Аналитика


Отстранение "дебила"?
Политика | Сибирский ФО | В России

В Хакасии создана инициативная группа по отрешению главы республики Валентина Коновалова от должности. Случай беспрецедентный в новейшей истории России и тем как раз и представляет собой интерес. Пока в вопросе полномочий этой группы четкого понимания нет, инициаторы ссылаются на нормы российского законодательства, позволяющие инициировать в принципе подобную процедуру. Хотя это явно что-то новенькое. Накануне.RU посмотрело на происходящее в этом небольшом субъекте Сибирского федерального округа.

Часть местных СМИ, оппозиционно настроенных к нынешнему главе Хакасии 33-летнему Валентину Коновалову (представитель КПРФ), рассказывает, что 11 ноября прошло первое заседание инициативной группы по отрешению руководителя от должности. По действующим нормам российского и республиканского законодательства это в целом возможно, после обращения с иском в Верховный суд. Кстати, жителям малонаселенной (534 тыс. человек) республики Хакасия потребовалось всего 100 граждан. Как вы понимаете, найти сотню недовольных работой губернатора или главы можно в любом субъекте, не то что в очень проблемной Хакасии, но об этом чуть позже.

Главой инициативной группы выбран Александр Мяхар, в группу входит также депутат Верховного совета Хакасии Вячеслав Тутатчиков. При этом сами участники "бунта" отлично понимают, что даже в случае положительного заключения Верховного суда по требованию устранения от власти Коновалова, процесс будет нелегким и затяжным. От себя добавим, что сами процедуры могут как раз закончиться к моменту истечения срока полномочий главы республики, то есть к 2023 году.

Здесь следует остановиться и напомнить читателям хотя бы в минимальной степени, так сказать, предысторию вопроса о власти в Хакасии и рассказать о действующих лицах.

Валентин Коновалов, достаточно молодой человек и представитель КПРФ, волею судеб поздней осенью 2018 года оказался у руля депрессивной Хакасии. На волне, скажем так, "выборных аномалий" той осени, когда потребовалось отменять итоги сентябрьских голосований в ряде регионов, самым показательным тогда стал "третий", не предусмотренный законом, тур выборов в Приморском крае и утверждение там кремлевского ставленника Олега Кожемяко. У избрания Коновалова на руководство республикой примерно схожий кейс – люди голосовали не за него, как за более достойного, а скорее просто, чтобы показать "фигу" Москве и уж тем более не голосовать за надоевшего представителя "Единой России".

Короче говоря, скорее именно скандальность и недовольство людей махинациями на выборах привели в губернаторские кресла в ту осень и Кожемяко, и Коновалова, и еще ряд глав, а вовсе не их прежние заслуги и тем более симпатии избирателей. Коновалов, к слову, вообще оказался… единственным кандидатом на выборах главы, Кремль, видя возмущение жителей, похоже "плюнул" и не стал глубоко лезть в ситуацию и выставлять собственного соперника. Хотите коммуниста? Будет вам коммунист! Тем более что были для чиновников из Администрации президента гораздо более горячие точки на электоральной карте – то же Приморье или Владимирская область.

Да, разумеется, не можем не упомянуть здесь искренние досаду и даже злость на избрание коммуниста Коновалова со стороны представителей крупного российского бизнеса. Например, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, едва ли не брызжа слюной, назвал Коновалова "дебилом", за что чуть позже получил иск в суд (дело ходит по инстанциям до сих пор, вердикты выносятся и тут же оспариваются). Видимо, эта сорвавшаяся с языка у Леонтьева реплика – и есть то, что у федеральных элит на уме по отношению даже не столько к молодому коммунисту, сколько к выбору народа? Мол, ну посмотрите, кого вы выбираете, неразумные? Настрой в таких случаях всегда понятен – если уж не вышло "не пущать", то теперь надо выдавить.

У председателя инициативной группы и антагониста хакасского главы Александра Мяхара путь в политике также довольно извилист. Например, он долгое время принадлежал партии "Единая Россия", пытался избираться, возглавлял актив сторонников. А сегодня вроде бы уже состоит и является активистом "Партии роста" Бориса Титова. Особых достижений и заслуг на политическом поприще Мяхар в целом, так сказать, не снискал, но заявляет себя противником действующего главы республики, с которым они практически ровесники.

63-летний депутат-одномандатник Верховного совета республики Вячеслав Тутатчиков (вошел в инициативную группу), пожалуй, самый "взрослый" оппонент Коновалова, директор ГБУ "Хакасское книжное издательство". Именно Тутатчиков сейчас, видимо, выступает как самый ярый оппонент курса Коновалова, оппонент, который из власти и который, надо понимать, играет с оглядкой на одобрение "старших товарищей". В каких бы кабинетах те ни находились…

Разумеется, в московском офисе КПРФ практически еще с момента избрания Коновалова говорили и говорят о беспрецедентном давлении "федералов" на "своего" губернатора и, наверное, доля истины в таких разговорах присутствует. Коллега депутата Тутатчикова по Верховному совету республики из КПРФ Григорий Назаренко немедленно призвал силовиков "покарать" смутьянов, то есть тех, кто призывает к отставке губернатора-коммуниста. Сам Назаренко, к слову, руководит аппаратом КПРФ в республике, избирался по партспискам и также является помощником члены Совета Федерации России.

Между тем группа хакасских депутатов Верховного совета прямо обвинила часть жителей республики в экстремизме из-за того, что эти самые жители устроили… акцию в поддержку медиков в Абакане. Назаренко назвал выступления недовольных, цитируем по телеграм-каналу "Подъем", "терроризмом" (?! – прим.) и еще "травлей губернатора". Выступления были кстати, "не фейковые", а вполне себе реальные и осознанные, у людей просто не осталось другой возможности достучаться до властей.

Плакат в поддержку фельдшера Полины из Хакасии(2020)|Фото из открытых источников

При этом, как отмечают телеграмеры "Подъема", Григорий Назаренко сразу же обвинил внешние силы, снова цитируем: "Причастен к этой кампании (против Коновалова, – прим.) бывший глава республики Виктор Зимин и люди из его окружения, организации, которых нынешний губернатор заставляет платить налоги, и московские политтехнологи (которые, очевидно, по мысли депутата, "раскачивают" ситуацию, – прим.)".

Такой вот клубок интересов, обид и амбиций завязывается в Хакасии.

Кстати, выборы осенью 2018 года коммунист Коновалов выиграл как раз у многолетнего руководителя республики, "единоросса" Зимина, который до того уверился в своей непогрешимости и поддержке Кремля, что позволил себе вести избирательную кампанию только что не лежа на диване. Результатом стала сенсация на выборах и выигрыш Коновалова, которому, кстати, Зимин тогда же пригрозил через суд оспорить итоги. Однако через день после голосования, очевидно, после окрика из Москвы, Зимин передумал судиться, уйдя по-хорошему в РЖД, так что, повторимся, корни вся эта эпопея в Хакасии имеет давние.

Прямо история Трамп-Байден по-хакасски…

"Сегодня прошло два года с момента выборов Валентина Олеговича (Коновалов, – прим.). Это уже почти половина срока губернатора. И любой, кто за него голосовал, уже должен спросить: а что сделано за этот промежуток времени? За два года можно многое сделать, и каждый избиратель Хакасии ждет каких-то изменений в лучшую сторону от нашего губернатора. А в итоге практика показывает, что мы падаем в какую-то яму и перспективы не просматриваются", – приводит комментарий Тутатчикова издание "Пульс Хакасии".

Заметим, что это СМИ, якобы, принадлежит Мяхару.

В республиканских СМИ Хакасии, которые финансируются из бюджета, пока нет ни слова о сложившейся ситуации, ровно так же она не отражена на порталах официальных органов власти (правительства республики и Верховного совета).

Буквально на днях Накануне.RU рассказывало о ситуации с критическими долгами у российских регионов, Хакасию мы тоже упоминали как один из проблемных субъектов с точки зрения финансовой устойчивости. Там же был небольшой разбор "полетов" для глав и делался вывод о "самостоятельности" руководителей, которых попросту загоняют в долговую ловушку.

Теперь и сторонники главы Хакасии Коновалова указывают, что ему не дают собирать налоги на вверенной территории, благо, лоббистских возможностей у представителей крупного российского бизнеса все же неизмеримо больше, чем у губернаторов бедных регионов. Так же реальна ситуация с катастрофическим положением в смысле оказания медицинской помощи населению – после выступлений и обращений хакасских медиков в субъекте для помощи срочно разворачивается группировка военных специалистов-медиков.

Обвинять Коновалова во всех свалившихся бедах, конечно же, можно, но стоит ли все валить непосредственно на него? Хакасия потенциально богата различными сырьевыми металлами (железо, золото, молибден, полиметаллы, уголь) и другими полезными ископаемыми, но сама добыча и транспортировка стоит чудовищных денег. "Рулит" в реальности всем крупный бизнес и его представители и глава республики в данном конкретном случае даже не наместник капитала. Просто чиновник не самого высокого уровня, сместить которого в случае нужды не составит труда.

Ну выдавили же Сергея Левченко из Иркутской области, провели спецоперацию по повторным выборам, где с феноменальным для "красной" территории результатом победил "единоросс" Кобзев. Попутно "под уголовкой" оказался сын Левченко. О которой, кстати, ничего не слышно с тех самых пор, как КПРФ отказалась передать бывшему иркутскому губернатору мандат депутата Госдумы.

И вот теперь пора взяться за Хакасию?



Денис Лузин