Аналитика


Павел Салин: Прогноз по новому составу Госдумы сделан в вакууме
Экспертное мнение | В России

Близкий к Администрации президента Экспертный институт социальных исследований опубликовал доклад о перспективах партий на выборах в Госдуму в 2021 году, согласно которому в парламенте по итогам выборов может сложиться "4,5-партийная" система. Из россыпи небольших партий необходимый барьер сможет преодолеть лишь одна из трех — "Новые люди", "Яблоко", "Пенсионеры", да и то в ограниченном масштабе. Экспертным мнением о докладе с Накануне.RU поделился директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

— Доклад отражает допустимый результат с точки зрения Администрации президента по состоянию на середину января. Грубо говоря, этот прогноз сделан в вакууме — берётся ситуация середины января и проецируется на сентябрь, и в стране за это время ничего не происходит — не возвращается Навальный с его "умным голосованием", не происходят никакие другие события, которые, скорее всего, произойдут.

Если проецировать нынешнее положение дел, то этот результат для Администрации президента вполне приемлем. Желателен был бы результат с абсолютным доминированием "ЕР" в 340-350 или даже больше мандатов и остальные сто — коммунисты и ЛДПР. Но, как говорят провластные аналитики, приемлемо и "уверенное конституционное большинство" в 330 мест, прохождение "Справедливой России" под большим вопросом, к тому же сразу после Нового года появились слухи, что якобы Владимир Путин не хочет видеть "эсеров" в Госдуме. Вопрос в том, насколько достоверны эти слухи. И власть в лице политического блока АП допускает прохождение в Госдуму вместо "СР" одной из новых партий, скорее всего "Новых людей", которые по расчётам власти должны канализировать умеренный протест крупных и средних городов, что позволит не дать ему выйти на улицу в случае обострения политической ситуации.

Для власти желательно, чтобы прошла та сила, которая представляет электорат городской и умеренно либерально настроенный. Что касается левого электората, то его более-менее успешно аккумулирует КПРФ и проблема сейчас состоит в том, чтобы руководству КПРФ удержать контроль над партией (на местах в ряде регионов наблюдаются сильное брожение), а не в том, чтобы удержать контроль партии над электоратом.

Что касается других партий, в том числе "За правду", то на осенних выборах они прошли тестирование и показали, кто способен аккумулировать электорат, а кто не обладает и кого нужно протаскивать. Протаскивать какие-то партии в Госдуму, кроме "ЕР", власть не намерена. По существующим сегодня планам весь административный ресурс будет брошен на увеличение потенциала "ЕР", а остальные партии что получат — то получат. У коммунистов и ЛДПР есть потенциал, чтобы практически гарантированно пройти в Госдуму — им позволят пройти. "Новые люди" показали результат, который даёт им шанс (не гарантию, как у коммунистов, а определённый шанс) — власть готова к такому варианту, поскольку считает эту партию управляемой.

Есть опасения, что "НЛ" могут стать спойлером именно "ЕР", но здесь всё будет решаться с помощью административных договорённостей. Административный ресурс будет использоваться для того, чтобы в точках электорального пересечения отрезать наибольший кусок именно в пользу "ЕР" и удовлетвориться тем результатом, который им распишут. Это считается признаком договорспособности.

И вот "За правду" не показала такого потенциала, а значит, это их проблемы. Это не значит, что на проекте поставлен крест, просто он может использоваться в контексте думских выборов и других политических процессов, которые происходят в стране. Сторонники Прилепина уже пытаются демонстрировать свою нужность власти, в частности троллить оппозицию. Они ищут новое место, если не получается продемонстрировать электоральный потенциал. Чтобы сохранилось финансирование, нужно продемонстрировать какой-то другой потенциал.