Аналитика


"Дело Ефремова может ударить по голосованию 1 июля и по рейтингу Путина"
Политика | В России

Михаила Ефремова после пьяного ДТП на Смоленской площади со второй попытки отправили под арест. Правда, лишь под домашний. При этом медэкспертиза нашла в анализах актера не только алкоголь, но также следы кокаина и каннабиноидов. Уже появлялась информация, что актер намеревался оспорить меру пресечения.

За деятеля искусства и "гражданина поэта" вступились многие и многие представители "культурной элиты", немало было сказано слов сочувствия в связи с "болезнью" Ефремова, а ведь если человек болел – то значит, страдал. Гораздо меньше слов сострадания прозвучало от именитых персон по отношению к скончавшемуся в результате этого трагического происшествия Сергею Захарову и его семье. О нем известно немного. 58-летний мужчина из Рязани, работал водителем-курьером интернет-магазина. После происшествия у него диагностировали перелом ребер с двух сторон, перелом шейного отдела позвоночника, перелом бедра, закрытую черепно-мозговую травму и травмы внутренних органов. Его смогли реанимировать в машине "скорой", однако впоследствии он все равно скончался.

Судя по всему, как это часто происходит с попавшими в жуткие истории элитариями, были попытки "замять" скандал и "спустить на тормозах". По некоторым данным, заступничество за Ефремова продолжается и сейчас. От кого и как поступает помощь и поддержка – версий множество, благо что заступников в театральной и прочей творческой среде, имеющих властных покровителей на самом верху, великое множество. И нередко покровители вполне готовы на это пойти, даже если (или "особенно если"?) протекция нужна такому ярому критику режима.

Информированный телеграм-канал "Незыгарь" отмечает, что вопрос действительно дошел до уровня Кремля. "Говорят, что вопрос – с кем вы, мастера культуры – для части Кремля уже не стоит. Так что и вчерашний ночной обыск у Ефремова – это не про поиск наркотиков, а про создание комфортных условий дожития корифея сцены до суда".

Но политолог Сергей Марков указывает, что произошедший скандал с "созданием комфортных условий" мэтру сцены может иметь негативные последствия для всей властной верхушки.

"Убийство пьяным Еферемовым "простого нашего русского мужика Сергея Захарова" стремительно становится главным общественно-политическим событием в России. Что происходит политически? Возмущение в обществе огромное, потому что все уверены, что Ефремов не понесет серьезного наказания. Потому что, мол, он уже десятки раз ездил пьяный за рулем и не понес серьезного наказания. Потому что уже сейчас его упорно защищают друзья с властью и деньгами. Потому что после трагедии он не арестован, а спокойно сидит дома. Потому что люди чувствуют презрение к жизни простого человека, как Сергей Захаров, со стороны тех, у кого много власти и денег. Потому что в российской элите сильно убеждение, что им разрешено нарушать и закон, и мораль", – говорит он.

По его мнению, возмущение делом Ефремова, неспособностью власти защитить простой народ от "обнаглевших представителей элиты", может привести к резкому взлету антистеблишментарных настроений.

На коротком тренде, как считает Сергей Марков, это приведет к падению явки на референдуме по Конституции, если власти, как сейчас, будут демонстрировать вялость. На длинном тренде это приведет к падению рейтинга Владимира Путина, если Ефремов уйдет от серьезной ответственности, – если власть окажется неспособной его наказать. На длинном тренде, как считает политолог, это также может стать важным импульсом к будущим массовым выступлением против истеблишмента. "Кто эти выступления возглавит и в чьих интересах они пойдут? Вопрос открытый", – говорит он.


Видео маневров перед столкновением

Впрочем, с ним готов не согласиться социолог Борис Кагарлицкий. По его мнению, к 1 июля этот инцидент уже вряд ли будут помнить.

"Конечно же, вина Ефремова в данном конкретном случае очевидна, но установить ее должен суд. Повлияет ли вся ситуация с известным актером на ход и итоги голосования по Конституции? Не думаю, просто потому, что влиять на итоги будут все-таки другие факторы и, мне кажется, другие люди. А ДТП с Ефремовым к 1 июля во многом забудется, увидите", – заявил Борис Кагарлицкий Накануне.RU.

Впрочем, главный редактор RT – "рупора властей" – Маргарита Симоньян уверена, что наказания Ефремову не избежать, а кто в этом сомневается – просто не знает современных российских реалий.

"Это надо совсем не знать современные реалии своей страны, чтобы думать, что Ефремов не сядет, потому что известный человек, а вот простого-то человека за такое обязательно бы посадили… Именно потому, что известный человек, именно потому что столько шума – Ефремов обязательно сядет", – говорит Маргарита Симоньян.

Она приводит пример – в 2019 году в ее когда-то родной деревне произошло практически аналогичное ДТП, в котором жертва была не одна, а вот молодой и пьяный участник аварии не сел и остается на свободе. Родня этого лихача собрала деньги и откупила его, и именно потому, что отсутствовал какой-то значимый резонанс. Ну, ДТП с двумя трупами – мало их у нас бывает?

Она также напоминает историю футболистов Мамаева и Кокорина. "Много у нас людей садятся за банальную драку без тяжелых последствий? А вот Мамаев с Кокориным сели. Именно потому что известные и шуму много", – напоминает Симоньян.

Трагичность происшествия с участием Ефремова, демонстративное пренебрежение общепринятыми нормами поведения, желание какой-то части общества чтобы "сел, как все" – все это в совокупности якобы уже не оставляет представителю известной театральной фамилии никаких шансов. Ни деньги, ни связи, ни даже личное хорошее отношение большинства из тусовки к слабостям актера Ефремова в данном случае не помогут – тот случай, когда требуется жертва и показательная расправа.

Публицист и политолог Анатолий Вассерман указывает в беседе с Накануне.RU, что отношение к событию даже тех, кто поначалу поддерживал Ефремова, серьезно изменилось буквально за сутки.

"Я сам видел комментарии по горячим следам с ДТП с участием Ефремова, особенно еще 9 июня, где были попытки вбросить тему, что, мол, его "напоили", "подставили" и т.д. Сегодня, кстати, все подобного рода комментарии и "мнения" представителей так называемой "либеральной тусовочки" уже активно подтираются в Сети, а их авторы меняют позицию на более, скажем, сдержанную. Как политолог я это заметил и видел", – заключил он.



Денис Лузин