Аналитика


Заповедный лес вокруг Байкала пойдет под топор ради китайских пятилеток?
Общество | В России

Чернила на свежем издании обновлённой Конституции не успели высохнуть, как власти затеяли "обнуление экологии" на Байкале. Закон, фактически отменяющий государственную экологическую экспертизу при строительстве объектов магистральной инфраструктуры, быстро прошёл все три чтения в Госдуме и был подписан президентом. Всё произошло настолько стремительно, что дискуссия по этому поводу развернулась уже после его вступления в силу. Что-то отыграть назад уже сложно, хотя под угрозой оказался Колодец планеты — Байкал. Очередной удар по экологии способен подстегнуть новые протесты в и без того неспокойном регионе и уже создал небывалый прецедент при голосовании в Совете Федерации. Подробности — в материале Накануне.RU.

В законе "Об особенностях регулирования отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отельные законодательные акты Российской Федерации" идёт речь о самом широком перечне объектов, а в п.4 ст. 3 отдельно оговариваются и особенности применения на территории, прилегающей к Байкалу.

"В случае, если документацией по планировке территории предусмотрено размещение объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, на земельных участках, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального или местного значения (...), документация по планировке территории до ее утверждения подлежит согласованию соответственно с уполномоченными исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления", — говорится в законе.

Однако под формулировками в документе таится немало подводных камней, грозящих ни много ни мало — экологической катастрофой.

При строительстве объектов магистральной инфраструктуры отменяется государственная экологическая экспертиза на особо охраняемых природных территориях. В региональных ООПТ — навсегда, а на Байкальской природной территории — до конца 2024 года. Как в таких условиях проводить согласования с органами субъектов федерации и местного самоуправления — непонятно. Земли лесного фона под эти нужды допускается переводить в "иные категории", после чего проводить там сплошные рубки. Списка объектов также нет, поэтому даже приблизительно оценить возможный урон окружающей среде сейчас невозможно.

Попытку успокоить граждан предпринял глава республики Бурятия Алексей Цыденов.

"Кто вам сказал про вырубку леса вокруг Байкала? Вдоль действующей железной дороги БАМа для строительства вторых путей будет, возможно, расчистка. Много леса вы видели, чтобы вплотную к путям подходил? Подчеркну – это вдоль существующей линии железной дороги. Участки на сегодня, предусмотренные к рубке, это в основном кустарник и мелкая поросль площадью от 0,1 до 1,1 гектара всего. И за ОДНО срубленное дерево предусмотрена компенсационная посадка ПЯТИ деревьев. Вас просто вводят в заблуждение", — отметил в своём посте чиновник, заверив читателей, что "Байкал в обиду не дадим".

Однако достаточно взглянуть на ст. 2 скандального закона, дабы убедиться в том, что речь там идёт не только о расчистке вдоль путей. В тексте упоминаются "объекты инженерной инфраструктуры, линии связи, иные объекты капитального строительства, необходимые для обеспечения строительства, реконструкции, эксплуатации объектов".

В указанный перечень не могут быть включены объекты капитального строительства жилого назначения, а также иные объекты, предназначенные для осуществления деятельности, не связанной со строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов инфраструктуры. То есть, под данный закон не попадает лишь жильё, а всё остальное, необходимость чего сумеет обосновать заказчик работ, может быть построено.

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов в беседе с Накануне.RU напомнил, что экологическая ситуация на Байкале в последние годы и без того тревожная, а новый закон несёт для неё дополнительные риски. В частности, если раньше ещё в школьной программе говорилось о том, что в озеро впадает 365 рек и ручьёв, то теперь их количество значительно сократилось. И обмеление водных потоков, как утверждает депутат, зачастую связано именно с вырубками леса. В данном же случае РЖД действует с целью получения прибыли для акционеров, поэтому нельзя даже сказать, что новый закон принимается в интересах государства.

Депутат Государственной думы Михаил Щапов обращает внимание и на неочевидную пользу вырубок леса и для самой корпорации РЖД.

"Возможно, расширять пропускную способность БАМа действительно нужно, но проблема в том, что ни РЖД, ни Минтранс не рассказывают, по крайне мере, широкой публике, что именно собираются возить и для кого? Если речь идет об экспорте — то не получится ли, что наш заповедный лес пойдет под топор исключительно ради выполнения китайских пятилеток?" — недоумевает парламентарий.

фильм "Озеро Байкал: Зимний дух"(2017)|Фото: Уральский фестиваль Российского кино

Также неизвестно, по словам Щапова, насколько планы по росту объемов перевозок совпадают с планами развития грузополучателей: "А то мы будем планировать перевозку угля в то время, как весь мир, в том числе и Юго-Восточная Азия, идут по пути декарбонизации экономики и снижения потребления угля и нефти?"

Он предполагает, что в случае с Транссибом речь идет, вероятно, об обходе узких мест — вроде Култукского перевала в Иркутской области, где крутой поворот и большой уклон замедляют движение поездов, делают его сложным и небезопасным. Непонятно ему и то, как будут решать вопросы с расширением проблемных мест БАМа — тоннелей: "Можно построить дорогу в пять путей, но все упрется в эти узкие горлышки".

"Открытого, честного диалога с обществом я пока не вижу. И это вызывает крайне негативную реакцию местных жителей", — рассказал Михаил Щапов Накануне.RU.

Против закона выступили в научном совете Российской академии наук по экологии биологических систем и в научном совете РАН по лесу.

"В данном законе цели экономического развития нашего государства противопоставляются целям сохранения биоразнообразия и поддержания экологического баланса. Достижения современной науки и мировая практика свидетельствуют о том, что пути разрешения таких конфликтов существуют, в том числе и при развитии магистральной инфраструктуры. Новые проекты, в том числе нацеленные на модернизацию и расширение магистральной инфраструктуры, безусловно, необходимы для развития экономики России. Однако закон содержит в себе неустранимые противоречия с другими федеральными законами, открывает правовую возможность ведения хозяйственной деятельности с разрушением экосистем, составляющих основу экологической безопасности нашей страны", — говорится в обращении учёных на имя президента страны Владимира Путина.

Также в РАН предупреждают о том, что возможный экологический ущерб окажется больше выгод, которые сулят разработчики законопроекта. К сожалению, реформы привели к тому, что сама академия наук превратилась фактически в клуб учёных, а её влияние на разработку законов фактически нивелировалось.

Владимир Путин(2020)|Фото: youtube.com/Рупор Москвы

"В пакете законов речь идет конкретно про Центральную экологическую зону Байкала — обширную территорию с самым строгим охранным режимом, — обращает внимание Михаил Щапов. — Настолько строгим, что местные жители — а в ЦЭЗ живут примерно 130 тысяч человек — не могут построить дом, не могут передать по наследству огород при доме, вынуждены вывозить бытовые стоки за десятки, а то и сотни километров на очистные (канализация есть только в нескольких самых крупных населенных пунктах). На этой территории также нельзя строить линейные объекты — в том числе дороги, линии электропередач и связи, нельзя добыть гравий, чтобы отсыпать уже существующие дороги. На этой территории сегодня практически нет бизнеса, кроме торговли и ущемляемого со всех сторон приема туристов — практически все промышленное производство запрещено. Столь жесткие запреты объясняют тем, что все это нанесет Байкалу ущерб. И вот на этой территории РЖД разрешили ВСЕ запрещенные виды деятельности, если железнодорожники докажут, что это необходимо для расширения Транссиба или БАМа. И при этом их освободили от экологической экспертизы".

Звучала критика закона и в Совете Федерации. Там о его негативных сторонах высказался сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Он призвал "прислушаться к мнению миллионов жителей Бурятии и Иркутской области и не поддерживать эти поправки". Закон всё равно был одобрен большинством, но Мархаев оказался не в одиночестве — "против" проголосовали двое сенаторов, ещё трое воздержались. Кроме того из 170-ти членов Совфеда в голосовании принимали участие лишь 145. В общем, даже верхняя палата парламента оказалась не единодушна в своём решении, что само по себе стало прецедентом.

Развитие транспортных коридоров дело безусловно нужное. Но очевидно, что погоня корпораций за прибылью под благими предлогами оборачивается целым рядом непредсказуемых последствий — как экологических, так и социальных. Государство, поспешно приняв этот закон, явно выступило на стороне бизнеса, и теперь дискуссия может перейти в форму народного протеста. И народное возмущение по вопросам, связанным с Байкалом, бывает столь сильно, что иногда удаётся отыграть назад уже принятые решения. Так было в 2006 году, когда властям пришлось переносить подальше от озера нефтепровод, так было в прошлом году с остановкой строительства завода в Култуке. Уже сейчас люди выходят на пикеты в Улан-Удэ, а лозунги против вырубки лесов на Байкале зазвучали на шествиях в Хабаровске.



Павел Мартынов