Аналитика


Оппозиция намерена разморозить митинговую активность в Москве
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

"Левый фронт" намерен прервать коронавирусное затишье в проведении массовых акций и подал уведомление на проведение 7 июня мероприятия с количеством участников до трёх тысяч человек.

Конечно, гарантий, что нам разрешат проводить митинг, нет, но мы тем самым как раз хотим разморозить ситуацию с массовыми акциями. С 1 июня в Москве планируется ослабление ограничений, связанных с коронавирусом. Объём этих ослаблений пока точно неизвестен, при подаче уведомления мы указали требование к властям снять запрет на массовые акции и начать всё-таки согласовывать их. Мы можем всё это организовать с соблюдением социальной дистанции, мы не хотим подвергать кого-то риску заражения вирусом. Можно ограничивать численность, это всё технически возможно.

А если дальше продолжать все эти запретительные меры, то недовольство у людей будет накапливаться. Всё равно кто-то будет выходить: кто-то на работу, а кто-то без работы остался, без денег, и если не дать возможность высказывать легально свою позицию, значит, в перспективе вполне возможны стихийные выступления, несогласованные, со всякими эксцессами. Мы обращаем внимание власти на это.

Пока мы ждём в течение трёх дней в соответствии с законом ответа от московских властей. Надеемся, что митинг удастся согласовать. Мы подали уведомление на площадь Революции, но готовы к переговорам. Можем и другую площадку рассматривать, но не на окраине, а в центральной части города. И если акция будет согласована, то несомненно люди придут, и мы не рассматриваем её как акцию только "Левого фронта" или левой оппозиции.

У нас две главные темы. Первая — увеличение объемов поддержки населения. Сегодня те выплаты, которые власть начала делать, явно недостаточны, ещё, как выяснилось, и не до всех доходят.

И второй блок — политический. Сейчас на повестке стоит голосование по поправкам в Конституцию. И есть масса претензий к формулированию этих поправок, когда мнение оппозиции практически не учитывалось; к тому же формат, в котором будет проходить голосование, абсолютно нелегитимный, без контроля со стороны общества. Мы считаем, что протаскивание этого голосования будет только накалять ситуацию в обществе, разделять общество, а никак не консолидировать.

Мы предлагаем просто отменить в нынешних условиях это голосование и, если есть потребность всё-таки вносить поправки в Конституцию — действовать по закону — созвав Конституционное собрание и проведя в итоге референдум с чёткими показателями явки, порогом проголосовавших и с нормальным контролем.

Мы считаем взвешенной и адекватной нашу позицией и поэтому не сомневаемся, что люди соберутся, засиделись они по домам и накопились у них вопросы, конечно. И если нам не согласуют митинг, то мы в любом случае в каком-то формате будем это мероприятие проводить. Но тут я не говорю про интернет-митинги. Они имеют место, но насколько они эффективны — вопрос достаточно дискуссионный. Может быть серия пикетов с соблюдением дистанции, мы попробуем центральную часть города наполнить, могут быть гуляния. Но пока не будем забегать вперёд, дождёмся ответа мэрии.

Если не делать попыток размораживать эту ситуацию, власти могут продлить запрос на всё лето, а там и вообще могут войти во вкус и всех отправить митинговать в интернет. Мы не сторонники безрассудного поведения, вирус есть и он в том или ином объёме представляет угрозу, но если соблюдать правила, ту же дистанцию и если организаторы готовы гарантировать это, а мы в данном случае готовы, то на свежем воздухе риск какого-то заражения, на наш взгляд, минимальный. Гораздо меньше, чем когда люди перемещаются в общественном транспорте или заходят в магазины.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов для Накануне.RU