Аналитика


Парад отмены парадов 
Вехи истории | Свердловская область | Челябинская область | Центральный ФО | В России | Пермский край

Как минимум в дюжине российских регионов власти отказались проводить 24 июня торжественные построения, шествия и марши, посвященные 75-й годовщине Победы и исторического парада Победы на Красной площади в Москве. Отказываются от проведения торжественных мероприятий губернаторы и главы субъектов из-за опасений ухудшить эпидемиологическую обстановку на вверенных территориях, рассматривается варианты отмены в принципе и переноса торжеств на более поздний срок – июль и август.

Следует напомнить хронологию событий: после долгой паузы президент и главнокомандующий Владимир Путин дал-таки приказ министру обороны Сергею Шойгу провести в Москве парад Победы в исторический день – 24 июня. Судя по всему, министр обороны и его ведомство так или иначе были готовы к такому повороту событий, соответственно, Шойгу через короткое время доложил, что, мол, все готово. С другой стороны, министр иностранных дел Сергей Лавров и его подчиненные отчитались о готовности приехать на торжества в Москву в этот день глав 12 зарубежных государств (главным образом, это страны, входящие в ОДКБ, СНГ, плюс глава, видимо, Сербии, возможно, список еще пополнится), в общем, будет и международное представительство.

В то же время данные ранее главам регионов полномочия по противодействию распространению коронавируса позволили им уклониться от проведения массовых мероприятий в этот день у себя. Первым отказ о проведения торжеств заявил, насколько известно, губернатор знаковой для подобного рода мероприятий Курской области – торжества там решено перенести на 23 августа, когда в области принято отмечать разгром фашистских войск в одноименной битве. Вроде бы логично, при этом надо учитывать, что Курская область никогда с марта текущего года не была в лидерах российских регионов по количеству заболевших COVID-19. Власти и губернатор просто решили перестраховаться – и, еще раз повторим, имеют на это полное право в рамках предоставленных ранее полномочий.

Далее на таких же основаниях последовали отказы (переносы) проводить торжества со стороны властей в Ярославле, Томской и Орловской областях, не состоятся парады, видимо, в Оренбурге, Пскове, Саранске, Нижнем Тагиле и даже в Петропавловске-Камчатском. Одними из последних по времени заявили о переносе мероприятий власти Пермского края и Челябинской области, серьезные ограничения, насколько известно, рассматриваются в Свердловской области. Так, глава Среднего Урала Евгений Куйвашев уточнил, что "никаких ветеранов на параде быть не должно". Губернатор Челябинской области Алексей Текслер от греха подальше вообще принял решение отказаться от массовых мероприятий в этот день. Только за минувшие сутки в Свердловской области было выявлено 233 новых случаев заражения, в Челябинской области – 182 новых случая.

Что характерно, главы управлений Роспотребнадзора на местах либо сами активно выступали за перенос праздничных мероприятий, либо поддерживают действия региональных начальников.

Нужно понимать, что решение о проведении парадов Победы на федеральном уровне принимается по 28 городам, это в обязательном порядке города-герои, или, например, города с дислокацией штабов военных округов и т.д. Историк Евгений Спицын не видит проблем с отменой парадов в регионах, он напоминает, что такой традиции не было даже в СССР. В Союзе День Победы не всегда был выходным днем, а вот праздничным – точно всегда. И масштабные парады жители Советского Союза (точнее, строго определенных городов в нем), посвященные этой дате, видели отнюдь не каждый год.

"В СССР, напомню, была строгая и четко разработанная система государственных праздников, главным из которых являлся, естественно, 7 ноября. Когда обычно и проводился парад в Москве. Сегодня у власти остается все меньше поводов праздновать что-либо на государственном уровне осмысленно, не 12 же июня масштабно отмечать, в самом деле? Потому и такое внимание к празднованию 9 мая, а в этом году в силу обстоятельств вообще проводится парад… в честь парада, проведенного 75 лет назад, который стал действительно историческим событием", – добавляет историк.

В конце концов, как считает он, праздник Победы был все-таки 9 мая, ну, а власти в регионах лучше знают обстановку, чтобы принимать решения относительно торжеств.

Но есть еще один нюанс. Разумеется, имеется четкая привязка проведения мероприятий в честь 75-летнего юбилея Парада в победном 1945 году к… дате голосования по поправкам в Конституцию. Напомним, что голосование по поправкам стартует буквально на следующий день после 24 июня и будет длиться беспрецедентные шесть дней вплоть до 1 июля. Очевидно, что "привязка" двух этих событий общегосударственного масштаба по времени неслучайна, делается расчет на какой-то патриотический подъем у части граждан, которые после проведения московского парада дружными колоннами потянутся на участки для голосования. Скажется ли отмена парадов в регионе на этих настроениях – судить сложно, разумеется, вопросы безопасности сейчас превалируют, с другой стороны, почему-то ничего не помешает властям уже на следующий день открыть участки для голосования.

"Проведение парада Победы и прочих торжеств в день 24 июня – это все-таки инструмент, для нынешней конкретно ситуации – инструмент для, возможно, более четкого волеизъявления граждан на голосовании по поправкам в Конституцию, – рассуждает Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы". – Не будем об этом забывать, что главная задача перед главами субъектов – итоги голосования, а не проведение парадов. Именно поэтому пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался в том духе, что Кремль, мол, понимает мотивы поступков глав на местах".

По словам политолога, федеральному центру как воздух необходимо получить приличный результат в ходе плебисцита 25.06 – 01.07. "Думаю, что власть не желала бы выглядеть в глазах граждан совершенно аморальной, к этому точно никто не стремится в Кремле. Пусть будет впечатление не слишком моральной, но не аморальной, а результат по голосованию, легитимность проведенного голосования чрезвычайно важны в сложившихся условиях", – добавляет собеседник.

Не беремся делать прогнозы, какие еще субъекты РФ могут принять решения по отмене (переносу) праздничных мероприятий 24 июня. Но несмотря на былые надежды на приход летнего тепла в Россию и возможное в связи этим ослабление распространения коронавируса в стране, надеждам этим, видимо, не суждено оправдаться.



Денис Лузин