Аналитика


"Малофеев скупает архиереев"? На курганский "Царьград" ставят митрополита
Общество | Курганская область | В России

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавит региональное отделение движения "Царьград", которое было создано на основе общества "Двуглавый Орел" и намеревалось участвовать в выборах уже в 2021 году. Это движение возглавляет "православный олигарх" Константин Малофеев. Архиерей также вошел в состав высшего совета новой организации. Митрополит подчеркнул, что, к сожалению, среди русских патриотов и представителей казачества бывают разделения, и свою задачу он видит в их объединении ради общей цели – защиты православной веры и Отечества, об этом сообщает официальный сайт Курганской епархии.

"Мой опыт общения с казаками начинается еще с той местности, откуда я родом – с Воронежской земли, это область войска Донского. Затем Троице-Сергиева лавра, потом Сахалин, Архангельск. И везде встречаю одно и то же – между собой казаки не дружат. И я всегда прикладываю массу усилий для их объединения, и с Божией помощью это получалось. Иначе мы просто развалимся как русский народ. Мы все можем объединиться только вокруг нашей святой православной веры, а основа её – это причастие Святых Христовых Тайн. Казак без веры – не казак", – сказал митрополит Даниил.

Роман Билибин, курирующий региональные отделения "Царьграда", отметил, что во многих регионах, как и в Курганской области, между казаками есть недопонимание, и его цель приезда в Курган, а также новое назначение митрополита – попытка объединить вокруг епархии всех казаков.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, народный собор, Царьград(2021)|Фото: kurganvera.ru

Религиозный деятель Андрей Кураев, в свою очередь, обращает внимание, что казачьих объединений в Курганской области достаточно и придумывать что-то новое для того, чтобы "дружить" с казаками и объединять их вокруг епархии, вовсе не стоило, а вот близость к неоднозначному и непредсказуемому политику Малофееву может нести определенные риски. Напомним, что любой христианин, будь то клирик или мирянин, может вступать в общественные организации, но не участвующие в электоральной политике, а у Малофеева есть именно электоральные амбиции, и с этой стороны это тоже не очень правильное решение, считает Андрей Кураев.

"Митрополит Даниил – мой давний друг, но с этим его поступком я не соглашусь, в частности потому, что известны планы спонсора и лидера "Царьграда" олигарха Малофеева, активно участвующего в политике, поэтому это не столько православная или общественная, казачья организация. У церковного иерарха оказывается слишком тесная связь с очень непредсказуемым и странным политиком. Цель Малофеева – купить как можно больше карманных архиереев. Его цель очень понятна. Только вот архиереи не должны на это покупаться", – заявил Накануне.RU лишенный недавно сана Андрей Кураев.

Мы также задали вопрос о допустимости участия Даниила в политической жизни Владимиру Легойде, главе синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, однако он не смог оперативно прокомментировать новую должность митрополита.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета, политолог Павел Салин отмечает, что у Малофеева амбиции не только и не столько электоральные, сколько именно что политические. "У него амбиции принять участие в политических процессах, которые будут или начнут разворачиваться в России в этом году. А вот какое окошко или дверь будет открыта для входа в эти процессы – электоральная или какая-то еще – это вопрос открытый", – говорит Накануне.RU Павел Салин.

Подготовку к такому участию Константин Малофеев начал еще год назад, когда пытался получить свою долю в какой-либо партии, и у него это не получилось, сейчас же он консолидирует ресурсы, собирая вокруг себя различные общественные движения, активистов, считает эксперт.

"Ну, и предсказуемо делает ставку на сотрудничество с определенными кругами в РПЦ, потому что Церковь – тоже многоподъездный институт, как и власть, там есть свои "башни". Есть те, которые негативно к нему относятся, и есть те, с которыми контакт налажен. Циркулируют слухи, не знаю, насколько они достоверны, что якобы он был одним из тех игроков, которые поддерживали и поддерживают радикалов, в частности опального схиигумена. Вопрос опять же в том, насколько эти слухи достоверны. Но то, что у него одним из направлений его предполитической подготовки является налаживание и институализация контактов с определенными группами внутри РПЦ – это совершенно точно. Сейчас происходит оформление этих контактов, которые раньше существовали неформально", – говорит Павел Салин.

Константин Малофеев, Двуглавый Орел(2020)|Фото: t.me/kvmalofeev

Со стороны Церкви также есть ожидания, что политические процессы в России несколько изменятся, и, как и Малофеев, РПЦ готовится принимать в них участие, если произойдет трансформация, потому и идет поиск союзников, полагает политолог. Для участия в политических процессах будут важны такие составляющие, как элитные связи (у Малофеева это связи в РПЦ в не последнюю очередь), медийные и силовые ресурсы. Какая же роль здесь отведена казачеству, которое объединять вокруг Церкви собирается "Царьград"? Стоит ли рассматривать казачество всерьез?

"У каких-то игроков есть напрямую выход на силовые ресурсы или контроль над силовыми ресурсами, самый яркий пример – господин Сечин, у которого очень много протеже в силовых структурах, там особо не нужны парамилитарные формирования, когда есть возможность использовать по максимуму силовую машину. А у кого-то, как у господина Малофеева, такой возможности нет, и у Церкви такой возможности особо нет, и они делают ставку на союз с парамилитарными формированиями – действующими или потенциальными, которые им духовно и идеологически близки. На этой почве у них уже были налажены неформальные деловые контакты. Здесь ставка на казачество выглядит вполне логично и со стороны господина Малофеева, который тоже давно эти круги окучивает, и со стороны представителей Церкви", – говорит политолог Павел Салин.

Вопрос в том, какую цену попросят представители парамилитарных формирований, это неизвестно, потому как непонятно и то, какова будет их роль, заключает эксперт.



Елена Рычкова