Аналитика


Борис Кагарлицкий: Итоги выборов - Россия не Туркмения?
Экспертное мнение | В России

После 13 сентября бессмысленно задавать вопрос "почему Россия не Туркмения", поскольку различия в основном сводятся к более холодному климату.

Региональные выборы не просто продемонстрировали новый уровень наглости чиновников, соревнующихся в том, кто припишет себе более высокие результаты, но и завершили ликвидацию умеренно-авторитарной политической системы, существовавшей у нас на протяжении прошедших двух десятилетий.

На сей раз организаторы радостно превзошли даже тот уровень беспредела, которым характеризовалось голосование по поправкам к Конституции. Губернаторы дружно приписали себе по 80 с лишним процентов, вообще не интересуясь мнением избирателей. Самые скромные приписали себе всего 70%. И лишь Иркутская область остается оазисом демократии с губернатором, вынужденным мириться с унизительным результатом - всего 60% голосов.

Можно, конечно, иронизировать по поводу того, что чем ниже популярность власти, тем выше её показатели на выборах. Но факт очевиден — система радикально изменилась, закрыв все каналы для участия в политике даже для умеренной и системной оппозиции.

Выборы в Государственную думу, запланированные по нынешней схеме, дадут уже предсказуемо "туркменский" результат, при котором говорить о политической борьбе или соревновании нет никакого смысла. Выборы убиты, а мирная протестная активность принципиально игнорируется.

Опыт Хабаровска и Белоруссии более чем показателен. Власть уже не заботится ни о легитимности, ни о том, чтобы демонстрировать хотя бы видимость интереса к мнению общества?

Источник - телеграм-канал Бориса Кагарлицкого