Аналитика


Задержание Бондаренко – репрессии против перспективных лидеров протеста?
Политика | В России

В Саратове задержан депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко – один из самых ярких региональных политиков партии, его канал в Youtube имеет более миллиона подписчиков. Ему вменяют участие в несанкционированной акции. Речь идёт о митингах 31 января. В такой ситуации непонятно, почему задержание состоялось не сразу во время протестов, а более чем через неделю. Бондаренко прославился своими яркими выступлениями и в областной думе, и за её пределами. Теперь же партия стоит перед необходимостью защищать своих сторонников после участия в несанкционированных митингах Навального, а протестующие – с необходимостью проявить солидарность друг с другом. Подробнее — в материале Накануне.RU.

По поводу задержания Бондаренко выдвигаются самые разные предположения – от того, что задержание народного избранника — сигнал всем силам КПРФ, так или иначе поддерживающим несанкционированные митинги, до того, что проблемы Бондаренко вызваны его стремлением выдвинуться в Госдуму в одном округе с нынешним спикером парламента Вячеславом Володиным.

Член ЦК КПРФ Сергей Обухов в беседе с Накануне.RU обратил внимание на важный факт — в ходе митинга 31 числа Николай Бондаренко пытался успокоить протестующих.

"По той информации, что сообщили официально, он задержан за участие в несанкционированном мероприятии. Пока защитников к нему не пускают, адвокатов нет. Только к депутатам и журналистам вышли и сообщили эту информацию. Я так понимаю, хотя и не факт, что это несанкционированное мероприятие — это когда 31 января толпа пришла под здание Законодательного собрания Саратовской области и Бондаренко с другими депутатами вышел, стал вести диалог и успокаивать протестующих. Господин [Дамир] Фаттахов, министр в Татарстане, тоже выходил к протестующим, господин Милонов из "Единой России", когда протестующие прорвались к заксобранию [в Санкт-Петербурге], тоже выходил. Теперь посмотрим, будут ли против министра в Татарстане и депутата Госдумы возбуждать аналогичные дела за участие в несанкционированных мероприятиях. Но если поводом стало действительно это, то теперь любой политик, хоть из КПРФ, хоть из "Единой России" — тысячу раз подумает, надо ли выходить в таких ситуациях", — рассказал он Накануне.RU.

При этом пока в руководстве КПРФ не видят связи между происшествием в Саратове и грядущими парламентскими выборами. Сергей Обухов отметил, что Николай Бондаренко действительно мог предложить свою кандидатуру, но решение о выдвижении принимает федеральный съезд. Официального решения на этот счёт не было. Также никто не знает, где будет выдвигаться Володин. За ним закреплён определённый округ, но не факт, что выдвигаться он будет именно оттуда.

Известно, что Бондаренко был задержан на три часа для составления протокола. На записи из отделения полиции депутат дискутирует с силовиками. "У вас нет оснований меня задерживать, вы ещё не рассмотрели объективно дело — в качестве кого я присутствовал 31 января. Ну, какой я участник? Я присутствовал там как депутат, ко мне обратились граждане", — отмечал он. Тем не менее Бондаренко заставили отключить телефон и препроводили в кабинет для оформления протокола.

Социолог Борис Кагарлицкий обращает внимание на то, что задержание произошло после фактического слива протестов Леонидом Волковым. Тот объявил перенос митингов на весну, но власть никакого перемирия с протестующими не заключала и, наоборот, восприняла такой шаг как слабость и начинает задержания тех, кто мог хотя бы теоретически возглавить его в будущем, особенно после ослабления Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

"Естественно, бьют по тем, кто более заметен, по тем, кого выявили, и по тем, кто, по их мнению, представляет реальную угрозу. В частности — Бондаренко как блогер, у которого есть миллион подписчиков. Я не знаю, насколько они активны, но, так или иначе, это существенна цифра. Такой человек может в потенции организовать массовые выступления. Поэтому на него начали давить, чтобы он не смог в этой роли выступить", — рассказал он Накануне.RU.

Как отмечает Борис Кагарлицкий, для партии это очень серьёзный вызов, поскольку в последнее время в КПРФ наблюдается очевидное размежевание. Зюганов и ряд других деятелей на самом верху по сути выступают на стороне власти. Администрация президента пошла по пути радикального изменения политического ландшафта, потому что превратила оппозицию в резервные структуры самой же власти. В этом смысле никакой оппозиции в прежнем смысле — даже умеренной, даже системной, не будет. Как считает эксперт, оппозиционные партии, по мнению политических администраторов, должны быть просто резервом партии власти, должны поддерживать "ЕР" и помогать ей — это единственная функция, которая будет допущена.

"С другой стороны, в самой же КПРФ, и мы это прекрасно знаем, есть люди с другими взглядами, люди достаточно радикальные и принципиальные, такие как Сергей Левченко, Валерий Рашкин, Вячеслав Мархаев. В этом же контексте понятно, что Николай Бондаренко как популярный, известный депутат Законодательного собрания в Саратове и член КПРФ тоже является для власти потенциальной угрозой. Он может привлечь тех членов КПРФ, которым не нравится позиция Зюганова, которым стыдно за то, как повело себя руководство в истории с Навальным и которые могут действовать самостоятельно. Сейчас мы видим кризис в КПРФ, который усугубляется тем, что руководство вынуждено выбирать — либо всё-таки защищать своих членов и депутатов, среди которых довольно много пострадавших, и которые активно участвуют в борьбе, либо сдавать их, тем самым утрачивая остатки авторитета", — подчеркнул эксперт.

Между тем в поддержку Бондаренко выступил сам Геннадий Зюганов. "В стране ширится круг преследуемых патриотических оппозиционеров. Политическим гонениям уже 11-й год подвергается наш товарищ Владимир Бессонов. Не прекращается рейдерская атака на совхоз им Ленина во главе с Павлом Грудининым. Многолетнему давлению подвергается великолепное сельхозпредприятие коммуниста Ивана Казанкова. Руководителя фракции КПРФ в заксобрании Иркутской области Андрея Левченко, будто заложника, много месяцев держат в СИЗО "Матросская тишина". Сейчас началась очередная попытка расправиться с ярким, принципиальным политиком, саратовским депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко", — подчеркнул лидер КПРФ.

И тут довольно примечательно, что тот же Сергей Левченко на фоне протестов 23 и 31 января выступал в поддержку Навального как политически преследуемого, разумеется, при этом бывший иркутский губернатор делал оговорку, что не разделяет его программу. И в этой связи интересно, выступит ли штаб Навального в поддержку Бондаренко, задержанного из-за акции 31 числа.

Борис Кагарлицкий предполагает, что навальнисты могут оказать определённую помощь Бондаренко, но для них первична именно борьба за освобождение своего лидера.

"Опять же тут вопрос принципа — допустим, я категорически не разделяю взглядов Навального, но считаю, что мы должны добиваться его освобождения, просто потому, что он неправильно осуждён. И по этой же причине я считаю, что все должны бороться за освобождение всех политических заключённых — и те люди, которые, к счастью, не арестованы, но подверглись репрессиям, такие, как, например, Олег Шереметьев, эти люди тоже являются жертвами политических репрессий и их тоже нужно защищать и поддерживать. Когда репрессивная машина сорвалась с резьбы, опасаться нужно всем гражданам, всем жителям России в большей или меньшей степени. Тут ответ — солидарность — власть на определённом этапе должна почувствовать, что, увеличивая количество пострадавших и подвергшихся репрессиям, она одновременно увеличивает и количество недовольных, которые выйдут защищать этих людей", — заключил социолог.

Судьбу Бондаренко решит суд. Ему выписали протокол по известной ст. 20.2 ч.5. Максимальное наказание за нее составляет штраф в сумме 20 тыс. руб. или обязательные работы до 40 часов. Каким бы ни было решение, очевидно, что для Бондаренко прозвучал первый тревожный звоночек.

Обновлено: Николаю Бондаренко присудили штраф в 20 тыс. руб.



Павел Мартынов