Аналитика


Владимир Анохин: Хорошо, если в Армении хотя бы сохранится военная база РФ
Экспертное мнение | В бывшем СССР | За рубежом

Накануне было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, теперь туда вводятся российские миротворцы. Для Азербайджана это равносильно победе, так как Вооруженные силы этой страны за время конфликта заняли целый ряд территорий, а вот в Армении оппозиция уже требует отставки Никола Пашиняна. Чем это все закончится? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился военный эксперт, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин:

– Армения – явно проигравшая сторона. Что происходит сейчас в Нагорном Карабахе, надо проверять и перепроверять, потому что одни говорят, что высота взята, другие говорят, что нет. В целом это характерно для таких стран в ареале Ближнего Востока.

События, связанные со сбитым Ми-24, создают странную ситуацию, хотя Азербайджан и извинился, но это еще раз говорит об уровне напряженности. Поэтому дальнейшее движения той и другой стороны более чем неопределенные.

Последствия конфликта в Нагорном Карабахе(2020)|Фото: Aziz Karimov/Reuters

Что будет происходить в Армении, пока трудно предположить. Мы же находимся в серьезном проигрыше, потому что Турция в данном конкретном случае нас переиграла и создает условия для продвижения к Каспию, а Армения может обвинить нас и заявить, что Россия ее бросила в трудный момент.

Что касается миротворцев, то надо еще дождаться конкретных действий, чтобы понимать, кого там и как разместят. Я думаю, что Турция мириться не будет, если у нас в Карабахе будут миротворцы. Хотя военная база в Армении и миротворцы в Карабахе – это наилучший выход из положения и для нас, и для борющихся сторон.

В целом ситуация может развернуться так, что нам придется очень серьезно задуматься о дальнейшей стратегии на Южном Кавказе, ну а ближайшие события покажут, что дай бог нам оставить нашу военную базу в Армении. Вот такой грустный сценарий.