Аналитика


"Не прибедняйся!" Собянина заткнули за пояс
Политика | В России | Москва

Одним из самых политически интересных диалогов, случившихся сразу после праздников, стала, без сомнения, беседа Владимира Путина и московского градоначальника Сергея Собянина. Та самая, где президент посоветовал мэру "не прибедняться" и выполнить все намеченное даже и без внешних заимствований для бюджета Москвы. И еще, как водится, помочь регионам. Глава государства сделал этакий показательный щелчок по носу Собянину, продемонстрировав отличное знание всей внутренней московской кухни, в том числе о профицитности городского бюджета, и верховный при этом оперировал собственными данными, а не отчетами, которые подаются наверх властями столицы. Накануне.RU обсудило с экспертами, следует ли ждать от этого далеко идущих последствий для "собянинского пояса".

Примечательный диалог, напомним, произошел еще 5 января. "Выражая слова благодарности за проделанную работу, хочу выразить надежду на то, что и в наступившем 2021 году вы и все ваши коллеги будут действовать так же эффективно. И надеюсь, ничего заимствовать вам не придется, бюджет Москвы достаточно сильный, не только сбалансированный, но и верстается с профицитом, причем значительным профицитом. Так что вы не прибедняйтесь, пожалуйста, все у вас в этом смысле в порядке", – заявил Путин на совещании по вопросам социальной защиты населения (цитируем по "Интерфаксу", – прим.)

При этом президент настоятельно порекомендовал столичным властям продолжить помощь отдельным регионам. Эти реплики прозвучали в ответ на доклад Собянина о необходимости заимствований бюджетом столицы финансовых ресурсов, сумма, которую собирались привлечь власти, вроде бы и не такая большая (небольшая, разумеется, по меркам Москвы) – порядка 396 млрд руб.

Тут сделаем просто небольшое отступление и от себя добавим, что Сергей Собянин повел себя как опытный аппаратчик и чиновник с многолетним стажем. Любой руководитель такого уровня знает и умеет подавать цифры и факты в нужном свете, благоприятном и дело, конечно же, не в каком-то сознательном вранье. Это именно что правильная подача информации вышестоящему начальству. Год был, мол, не слишком удачный, но благодаря грамотной работе губернатора нам удалось-таки добиться роста производства, не допустить, и, наоборот, развить все, что только можно. В общем, банальная тактика.

Но тут, что называется, "не прокатило". У президента есть свои источники и собственные, альтернативные данные, которые, скажем мягко, более объективны. Информация собирается по всем регионам страны, Москва не исключение, отсюда и "не прибедняйтесь"! Хотя бюджет столицы на 2021 год сверстан уже с дефицитом, и президент не мог об этом не знать.

"Думаю, что, когда Путин говорит публично такие вещи московскому градоначальнику, это как раз стоит расценивать как сигнал ему и его подчиненным. Сигнал, говорящий о том, что о реальном положении дел президенту известно не хуже, чем самому Собянину. При бюджете Москвы что-то в районе 3 трлн руб. действительно странно выглядят рассуждения, что денег нет. Нет денег, поищете: оптимизируйте расходы на нашу знаменитую "бордюризацию" с совершенно безумными тратами, пересмотрите программу трат на знаменитые городские мероприятия и праздники, подсократите траты на аппарат", – комментирует Георгий Федоров, президент Центра политических и социальных исследований "Аспект".

Сергей Собянин(2020)|Фото: sobyanin.ru

Эксперт добавляет, что есть еще совершенно неприличный уровень коррупции при гигантском размахе московского строительства. И, по его словам, то, что мы имеем и наблюдаем в Москве, нельзя даже сравнить с происходящим в регионах. "Уровень, масштабы и, так сказать, аппетиты просто несопоставимы вообще ни с чем. Наверное, Москва входит в какой-нибудь топ-список по коррупционной составляющей, входит на каком-нибудь почетном 3 или 5 месте среди крупнейших мегаполисов мира!" – иронизирует Георгий Федоров. Отсюда, по словам эксперта, и почти прямое указание президента – бросьте прибедняться, не надо вам никаких денег со стороны, сами справитесь!

Примерно того же мнения придерживаются и прочие эксперты и политологи, наиболее радикальные из них заговорили чуть ли не о "конце" мэра Москвы как федерального политика. Но мы бы тут не были столь категоричны.

"Да, конечно же, эта перепалка между Путиным и Собяниным выглядела достаточно жесткой. Но я не считаю, что это какой-то "конец" последнего, это слишком. Но это точно "щелчок", а заодно и демонстрация – знаем не хуже тебя самого, что с деньгами", – высказывается Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы". Собеседник отмечает, что в результате этого диалога (или перепалки, кому как угодно) задана долгосрочная интрига.

Теперь многие гадают – а дальше что?

"Можно сказать, кстати, что Собянину продемонстрировано точно некоторое недовольство и дело вполне может быть не только в деньгах. Думаю, что в Администрации президента давно напряжены по поводу предстоящих парламентских выборов именно в Москве – все-таки 15 округов на территории столицы. И, похоже, там недовольны тем, что московские власти, видимо, по мнению чиновников Администрации, не сделали никаких выводов из протестов 2019 года", – говорит Калачёв, добавляя, что в любом случае стоит посмотреть на дальнейшие события.

"В принципе, высказано некое недовольство, причины обозначены. Кто-то в окружении Путина пытается сформировать негативную оценку Собянину, зачем это делается – вопрос отдельный. Но и любой негатив при желании можно развернуть в иную сторону", – считает эксперт.

Таким образом, удар по политическим амбициям Сергея Собянина и его группе нанесен. Не сказать, чтобы смертельно, но достаточно чувствительно. Накануне.RU вспомнило и другой диалог между Путиным и губернатором еще одного региона из пресловутого "собянинского пояса" – Александром Моором, состоявшийся под занавес 2020 года. Тогда президент также усомнился в цифрах и отчетах, которые тюменский глава попытался на встрече "двинуть". Речь шла о росте зарплат, которые, по словам Моора, уверенно растут. Путин как раз на ТВ-камеры высказал сомнения – и сослался на собственные данные. В общем, диалог с Собяниным буквально "зеркалит" произошедшее с Моором.

Владимир Путин, Александр Моор(2020)|Фото: kremlin.ru

Все это с политологической точки зрения знаково, и, возвращаясь к мнению Калачёва, стоит подождать разрешения этой интриги наступившего года. Напомним, что буквально все эксперты в январе прошлого года называли Собянина в числе четырех кандидатов-сменщиков на пост главы Правительства, пошли разговоры, что после такого, мол, московский мэр вообще чуть ли не будущий "преемник". Президент поступил в своем стиле – вместо четырех ожидаемых кандидатов появился совершенно новый, то есть Михаил Мишустин, а теперь еще и по Собянину и его группе во властной элите нанесен публичный удар.



Денис Лузин