Аналитика


Общественники Нижнего Тагила заявили об экологических рисках при строительстве мусорного полигона
Экономика | Свердловская область

Общественники заявили о недостаточно полной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в результате строительства нового полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле, которые в рамках концессионного соглашения с городской администрацией и правительством Свердловской области возводит АО "Облкоммунэнерго" (контролируется "Корпорацией СТС" Алексея Боброва и Артема Бикова). По словам экоактивистов, исследования по целому ряду химических веществ первого и второго класса опасности не проводились вовсе, также не учитывался ущерб краснокнижным животным, проживающим на стройплощаке, и вред растительному миру. Представители концессионера, в свою очередь, считают расположение объектов по обработке и захоронению ТКО удачным, но пообещали учесть замечания экологов.

По словам члена общественной организации "Тагил за перемены" Надежды Журавлевой, судя по проекту ОВОС, территория под строительство полигона и завода была недостаточно изучена, особенно в части загрязнения атмосферного воздуха.

Заключение о том, что полигон не будет выделять свалочные газы, необоснованно полностью. В отчете в качестве основной техногенной нагрузки указано движение транспорта по Кушвинскому и Серовскому тракту. Но нет данных об объектах, находящихся в радиусе одного километра от строящихся полигона и МСК. А именно, о гальваническом шламохранилеще, самом лененском полигоне, крематории. Нет достаточных исследований химических показателей загрязнения почв, проводились лишь исследования на наличие тяжелых металлов. Нет заключения по загрязнению почв в части санитарно-бактериологического исследования. "Более того, как выяснилось, на территории новых объектов проживают краснокнижные виды, в частности, редкие летучие мыши, оценка влияния на которых также отсутствует", - приводит недочеты ОВОС общественница.

Однако руководитель компании-концессионера Дмитрий Буданов заверил, что все замечания, поступившие от жителей Нижнего Тагила и экспертного сообщества, были учтены в проекте ОВОС.

"Работа по оценке влияния на окружающую среду проекта завершена. В проекте и материалах оценки учтены все существенные замечания, поступившие от жителей города до слушаний. И в процессе общественных обсуждений мы также ответили на все вопросы жителей. Мы заинтересованы построить современные полигон и мусоросортировочный комплекс, с соблюдением всех действующих требований законодательства. Экспертное заключение по проекту сделали и специалисты кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии "Уральского государственного горного университета"", - заявил генеральный директор АО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов.

Отметим, что уже на следующей неделе администрация Нижнего Тагила опубликует протокол общественных обсуждений, которые состоялись 23 ноября. В нем будут зафиксированы замечания, поступившие в ходе слушаний. Представители мэрии заявили, что все они будут учтены в итоговой проектной документации, которая отправится сначала на государственную экологическую экспертизу и затем в Главгосэкспертизу. После получения положительных заключений строители готовы будут приступить к возведению мусоросортировочного комплекса и полигона.

Авторы экспертизы, как и руководство "Облкоммунэнерго", считают выбор участка удачным. Профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии "Уральского государственного горного университета" Ольга Гуман заявила, что при выполнении всех рекомендаций, проектных решений и программы мониторинга, реализацию проекта можно считать возможной.

"Мы провели тщательный экологический аудит, свои замечания и рекомендации мы отразили в итоговом отчете. Проектировщик их принял", - прокомментировала Ольга Гуман.

Напомним, концессионное соглашение между администрацией Нижнего Тагила и АО "Облкоммунэнерго" подписано 29 июня 2018 года. Согласно документу концессии, за 2,5 года в городе должны быть построены мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, а также снегоплавильная станция. Кроме того, по условиям концессии "Облкоммунэнерго" проведет реконструкцию двух действующих полигонов общей площадью 20 гектаров с их последующей рекультивацией. Стоимость проекта оценивается в 4 млрд руб.

Мусорная реформа во втором по величине городе Свердловской области с самого ее начала сопровождается постоянными протестами населения. Причем, местные жители не согласны не только с экологическими последствиями для города, где и без того сосредоточены индустриальные гиганты, но и с тарифной политикой. Так, например, общественники уже не раз заявляли, что нормативы образования ТКО для населения именно в Нижнем Тагиле, где планируются новые объекты, сильно завышены, что ведет к "раздутому" тарифу. После независимого исследования они выяснили, что разница с нормативами накопления, установленными РЭК, получилась громадной: до пяти раз. В данный момент активисты пытаются оспорить нормативы в суде.



Евгений Иванов