Аналитика


Илья Гращенков: Правительство готовится отказаться от либерального курса?
Экспертное мнение | В России

Слухи о возможной отставке министра финансов Антона Силуанова, последнего представителя "блока либералов" в Правительстве РФ, могут означать, что от стратегии монетаристов решено отказаться в пользу идей инфляционистов, т.е. группы Андрея Белоусова. Это в свою очередь может вылиться в масштабную реформу всей российской экономики, которая до сих пор базировалась на "Гайдаровских реформах", а теперь может вернуться к более прогосударственной модели, которую можно назвать социалистическим госкапитализмом.

"План Белоусова" был разработан и утвержден осенью 2020 года. Во многом он про то, как преодолеть последствия пандемии и начать тратить деньги внутри страны, для чего потребуется увеличение денежной массы, отчего и появилось название "инфляционисты". Напечатав больше денег и этим дав толчок развитию промышленности и неоиндустриализации, чтобы нынешняя Россия могла существовать на самообеспечении в условиях санкций и снижения нефтяных доходов, реформаторы планируют частично вернуться к управленческим принципам времен СССР.

Вероятно, что данная реформа черпает вдохновение в еще советской реформе Косыгина-Либермана, которая продолжала начатую Хрущевым политику частичной децентрализации управления предприятиями и "расширение самостоятельности" путём введения для последних показателя прибыльности и прибыли. Фактически именно тогда в советскую систему хозяйствования были внедрены принципы рынка и от социализма страна стала дрейфовать в сторону государственного капитализма.

В экономической историографии данная концепция получила название либерманизм, которая стала альтернативой реформе "технократического" направления. С 1962 г. СССР планировал программу тотальной информатизации экономических процессов с применением системы единой государственной сети вычислительных центров. Собственно, сегодня та же реформа возможна с помощью более современной концепции цифровизации, за которую отвечает премьер Мишустин.

Кстати, Рэм Белоусов, отец нынешнего вице-премьера, участвовал в разработке косыгинских реформ. Частично в новом подходе могут быть использованы идеи "левого" экономиста Сергея Глазьева, который предлагал возродить систему Госплана и наложить ее на современную экономическую модель. Именно поэтому главным врагом "инфляционистов" является Набиуллина, которая зажимает денежную массу вместе с другими "монетаристами" – Кудриным, Грефом, Силуановым и т.д.

Однако исход реформы слабо прогнозируем. Ее возможный старт приходится на период упадка отечественной экономики и санкционного давления. Кроме того, большая реформа – удар по элитам, которая ударит по капиталам и интересам многих системных игроков. Кроме того, многие олигархи хотят, чтобы индустриализация шла за счёт населения, рядовых россиян, а не национализации элит. Что-то вроде идеи возрождения "Сталинских займов" у населения на развитие промышленности, такой подход мог бы примерить элиты с реформой.

Политолог Илья Гращенков