Аналитика


Андрей Коновал: Решили срочно проверить кардиографы? Проверяйте и укомплектованность бригад!
Экспертное мнение | Центральный ФО | В России | Москва

СМИ сообщили, что в Москве после вызова "скорой" скончалась женщина, которая может приходиться родственницей министру здравоохранения Михаилу Мурашко. По предварительным данным, женщина жаловалась на боли в груди, первая бригада приехала на вызов и оказалось, что у медиков сломался кардиограф, пришлось вызывать вторую бригаду, но женщина скончалась от инфаркта. В итоге, по предварительным данным, заведующий подстанции "скорой помощи" и сотрудники первой бригады были уволены, а в отделении будут проверены все кардиографы. То есть серьезно анализировать ситуацию и делать выводы никто не собирается, уверен оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU и рассказал о катастрофической ситуации по всей стране:

– Я не могу сказать, какое качество было у того конкретного аппарата, но, судя по отзывам сотрудников, в принципе аппарат может отказать во время работы, в рабочую смену. В этом ничего необычного нет, такое бывает. Это довольно сложное устройство, и характер работы сказывается на нем. В любом случае я не думаю, что бригада, у которой это произошло, получила сломанный аппарат и, зная об этом, выехала на вызов.

Но теперь заявлено, что уже и сотрудники уволены, и будут проверены все устройства на подстанции "скорой".

А почему должны быть проверены только аппараты? Почему бы не проверить и другие не менее важные позиции? Например, соблюдение требований об укомплектованности бригад? По нашим данным, значительная часть бригад московских "скорых" выезжает в нарушение порядка оказания медицинской помощи, установленного приказом Минздрава, в составе одного работника, а не двух. Не исключено, что и реанимационных бригад существенно меньше, чем предусмотрено нормативами.

Скорая помощь(2020)|Фото: Накануне.RU

Известно, что и значительная часть сотрудников московской "скорой" (по некоторым оценкам, их больше половины) - это люди из Московской области, из других регионов, вплоть до Архангельска, которые работают в Москве на полторы ставки годами, вахтовым методом. Понятно, что человек, который работает годами с нагрузкой в полтора раза больше нормы, его физическое состояние вряд ли можно считать соответствующим номе. В таких случаях возможно увеличение общего риска совершения какой-либо ошибки.

И у нас по всей стране такая ситуация со "скорой помощью". В Москве-то еще ситуация получше, а в большинстве регионов и количество бригад меньше нормативов, и укомплектованы они чаще всего одним сотрудником вместо двух, специализированных бригад часто вообще нет или их в разы меньше, чем предусмотрено нормативами. И работают люди на полторы-две ставки. И почему вдруг мы должны эти кардиографы проверять? Чтобы только показать, что на этот случай как-то отреагировали? А почему бы не заняться в принципе комплексным анализом службы "скорой помощи" по всей стране?

Тем более там и проверять-то особенно ничего не нужно – все видно невооруженным глазом – есть масса обращений от самих работников, есть обращения от нашего профсоюза – бери и наводи порядок.

И не менее важно, что проблемы усугубляются в связи с переходом станций СМП на аутсорсинг в разных регионах. Например, служба отчитывается о среднем времени прибытия, которое укладывается в 20 минут, но во многом эта статистика искусственная, потому что есть много ухищрений, как достигать таких показателей. Однако, с другой стороны, есть огромное число случаев, когда "скорая" не укладывается в эти нормативы, прибывает и через час, и через два, особенно во время "ковидных волн" были случаи, когда "скорая" вообще не доезжала.

Катастрофа в системе здравоохранения уже произошла. Так сейчас еще идет и сокращение "ковидных выплат", и во многих регионах чиновники и работодатели с радостью пошли на это. А люди, которые привыкли за этот год получать хоть какие-то более-менее существенные суммы, сейчас получают сокращение во многих регионах. То есть ситуация с оплатой труда возвращается к "доковидному" катастрофическому состоянию, и в этом тоже огромная проблема. Поэтому в целом со "скорой помощью" ситуация очень нехорошая. В Москве еще более-менее, а в регионах куда хуже.

Надо принимать какие-то стратегические решения на федеральном уровне, а не отдельные кардиографы проверять. С моей точки зрения, эти заявления о том, что там что-то проверят, делаются просто для показухи.