Аналитика


Под ренTGеном: Навальный в колонии, Нарусова в тренде, Путин против Интернета
Под ренTGеном | В России

Первая неделя весны была отмечена ярким высказыванием сенатора от беднейшей республики Тувы Людмилы Нарусовой о людях "бомжового вида" на одиночных пикетах. В пику античеловечным заявлениям Нарусовой с интересной инициативой выступил Вячеслав Володин — спикер Госдумы предложил юридически закрепить обязательство выполнять обещания, которые раздают политики народу перед выборами. В телеграм-сообществах обсуждали, для чего ему это было нужно и что ему за это будет. В это время Навальный, призывавший на "крестовый поход" детей, отправился в колонию, а президент Владимир Путин снова ополчился на Интернет и на людей с "хорьковыми интересами". Обзор самых интересных телеграм-дискуссий и инсайдов за неделю — в традиционной рубрике "Под ренTGеном".

Эпопея с Навальным, кажется, закончилась, оппозиционер отправлен в покровскую ИК-2. ТК "Неудаща" пишет, что отправили ему в по-настоящему режимную колонию, где нельзя достать даже телефон, ни воспользоваться интернетом, а о каждом шаге заключенного известно администрации. По слухам, в самой строгой тюрьме и связь с миром только старая, хрестоматийная — через бумажные письма. А обитатели колонии не в восторге от соседства с известным оппозиционером, вот бы им не закрутили гайки из-за дебошира.

"Неудаща" приводит слова правозащитника, активиста фонда "Русь сидящая" Руслана Вахапова, он со ссылкой на осужденных этой колонии рассказал, что Навального и заключенных, которых этапировали вместе с ним в покровскую ИК-2, не били по приезду. И отбывающих наказание крайне удивило то, что "приемку" этапа 27 февраля сотрудники колонии провели строго по правилам внутреннего распорядка, даже без рукоприкладства!

(2004)|Фото: Накануне.ru

"Видимо, информацию из максимально режимной исправительной колонии, где нет ни телефона, ни Интернета, и в которой к прибытию Навального максимально закрутили гайки, гражданин правозащитник получил напрямую через астрал. Ну или судорожно хайпит на громком деле, но это вряд ли, это как же, быть такого не может, уважаемые читатели", — иронизирует "Неудаща".

Ответственных за осуждение Навального на этой неделе предали анафеме США и Евросоюз, ввели санкции против генпрокурора Краснова, главы СК РФ Бастрыкина, начальника Росгвардии Золотова и против главы ФСИН Калашникова. Также под санкции попали несколько организаций, связанных с химическим производством. "Невластный телевизор" пишет по этому поводу:

Алексей Навальный(2021)|Фото: AFP

"Но, как известно, самое интересное начинается, когда начинаются разговоры о контрсанкциях. Когда с трибун еле сдержав смех с серьезным видом будут доноситься санкционные угрозы тем, кто приедет в Россию даже не с нулевой, а с отрицательной вероятностью".

"Новая Искренность" отмечает, что рынок оценил последствия "страшных" санкций Евросоюза: "На вчерашних аукционах государственных облигаций был поставлен рекорд: в ценные бумаги России инвесторы вложили 104 млрд. Для понимания – это треть от всей суммы, вырученной Минфином РФ за облигации в 2021 году. Только в этот раз Минфин выручил её за один день!" В последние месяцы, как пишет ТК "Новая искренность", зарубежные инвесторы приостановили активность, так как не знали, насколько жесткими будут западные санкции: "И вот теперь они выдохнули".

"Новая искренность" не обходит стороной и скандал с Нарусовой, которая назвала россиян "людьми бомжового вида" и честно думала, что у нас уже запретили одиночные пикеты. На удивление, невзлюбившая бомжей мама Ксении Собчак представляет в верхней палате парламента самый бедный регион, и ответственности за него явно не чувствует.

Пока сенатор костерила россиян, "Единая Россия" искала свой путь, и Telegram-канал Анатолия Спирина "Как-то вот так" обращает внимание на то, что партия власти решила обновить свой подход к внутрипартийным выборам и анонсировала на новых праймериз участие максимально широкого круга лиц:

"Сами праймериз предполагают очно-заочный формат голосования по "открытой" модели. Решение максимально расширить возможность для голосования было принято председателем партии Медведевым и секретарём генсовета "ЕР" Турчаком с целью усложнить жизнь региональным отделениям и свести к минимуму влияние на процесс в регионах, сделав голосование максимально "федеральным". Работа Медведева в связке с Турчаком может говорить о том, что секретарь генсовета рассматривается в качестве потенциального преемника на лидерство в партии".

"Как-то вот так" прогнозирует, что таким образом партсписок "ЕР" может наполовину обновиться благодаря "зачистке" пожилых партийцев, при этом лидерами региональных групп будут губернаторы и федеральные министры (действующие или бывшие).

А пока народ все ждет исполнения предвыборных обещаний партии "Единая России" от 2007 года, да и более ранних, внезапно спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с необычным предложением – закрепить юридически обещания, данные избирателям кандидатами в ходе предвыборной гонки. "Постправда" пишет, что в основу современных политических процессов не только у нас, но и во всем мире заложен популизм, так что такое предложение идет вразрез с традицией. К чему бы такие речи?

"Наблюдатели отмечают, что озвученная спикером нижней палаты парламента идея ослабляет роль партий, кроме того является юридически непроработанной. Вероятнее всего, что "остающийся на обочине" политических процессов Володин таким образом просто пытается представить свою идею цифровизации внутренней политики, чтобы объединить систему центров управления регионами (ЦУР) с работой депутатов Государственной думы в округах. Однако данную идею вряд ли примут во внутриполитическом блоке Кремля. Инициатива Володина — это судорожная попытка найти себе место в большом трансфере, в числе его сменщиков в нижней палате все чаще называется вице-спикер Алексей Гордеев", — делится "Постправда".

Ротация Госдумы также может стать куда более значительной, не исключено, что пересматривать будут 70% депутатского корпуса, так как у общества созрел запрос на новые лица, и, как обсуждали в телерам-каналах на этой неделе, чуть ли не сам президент будет напрямую согласовывать окончательный список думы. "Котел #6" пишет, что контроль со стороны первого лица партийных списков означает для целого ряда функционеров потерю значительной части заработка.

"Будет гораздо сложнее набить фракцию "богатыми буратинами", решающими свои клановые, финансовые и уголовные проблемы. Они, конечно, сохранятся, но не в таком количестве, как раньше. Общественная польза и плюс для реноме парламента несомненны. Жаль, что для достижения такого эффекта необходимо вмешательство лично Владимира Путина", — отмечает "Котел №6".

Владимир Путин(2021)|Фото: kremlin.ru

Вмешательство Путина требуется в России практически во всем, а теперь он лично вмешивается в Интернет, после скандала с подростковой "самоубийственной" акцией вырисовывается новый враг государства, отмечает ТК "Невластный телевизор", и этот враг — Интернет. На расширенной коллегии МВД и на встрече с волонтерами на него была возложена вина за все: за подталкивание молодежи ко всему плохому, за разрушение общества, за распространение всего негативного и, конечно же, за оскорбление ветеранов:

"В общем, всё это очень ожидаемо. Лечить будут, как обычно, арестами и запретами. Удивительно другое: как российский Интернет вообще дожил до нынешних дней? Ну, а сигнал предельно ясен – будет грандиозная зачистка".

На этом фоне в главном ведомстве обеспечения безопасности – ФСБ разрешилась давняя интрига с назначением "первого после Бортникова", им стал Сергей Королев. Укрепление "силовой партии" прошло параллельно с вынесением приговора о крупнейшей взятке в Минобороны – хищения вскрыли на поставках радиостанций "Азарт". Хотя народ не особо верит в "борьбу с коррупцией" и никакими новыми миллиардными рекордами по взяткам его не удивишь, но важно тут, кажется, другое.

"Формально радиостанции "Азарт" российские. Но на следствии оказалось, что это китайско-азиатско-европейская продукция. Сами генералы на следствии объясняли, а как по-другому? "Например, алюминиевые корпуса, производство которых у нас в стране на порядок дороже, и литий-ионные аккумуляторы, которые в России вообще не производятся". В общем, военку уже средней сложности мы не можем сделать без участия Востока и Запада", – пишет канал "Толкователь".

Так что опять выяснилось, что никакое усиление безопасности с хромой экономикой невозможно.

Губернаторы и мэры под ренTGеном

Мы решили также уделять внимание происходящему "в городах и весях". Поэтому в заключение представим и ТОП интересных событий из региональной повестки.

Таким было начало весны, а кто следующий получит направления на ренTGен – узнаем через неделю.



Елена Рычкова