Аналитика


Максим Жаров: "Отравление" Навального как меньшее зло для Кремля?
Экспертное мнение | В России

Как ни абсурдно это прозвучит, но Кремль вполне мог дать добро на вывоз Навального в Германию, даже ещё полностью не исключив версию его всамделишного отравления. И сделано это ровно потому, что учтён опыт всех предыдущих highly likely акций по компрометации Путина, начиная с Литвиненко и заканчивая Скрипалями. Общее во всех этих highly likely акциях — их инвариантность, как со стороны нападающих, так и со стороны защищающихся.

Highly likely акции против Путина — это войны прежде всего информационные, в которых с учетом уже имеющейся супердемонизации Путина на Западе для Кремля ставки не так высоки, как во всех иных мировых и региональных конфликтах.

В этой связи кейс "отравление Навального" в логике Кремля может быть "меньшим злом", причём настолько меньшим, что его можно специально "подставить" противнику, отдавая ему инициативу.

Ковидо-пандемия (мировая война между США и Китаем), схватка демократов-параноиков с президентом-эксцентриком в Америке (мировая война США с Россией, Китаем и Ираном), Белорусский кризис (мировая война США с Китаем, Россией, Польшей, странами Балтии и Украиной за "санитарный кордон" перед Европой).

Вот именно на фоне всех этих мировых войн, где для Кремля и лично для Путина "ставка больше, чем жизнь", Навальный-гейт действительно "меньшее зло".

Почему Кремль в случае с "отравлением Навального" так уверен, что "отобьётся"? Потому что Навальный под настолько плотным "колпаком у Мюллера", что его похождения в Томске везде и всюду тщательно задокументированы.

Нашумевшая статья об этих похождениях, которую так забавно через двое суток после публикации расшаривала с "личным к ней отношением" группа медиа-поддержки Навального, была предупреждением. Типа "у нас все ходы записаны".

Поэтому сейчас в ответ на ходы "немецких" highly likely врачей будет появляться соответствующая "отбивающая" фактура. Цель Кремля в этой игре — заставить противника прекратить нападение в связи с тем, что его репутационные издержки становятся больше, чем у обороняющейся стороны.

Однако в этой игре нужно иметь не только железобетонную фактуру, но также полную управляемость "своих" фигур на доске и крепкие нервы.

Вот и посмотрим, "меньшее" ли это "зло" получится на самом деле.

Политолог Максим Жаров