Аналитика


Новая война за культурное наследие: в центре Екатеринбурга сносят здание конструктивизма
Общество | Свердловская область

Корпорация "Маяк" объявила о скором сносе принадлежащего ей здания ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20 в Екатеринбурге. Свое решение компания аргументирует тем, что здание уже давно находится в полуразрушенном состоянии, из-за чего на его ремонт и содержание ежегодно тратится около 50 млн руб. Последней каплей стало предписание МЧС о прекращении эксплуатации, после чего собственник здания и основатель "Маяка" Владимир Коньков принял решение о сносе. Строители уже начали разбирать здание ПРОМЭКТа, не дождавшись заключения госохраны ОКН.

С позицией "Маяка" не согласны активисты "Уральского хронотопа" во главе со свердловским защитником памятников Олегом Букиным, они полагают, что главной причиной сноса является застройка участка двумя высотками по 25 этажей, а здание не является аварийным.

Конструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RUКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RU

Активисты подали заявление на включение здания в перечень объектов культурного наследия. Сейчас здание входит в список объектов, которые рекомендовано включить в госохрану. Несмотря на это, собственник еще в ноябре попросил арендаторов съехать.

Приложение к генплану развития Екатеринбурга до 2025 г.(2020)|Фото: архитектор Полина ИвановаПриложение к генплану развития Екатеринбурга до 2025 г.(2020)|Фото: архитектор Полина Иванова

В пресс-службе корпорации "Маяк" Накануне.RU сообщили, что из-за изменений внешнего облика на протяжении многих лет, здание техникума вряд ли можно признать объектом культурного наследия и оно представляет собой "прекрасный новодел". Все изменения были обусловлены новыми требованиями по эксплуатации, а в 1996 г. часть здания со стороны ул. Белинского и вовсе была снесена и реконструирована.

"Отличительной конструктивной особенностью данного здания являлась сборная коробка, большая часть которой была построена без надлежавшего фундамента. По этой причине, для обеспечения безопасности находившихся в здании людей, собственнику здания, корпорации "Маяк", приходилось постоянно проводить работы по усилению надземных конструкций. Но все эти решения были временные, и, учитывая срок давности постройки, здание начало разрушаться", - рассказали в пресс-службе.

В корпорации также отметили, что при осмотре здания обнаружены разломы стен, разрушение перекрытий, выход из строя водопровода, канализации и отопления, гниение деревянного перекрытия из-за намокания. Также в последние несколько лет фиксировались перебои в работе системы электроснабжения, периодически влекущие за собой возгорание проводки в помещениях. Для полной реконструкции здания площадью в 11 тыс. кв.м. необходимо более 1 млрд руб. – средства, которых, по заверениям корпорации, нет ни у Конькова, ни у государства. В противном случае, дальнейшая эксплуатация объекта может привести к непоправимым, трагическим последствиям.

Конструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RUКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RU

В корпорации отказали Накануне.RU в предоставлении документов, подтверждающих эти замечания, а также предписания МЧС о прекращении эксплуатации здания и разрешения администрации Екатеринбурга на снос. Дату оформления последнего предписания в пресс-службе "Маяка" также затруднились назвать.

По словам активиста Олега Букина, история о том, как "бедные" застройщики "ждут", пока здание начнет разрушаться, а потом бегут "спасать" арендаторов, стара как мир. Он считает, что здание находится в нормальном состоянии, в противном случае, при составлении генплана эксперты не внесли бы его в список рекомендованных на включение в госохрану. Да и с 2000-ых, когда и составлялся документ, с ПРОМЭКТ не происходило каких-либо серьезных изменений. В то же время, заявление активистов в управление госохраны ОКН как раз и должно привести к дополнительной проверке здания специально аттестованными экспертами и только после их заключения можно будет решать дальнейшую судьбу здания.

Конструктивистское здание ПРОМЭКТа на Декабристов, 20(2020)|Фото: архитектор Полина ИвановаКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на Декабристов, 20(2020)|Фото: архитектор Полина ИвановаКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на Декабристов, 20(2020)|Фото: архитектор Полина ИвановаКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на Декабристов, 20(2020)|Фото: архитектор Полина Иванова

"В принципе, документа, который мы подали, достаточно, но мы будем и дальше увеличивать шансы на включение здания ПРОМЭКТа в перечень. Для этого нужно будет подготовить ряд заключений, и мы были бы благодарны, если бы специалисты в сфере охраны культурного наследия и специалисты архитектуры и истории подключились бы к данному вопросу и подготовили свои заключения о ценности этого здания и передали его в управление. Я понимаю, что застройщику это важно, но если он уважает закон, он должен приостановить работы на период рассмотрения данного заявления (90 дней). Даже в случае, если администрация выдала разрешение, она должна приостановить в рамках соблюдения закона. Что касается предписания МЧС, пусть корпорация покажет его или хотя бы укажет дату, а так это все голословно. Почему тогда арендаторы узнали об этом только сейчас? Я не верю во всю эту историю", - рассказал Накануне.RU Олег Букин.

В пресс-службе "Маяка" посчитали неправильной саму ситуацию, когда корпорацию вынуждают вставать "в оправдывающуюся позицию".

"Почему мы должны бесконечно кому-то что-то доказывать? Мы ничего не нарушили и действовали в рамках правового поля. И сейчас уходить в эти длинные объяснения, выкладывать кучу документов, убеждать всех, что мы хорошие и что у нас все есть - зачем мы должны это делать?" - заявили в "Маяке", отметив, что общественники пусть и борются за праведное дело, однако не понимают, что содержание "якобы разрушающегося" здания дорого обходится, а ответственность за несчастные случаи будет нести именно владелец.

На данный момент, помимо заявления в управление госохраны, "Уральского хронотоп" обратился к новому и.о. главы Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой проконтролировать действия основателя корпорации "Маяк" Владимира Конькова и не допустить снос здания в период рассмотрения заявления. Общественники опасаются, что снос может прийтись на новогодние праздники, тем более, что проход во двор уже начали огораживать забором, а рабочие приступили к разборке строения.

Конструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RUКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RUКонструктивистское здание ПРОМЭКТа на ул. Декабристов, 20(2020)|Фото: Накануне.RU

"Шансы на то, что здание останется в городе – 50/50. И 50% не потому, что оно обладает или не обладает какой-то ценностью. Минус 50% – на совести застройщика. Если здание не будут сносить, то я уверен, что его включат в перечень госохраны, потому что оно обладает всеми ценностными характеристиками", – заключил Олег Букин.

Напомним, что Сенная площадь, где и располагается здание ПРОМЭКТ, была самой большой площадью дореволюционного Екатеринбурга, где торговали сеном, устраивали конные ярмарки, а сама площадь служила плацем для Оровайских казарм. Здание ПРОМЭКТ – это одно из самых ранних объектов авангарда за авторством архитекторов Осипова и Макарова, а также является частью большого ансамбля конструктивистской застройки Сенной площади. В 1924 г. тогда еще в Уральской области здесь был основан Уральский областной промышленно-экономический техникум. С 15 июля 1941 г. по 1 декабря 1945 г. в здании располагался Эвакогоспиталь № 1709 (в/ч 207) на 600 коек, в честь чего в мае 1985 г. на фасаде установили мемориальную доску из серого мрамора размером 40х60 см.

Сенная площадь в дореволюционном Екатеринбурге(2020)|Фото: архитектор Полина Иванова

мемориальная доска(2020)|Фото: архитектор Полина Иванова



Полина Борисенко