Аналитика


Максим Кукушкин: Топливный кризис приведёт к отставке Дегтярёва?
Экспертное мнение | В России

Бензиновый дефицит начался в Хабаровском крае из-за модернизации оборудования на НПЗ. Власти рапортуют, что ситуация уже находится "под контролем". Очереди действительно сократились, но не исчезли. Топливо распределяется по карточкам, с перебоями работает транспорт. О текущей ситуации в регионе Накануне.RU рассказал депутат Законодательного собрания Хабаровского края Максим Кукушкин:

- Совершенно ясно, что с самого начала людей вводили в заблуждение. Если бы был запланирован плановый ремонт, то дефицит бензина можно было бы предотвратить.

Основная нехватка бензина существует в Хабаровске и Комсомольск-на-Амуре. Обусловлено это тем, что в этих двух центрах проживает около двух третей жителей края.

Есть топливные карты, по которым отпускается бензин. А часто бывает, что бензин на АЗС есть, но он реализуется строго по этим картам. Этот факт также сильно раздражает людей. Как поясняют сотрудники АЗС, карты выдают клиентам, которые постоянно обслуживаются в компании. И у которых есть предоплата на счетах.

Настроение людей крайне негативное. Люди стоят в очереди по несколько часов. Нередки случаи, что и после долгого ожидания заправить автомобиль не удаётся.

Жители считают, что руководство края абсолютно не справилось с создавшейся ситуацией. Чиновники продолжают кататься на своих служебных авто, а народ стоит в очередях. Кроме того, по мнению жителей, не справляется общественный транспорт. Люди в холод долго ждут на остановках. Расценки на такси выросли почти вдвое.

Ничего вразумительного врио губернатора Михаил Дегтярев и его министры сказать не могут. Слова о том, что ситуация находится "под контролем", людей не впечатляют, так как очереди на АЗС не исчезли. Еще и слышны обвинения в адрес автомобилистов, так как они якобы наводят панику. Хотелось бы посмотреть, как вели бы себя высокопоставленные чиновники, если бы простояли длительное время на АЗС.

Всё произошедшее еще больше увеличило негатив жителей края в адрес Михаила Дегтярева. Считаю, что вполне возможна его отставка. Скоро выборы, и власти нужна другая кандидатура.