастся сформировать из КС и Верховного судов новую и эффективную систему сдержек и противовесов для власти.

Честно говоря, зная и наблюдая в течение многих лет поразительную гибкость председателей Конституционного и Верховного судов Валерия Зорькина и Вячеслава Лебедева, нет особых сомнений, что спецоперация по отмене референдума по Основному закону может пройти без сучка и задоринки.

А вот разработка новой Конституции и других важнейших государственных актов пройдет, в таком случае, точно без их участия, а скорее всего, и без участия сегодняшних руководителей законотворческих органов типа Госдумы и Совета Федерации. Впрочем, это совсем уже другая история, пока "альтернативная" и не факт, что реализуемая...

А парад Победы да, надо проводить, как и ровно 75 лет назад, 24 июня в Москве.

Парад Победы в Москве, 24 июня 1945 года(2020)|Фото: youtube.com



Денис Лузин