Аналитика


"Сын показал глазами, кто стрелял". Свердловский депутат предстанет перед судом по делу об убийстве
Общество | Свердловская область

В Серовском областном суде уже 13 октября должен стартовать суд в отношении депутата свердловского заксобрания Александра Коркина, обвиняемого в непредумышленном убийстве приятеля – бизнесмена Сергея Титова. В распоряжении Накануне.RU оказались материалы громкого дела. Журналист нашего агентства ознакомился с экспертизой оружия и показаниями свидетелей.

Загадочное происшествие случилось в сентябре 2019 года на реке Сосьва. Член фракции ЛДПР в свердловском парламенте катался вместе с компанией на лодке рядом с поселком Гари. В ходе прогулки по воде один из ее участников Сергей Титов получил огнестрельное ранение в голову. Мужчина проходил лечение в течение пяти месяцев, однако все-таки скончался в больнице.

Поначалу все участники лодочного заезда утверждали, что Сергей сам себя застрелил, проявив неосторожность. Но мать и следователи не поверили в эту версию. Более того, проверка на полиграфе показала, что Коркин и его друзья вводят следствие в заблуждение, заявляя о том, что Сергей сам выстрелил в себя.

Оружие было отправлено на экспертизу, результаты которой оказались неумолимыми. Ружье не могло выстрелить в том случае, если не нажать на спусковой крючок.

Документы по делу Александра Коркина(2020)|Фото: Источник Накануне.RU

Экспертиза самой лодки показала, что на ней есть три отверстия, являющиеся огнестрельными. Они могли быть сделаны из гладкоствольного ружья.

Документы по делу Александра Коркина(2020)|Фото: Источник Накануне.RU

Также в распоряжении Накануне.RU оказались свидетельские показания. Согласно рассказам, якобы Коркин и его друзья в тот вечер были пьяными. Картину дополняет такая цитата из показаний свидетелей.

"Коркин, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен", – утверждают опрошенные.

Вероятно, можно допустить версию, что между Коркиным и Титовым возник конфликт, кто-то взялся за оружие, сначала выстрелы пришлись в лодку, а потом был ранен Титов. В поддержку версии о том, что в Титова мог стрелять Коркин, говорят показания родных погибшего (матери, отца и брата).

Мужчина умер не сразу. Когда ему оказывали медицинскую помощь до января 2020 года, он отвечал на вопросы. Делал это при помощи закрытия глаз со слов его матери.

"Я задала вопрос С.Ю. Титову, кто стрелял в него. На мои вопросы, стрелял ли в него Торощин [депутат Госдумы от ЛДПР], он глаза не закрывал, стрелял ли в него специально обученный человек, которому принадлежит ружье, он также глаза не закрывал. На мой вопрос, стрелял ли в него Коркин, он закрыл глаза, тем самым подтвердив, что стрелял в него именно Коркин. При этом [опросе] присутствовали также его брат и отец", – сообщила правоохранительным органам Елена Титова.

Врач-невролог Владимир Белкин, лечивший Титова, подтвердил, что он мог общаться таким образом.

"Могу пояснить, что при имеющемся повреждении у Титова С.Ю., он теоретически мог закрывать и открывать глаза, проявлять различные виды эмоций, совершать движения конечностями, следить за предметами и объектами", – гласят показания медика.

Также нам стало известно, что погибший болел раком лимфотической системы. Помощь в лечении ему оказал упомянутый уже депутат Госдумы из партии ЛДПР Игорь Торощин. После этого они продолжили общение.

Из документов дела следует, что интереса к оружию погибший Титов не проявлял, его владельцем не являлся. Любил футбол, рыбалку и отдых на природе.

"Лица, позвавшие на рыбалку моего сына, на похороны не пришли. Никто не обращался с вопросами о компенсации и возмещении вреда", – сказала в показаниях мать погибшего.

Брат умершего Евгений Титов добавил, что у Сергея никогда не было суицидальных мыслей, и он не мог сам направить на себя ружье.

"Могу дополнить, что с Титовым был налажен контакт, то есть он слышал и понимал. Например, когда я просил его сжать руку, он потихоньку сжимал ее, также выполнял другие просьбы. Когда приходила его дочь Злата, он следил за ней взглядом, на лице проявлялось что-то вроде улыбки. Контакт с братом сохранялся до его смерти в больнице. За всю жизнь Титова у нас с ним были очень доверительные отношения. Титов каких-либо мыслей о самоубийстве никогда не высказывал", – добавил он.

Сам Коркин заявлял, что не стрелял из ружья. "По моим данным, подтверждается версия, что Сергей потянулся за ружьем, и оно выстрелило", – рассказывал ранее Коркин. По его словам, следственный эксперимент также показал, что в лодке он был не с той стороны, с которой произошел выстрел.

Но следствие считает, что выстрелил из ружья именно Коркин – непредумышленно. Тогда как родные погибшего убеждены, что произошло умышленное убийство.

Накануне.RU будет следить за ходом процесса.



Павел Пивоваров