Аналитика


"Единственный легитимный голос". Зачем Путин решил обратиться к нации перед основным днем голосования?
Политика | В России

Президент России, по некоторым данным, продолжит общение с гражданами в ТВ-формате, ближайшее его обращение ожидается прямо перед основным днем голосования по Конституции – 29 июня. В принципе позиция президента по поправкам разъяснялась и комментировалась самим Владимиром Путиным за прошедшие месяцы не раз и не два. Тогда зачем об этом понадобилось говорить и проговаривать еще раз? Накануне.RU собрало мнения экспертов.

За истекший первый день голосования, то есть 25 июня, была уже пущена в ход, так сказать, "тяжелая артиллерия", российским избирателям показали, что проголосовать досрочно за поправки приехали заместитель руководителя Совета безопасности России и лидер главной партии страны Дмитрий Медведев, а чуть попозже – и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Какие еще сигналы после этого могут быть посланы электорату?

Разве что телевизионная картинка с голосованием самого Путина, желательно не в Кремле и не дистанционно, а, например, в какой-нибудь школе или больнице.

"Так получилось в нашей монополитической системе, что люди, граждане, ожидают позиции и мнения прежде всего, конечно, президента, Владимира Путина. Обратите внимание на проведенную вроде бы кампанию по агитации за поправки. Ну, что это такое? Я уже говорил, что отсутствует мнение простых избирателей, простых людей по поводу предложенных изменений в Основной закон, а привлечение разного рода "селебрити" с кучей якобы подписчиков в инстаграме или еще каких социальных сетях, на мой взгляд, не работает", – считает Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы".

Более того, по мнению собеседника, в каком-то смысле многих избирателей эта назойливость (хотя и назойливостью проведенную агиткампанию назвать как-то не получается, – прим.) в большей степени способна была отпугнуть многих.

"Остается сам президент, потому что, обратите внимание, даже и какие-то известные деятели из мира политики, не говорю о партийных лидерах, как-то так – то ли участвовали, то ли не участвовали в кампании. Если так дальше пойдет, то президенту придется еще и "вытягивать" ту же "Единую Россию", если, например, будут все-таки выборы в Госдуму (имеется в виду возможность досрочных выборов в декабре или весной 2021 года, – прим.)", – считает политолог.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин отмечает, что президент в последнее время вынужден довольно часто лично обращаться к гражданам, происходит это по многим причинам. "Обратите внимание, что каждый раз это не просто какое-то обращение, но и заявления по поводу очередного пакета мер социальной поддержки – тех же семей с детьми, многодетных, представителей бизнеса. Владимир Путин через обращения по ТВ адресуется к довольно широкому кругу людей, и это оправданно", – говорит Анатолий Гагарин.

По мнению эксперта, в сложившейся ситуации выступление Путина напрямую – едва ли не единственный легитимный голос. "Президент как бы подводит черту, ставит точку или многоточие, как хотите, в результатах той или иной общественной дискуссии. А у нас в последнее время действительно начинают обсуждать все – от целесообразности проведения парада до тех же поправок, так что все правильно", – подытоживает Гагарин.

Между тем, ближе к основному дню голосования может появиться все больше вопросов к легитимности процедуры. Так, организаторы ДЭГ – дистанционного электронного голосования – уже с гордостью отчитались, что прямо в первый же день этой опцией воспользовались 48,9% всех заявившихся и имеющих такое право голосовать. В общем, конечно, и тут вроде бы все логично и пристойно – используя собственный гаджет, то есть набирая на нем последовательно несколько кнопок, сделать это не трудно, поэтому почему бы, собственно, и не быть высокой явке в первый же день? Но к происходящему возникли вопросы у многих.

25 июня журналист Павел Лобков умудрился, не особо хитря и утруждаясь, проголосовать дважды – электронным способом и лично. О чем и сообщил потрясенным читателям, слушателям и, видимо, сотрудникам Центральной избирательной комиссии.

Интересно, что теперь скажет член многих наблюдательных и общественных советов, редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, уверявший всех в невозможности взлома сайта ДЭГ и в принципе безопасности дистанционных процедур? Впрочем, Венедиктов, кажется, уже попадал в подобные двусмысленные ситуации, когда на выборах пару лет назад в Москве и области так же умно рассуждал о "технологиях блокчейна" и полной прозрачности всего процесса, оказавшегося никаким "не прозрачным" и "далеко не полным"…

"В первый же день плебисцита вскрылись слабости технической части: основная проблема в вопросе легитимности процедуры, имеющая потенциал более полно раскрыться в будущем", – отмечает политолог Максим Жаров.

"Возможно, комментарий Путина про чистоту голосования этот административный раж в Москве как-то и приостановит. Однако легитимности к общему результату тот факт, что президент уже в первый день (!) растянутого на неделю голосования вынужден публично останавливать потерявших всякие берега администраторов голосования, не добавит", – так считают авторы ТГ-канала "Тот самый олень", сообщая о явных "аномалиях" с количеством заявившихся и проголосовавших в электронном виде избирателей в городе Троицке Московской области.

В заключение напомним, что коллеги из государственного РИА "Новости" подсчитали количество выступлений Владимира Путина перед российскими гражданами за последние месяцы и указывают хронометраж этих ТВ-передач.

Первый раз (с начала объявления карантинных мер) президент обратился к жителям страны 25 марта, время выступления – около 17 минут. Следующее такого рода обращение, повторимся, не отдельные комментарии или выступления, а жанр прямого обращения к гражданам состоялся 28 апреля, и длилось обращение 18 минут. Последнее по времени состоялось 23 июня и было самым продолжительным из всех – 51 минута, в нем Путин рассказал об итогах почти трехмесячного противостояния коронавирусу в стране и заверил всех, что в дальнейшем будет легче и лучше.

Что президент намерен донести до граждан 29 июня – остается подождать и включить телевизор в назначенный срок.



Денис Лузин