Аналитика


"Чтобы была волна, нужно снижение". Инфекционист назвал рост заболеваемости COVID-19 вспышкой
Общество | В России

За последние сутки в России выявлено 11 493 новых случая заболевания коронавирусом в 85 регионах. Из них 25,7% не имели клинических проявлений болезни. Больше всего новых случаев снова в Москве — 3 тыс. 323, сообщает оперштаб. В столице и некоторых регионах возвращают ограничительные меры. Разговоры об осенней "второй волне" распространения коронавируса становятся явью? Врач-инфекционист Николай Малышев считает сравнение с волной не более чем литературным приёмом. В действительности же речь идёт об очередной вспышке заболеваемости, на которую повлияли сразу несколько факторов.

"Сейчас говорят, что пошла вторая волна. Но, на мой взгляд, это не вторая волна, это вспышка. Нет такой классификации — первая волна, вторая. По сути дела, волна не прекращалась, а, наоборот, силу набирала, потому что, если волна, то считается, что надо чтобы что-то где-то снизилось, а здесь ведь у нас все время были довольно значительные цифры", — поясняет врач-инфекционист Николай Малышев.

Сейчас заболеваемость коронавирусом – в два раз больше, чем была во время "первой волны", но тем не менее это та же "волна", считает врач.

"Это литературный приём, а не какой-то профессиональный термин", — добавляет он.

На вспышку повлияли несколько факторов:

"Те, кто вылетал из Анталии (Турция), рассказывали, что там не соблюдается социальная дистанция, запускают всех вместе, маску носить невозможно из-за жары. Прилетели – проверились на коронавирус, но инкубационный период – 14 дней и более. Человек две недели там побыл и надо в первые дни заболеть, только тогда это будет видно в результате анализов", — поясняет Малышев.

Также весомой причиной вспышки коронавируса можно считать расслабленность людей – нежелание полноценно защищаться. После снятия жестких ограничений люди постепенно перестали соблюдать меры предосторожности: носить маски и держать дистанцию.

"Тут не меры предосторожности сыграли роль, а, наоборот, люди стали жить свободно, широко, забывая о мерах профилактики. Сейчас всех в метро призывают надевать маски, а до этого больше половины ездили без масок и не соблюдали дистанцию. Сейчас ажиотаж поднялся, что маски надо надевать, и народ в другую крайность бросился – чуть ли не бить начинаем тех людей, которые без маски, да еще и чихают", — заметил инфекционист.

Надпись в магазине "вход в масках"(2020)|Фото: Накануне.RU

Возобновление ограничительных мер вскоре даст результат, уверен Малышев.

"Я думаю, через дней 10 мы увидим результат этой политики, потому что инкубационный период – 14 дней. Сейчас уже появились публикации, что есть случаи с более длительным инкубационным периодом. Но в основном это 14 дней. Хотя сегодня, завтра и послезавтра возможен дальнейший подъём. Сейчас ситуация, как в мае", — добавил он.

Коронавирус никуда не денется, и нам надо научиться жить с ним, как мы живём с сезонными ОРВИ и гриппом. Так было, например, со свиным гриппом, вспоминает эксперт. В 2005 г. мир переболел им, перенёс две вспышки, а сейчас свиной грипп – обычное сезонное заболевание.

"Коронавирус – навсегда, значит, друг к другу притёрлись, живём и по возможности друг другу не мешаем. Возможно, и грипп, и коронавирусные инфекции будут накладываться друг на друга и создавать более сложный механизм, когда один вирус мешает заражению другим, тут много факторов, которые трудно оценивать", — заметил Николай Малышев.

В этой связи не лишним будет провакцинироваться против гриппа, пока не разработано достаточно вакцин против COVID-19. А это вопрос двух-трёх месяцев, считает инфекционист.

"Надо наработать вакцины. Сейчас только одна. У человека будет выбор, столько всего появится через два-три месяца!" — заявил Малышев.

Звучит мнение, что коронавирусом переболел каждый 10-й человек. Это хороший знак, считает врач. "Чем больше переболело, тем больше определенный иммунитет хотя бы на несколько месяцев", — пояснил он.

Эпидемия затухает, когда 75-80% населения имеют иммунитет к болезни. Его может дать только вакцина. Исследования показали, что через шесть месяцев после перенесённого коронавируса человек может заразиться вновь.

"Всё больше и больше появляется работ о том, что антитела и трансклеточный иммунитет через какое-то время исчезают. Мы около семи месяцев живём с коронавирусом. Сейчас заражаются люди, среди них есть те, кто болеет второй раз. А те, кто болеет в лёгкой форме, не имеют того иммунитета, который защищает", — добавил Николай Малышев.

врач, доктор, ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

Спустя семь месяцев после введения ограничений в России, в стране накопился опыт ведения коронавирусных больных. Сначала старались госпитализировать всех, и коечного фонда не хватало для тех, кто действительно нуждался во врачебном наблюдении, теперь в больницы везут только "тяжёлых".

Как выяснилось, в большинстве своем коронавирус переносится в легкой и средней форме, которая хорошо лечится и без госпитализации. "По разным данным, около 40% нуждаются в реанимационной помощи, в интенсивной терапии", — добавил врач.

Разумная профилактика коронавируса та же – средства индивидуальной защиты и социальная дистанция. Однако маски следует носить так, чтобы они закрывали нос и рот, а не только подбородок. Размачивать их в спирте не следует: он раздражает слизистую, а влажная маска теряет защитные функции.

Народные методы типа приёма тоника внутрь врач-инфекционист раскритиковал. "Для того, чтобы так хорошую профилактику провести, надо выпить литров пять, но организм скорее умрет от самого джина", — поясняет Николай Малышев.

Между тем, обильное питьё, в том числе щелочное, действительно, поможет смыть с ротоглотки все вирусы.



Анна Смирнова