Аналитика


Павел Дорохин: Об отмене документа 1989 года, осуждающего пакт Молотова-Риббентропа
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР

В Госдуму направлено письмо в поддержку требования об отмене документа, который официально осудил подписание советско-германского договора о ненападении, называемого пактом Молотова-Риббентропа. С таким предложением выступил депутат Госдумы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев.

24 декабря 1989 года СССР под руководством Михаила Горбачева осудил договор о ненападении с Германией. Сегодня это решение считают вызванным давлением на страну, по мнению экспертов, оно было принято из-за нестабильности в конце века и желанием главы государства "выслужиться перед Западом" и общей в чем-то предательской политики Горбачева.

В письме напоминают, что Советский Союз подписал договор с гитлеровской Германией после того, как это сделали 12 других государств, включая Польшу, Великобританию, Францию и другие страны, и "исключительно в целях отсрочки начала агрессии против СССР". Авторы письма считают, что секретный протокол, приложенный к пакту, "не предусматривал и не предопределил раздел Польши, присоединение Бессарабии, Буковины и Прибалтийских государств к СССР". Письмо подписали семь Героев РФ, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, свыше 20 докторов и кандидатов исторических, юридических и политических наук, а также другие эксперты.

Депутат ГД от КПРФ Павел Дорохин в беседе с Накануне.RU заявил, что предложение это поддерживает:

пакт Молотово-Риббентропа, Сталин(2015)|Фото:

- В данном контексте, если говорить о том, чтобы снять это осуждение, мы его поддержим, конечно. Я не знаю, как другие, но я его поддерживаю точно, потому что считаю, что пакт Молотова-Риббентропа дал нам возможность действительно укрепиться перед войной, даже с учетом тех потерь, которые потом были. А если бы его не было, скорее всего, мы не исключаем, что под Москвой сложилась бы более тяжелая ситуация в 1941 году.

Другие государства до нас подписали подобные договоры с Германией. И нынешний президент страны Путин об этом прямо говорил, что не надо с больной головы на здоровую перекладывать, мы в общем политическом контексте тогда поступили правильно. Он как раз перечислял все эти договоры, начиная с Мюнхенского сговора и других сепаратных двусторонних соглашений с Германией ряда европейских стран. Мы это прекрасно помним, и поэтому такую инициативу поддерживаем.

На тот период, когда шел 1989 год, на гребне перестройки политики пытались найти "новые" жареные факты, о которых люди не знали, документ создавался псевдодемократическим крылом, мол, давайте все отменим, все осудим, было много непродуманных жестов. Кстати, большая вина в этом Горбачева, который хотел перед Западом выслужиться и поддерживал такие вещи. Но нам нечего стыдиться и мы не будем стыдиться за свою историю, мы сделали все правильно.