Аналитика


"Эрдоган выиграл Закавказье"
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Российский президент Владимир Путин подтвердил достижение договоренности с Арменией и Азербайджаном о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Насколько можно судить, за Азербайджаном останутся занятые в ходе военных действий территории, а ВС этой страны продвинулись до Шуши, взяв древнюю столицу и ключевой город Карабаха. Как говорил Путин в конце октября, "наша позиция является открытой абсолютно, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов (не включая Карабах, — прим.) с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее".

Как промежуточный итог — Закавказье (пока только Закавказье) выиграл Реджеп Тайип Эрдоган, на сегодня самый дееспособный, решительный и эффективный политик по формуле "политика — это искусство возможного". Капитуляция, а это классическая капитуляция, подписана на его условиях и на данный момент полностью соответствует стратегическим интересам Турции.

Ильхам Алиев, вошедший в союз с Эрдоганом на условиях, что Азербайджан отныне ресурс Турции, значительно укрепил свои позиции внутри страны, ибо он в глазах соотечественников выглядит победителем.

Никол Пашинян — пораженец, бросивший народ в пекло войны и тут же предавший его.

Армянский народ является безусловным моральным победителем, ибо самоотверженно, не щадя живота своего, сражался за своё жизненное пространство. Народ заплатил за стремление к свободе и независимости большой кровью и жизнями своих лучших сыновей и дочерей, но получил удар в спину от Пашиняна.

Если кто-то думает, что теперь в регионе будет мир, то он либо дурак, либо лицемер, либо провокатор. Армения будет копить силы для реванша и безусловно будет нацелена на возвращение своих земель.

Карта Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха(2020)|Фото: Накануне.RU

Россия, в очередной раз проглотив серьёзнейшее моральное унижение, не ответив даже на сбитый военный вертолет и смерть пилотов, потерпела тяжелейшее репутационное поражение от Эрдогана, подписав документ, о котором идёт речь, именно на его условиях. Это может аукнуться для неё в недалёкой перспективе трагичными последствиями, угрозой потери всего Кавказа и не только. У России не осталось ни единого даже гипотетического союзника.

ОДКБ полностью обнулена и превращена в военно-политический хлам.

Следующий удар по российской репутации, как державы, способной отстаивать свои приоритеты в зонах традиционных национальных интересов, будет нанесен в Донбассе Киевом при моральной и скрытой военной поддержке Анкары. Если и в Донбассе Россия сдаст позиции — следующая цель Крым.

Таковы результаты первого этапа войны против России пока только в Закавказье...

Военный обозреватель Александр Жилин