Аналитика


Под ренTGеном: Навальный голодает, Кудрин ведет разговоры в пользу бедных, Байден "трясет" богатых
Под ренTGеном | В России

Алексей Навальный объявил голодовку сразу после того, как одна из его соратниц рассказала про их "авторитарную секту", события, возможно, не связанные между собой, тем не менее определили повестку на этой неделе. В это же время глава Счетной палаты озаботился проблемами голодающих, Кудрин заявил о 20% бедных россиян, которые вообще не охвачены соцподдержкой. А явно не голодавший при жизни мытищинский стрелок, в чьем доме все было "дорого-богато", особенно что касается оружия и боеприпасов, посмертно подвергнется психиатрической экспертизе. Защищать свою собственность с оружием в руках очень по-американски, конечно, но именно в США на этой неделе наметился "красный" поворот, и неловкого президента Байдена теперь сравнивают с Рузвельтом. Обзор наиболее интересных телеграм-дискуссий и инсайдов за неделю — в нашей традиционной рубрике "Под ренTGеном".

Telegram-канал Анатолия Спирина "Как-то вот так" рассуждает, что после того, как в повестке появилась линия о стремительно ухудшающемся здоровье Алексея Навального, объявленная последним голодовка — стандартный инструмент политизации любой ситуации. Далее будет "принудительное кормление" от зверского режима и очередной повод ворваться в повестку. Акция повысит всеобщее давление на Кремль, который сейчас готовится к посланию Владимира Путина и сентябрьским выборам.

Алексей Навальный(2021)|Фото: Telegram / Mash

"Сам факт объявленной голодовки обостряет ситуацию для политадминистраторов — сидящий в тюрьме Навальный продолжает перехватывать повестку: руководство ФСИН пока лишь стандартизированно "отбивается" от запросов журналистов и правозащитников, что никак не помогает, напротив, сам образ "жертвы в руках Кремля" уже весьма крепко пристал к оппозиционеру. Ещё одной целью максимально долгого поддержания внимания к Навальному становится возможность внешнего дипломатического давления, но оно, тем не менее, ослабевает: первому лицу зарубежные коллеги уже задают меньше вопросов о сидящем оппозиционере", — пишет канал "Как-то вот так".

При этом авторы канала отмечают, что состояние здоровья — конечно, хороший инструмент давления на систему, но весьма конечный: "сам оппозиционер может "переиграть" на обострение, неосторожно доведя себя до гибели", что не будет на руку даже его конфликтующим сторонникам.

И это мы о том, что бывшая соратница Навального Алена Нарвская рассказала о работе на его штаб. Telegram-канал "Постправда" пишет, что, вероятно, со временем таких "откровений" от разочарованных бывших сторонников будет еще больше.

"Не стоит выдергивать из интервью отдельные нюансы, оно интересно как цельный текст, из которого следует, что внутри оппозиционных структур Навального процветают авторитаризм, жесткая иерархия, практикуется психологическое насилие и мощное групповое давление. Де-факто Нарвской в интервью описываются признаки, которые скорее соответствуют признакам "деструктивной секты", а не оппозиционной организации", — пишет "Постправда".

В это время Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, вспомнил о голодающих не по своей воле, в отличие от Навального. Кудрин сказал, что пятая часть живущих за чертой бедности не охвачена ни одной из существующих в стране мер государственной поддержки. Канал "Новая искренность" считает, что таким образом Кудрин пытается перебить эффект от неудачной атаки на Рогозина, которую он осуществил во время публичной беседы с Путиным.

Алексей Кудрин(2020)|Фото: Накануне.RU

"Сейчас глава Счетной палаты стелет себе соломку в преддверии послания президента Федеральному собранию, которое, очевидно, будет носить социальный характер.Так, стало известно, что Путин поручил разработать параметры финансовой поддержки регионов — об этом он собирается говорить во время своего выступления в конце апреля. И Кудрин со своими "нищими россиянами" здесь очень в кассу. Главе Счетной палаты крайне важно показать, что после факапа с Рогозиным, его аппаратные позиции не ослабли", — пишет "Новая искренность".

Свою частную собственность не на жизнь, а насмерть защищал совсем не голодавший при жизни Владимир Барданов, когда к нему пришли сотрудники правоохранительных органов подтвердить свои опасения о незаконном хранении оружия. Барданов поспешил применить то самое оружие, что кончилось плохо. Больше поражает, что незаконопослушный гражданин, окопавшийся в своем особняке, сопротивлялся целых 8 часов.

"Невластный телевизор" пишет: "Сегодня весь личный состав Росгвардии под Мытищами. Более 8 часов СОБР "Рысь", СОБР "Булат" и ОМОН "Зубр" ведут ожесточенный бой с забаррикадировавшимся в коттедже 60-летним мужчиной.То чувство, когда 24/7 готовишься разгонять демонстрантов, но угроза приходит оттуда, откуда её не ждешь. Хотя, может, к утру окажется, что бой велся с агентом ЦРУ, которого поддерживала НАТОвская авиация. Из-за этого бойцы долго не могли справиться, а спасли ситуацию наши лучшие в мире искандеры".

В США же, где подобный сценарий развития событий (защита частной собственности с оружием в зубах) никого бы не удивил так, как это произошло в России, теперь, оказывается, обзавелись "красным" президентом. Джо Байден готовится поднять корпоративный налог с 21% до 28%. "Этим налогом облагаются крупнейшие американские корпорации, суть его в том, что государство хочет получать деньги за все виды чистой прибыли, в том числе и с продаж за рубежом, — поясняет Telegram-канал "Неудаща". — Насколько эффективным окажется план Байдена, несомненно, более "красный", чем почти либертарианская политика Трампа, пока рано рассуждать".

Деньги, вырученные с налогов, а не полученные старым-добрым методом включения печатного станка, пойдут на развитие транспортной инфраструктуры — модернизацию дорог и аэропортов, еще 1 трлн долларов пойдет в развитие производства и энергетику. Недаром Байдена начали сравнивать с Рузвельтом, который принял страну в глубокой экономической депрессии, а оставил мировым гегемоном. "Неудаща" по этому поводу пишет:

"Рузвельт ввел прямое управление банковской системой, залил госзаказом производство, искусственно создал миллионы рабочих мест на строительстве транспортной инфраструктуры, за что был прозван "красным президентом" — отход от принципов свободной экономики стал настоящим шоком для Америки, которая выросла на этих принципах. Поэтому для знакомых с содержанием "Нового курса" Франклина Рузвельта недавние заявления нынешнего президента США Джо Байдена о восстановлении национальной экономики не стали откровением".

Джо Байден(2020)|Фото: twitter.com/cnn

Наш же президент только заикнулся на этой неделе о "национализации" предприятий, недобросовестно относящихся к гособоронзаказу, но перейдет ли от слов к делу? Пока в стране по классической схеме арестовывают вороватых чиновников, имя которым легион. Телеграм-канал "Котел#6", подвергшийся на этой неделе хакерской атаке и восставший, как феникс из пепла (новая ссылка), обсуждает задержание директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Павла Серватинского. По мнению авторов обновленного REDACTED P6, чиновник нажил множество врагов, что и могло стать причиной уголовного дела.

"Например, два года назад Серватинский с подачи Дениса Мантурова и Сергея Чемезова очень больно наступил на хвост лично Вагиту Алекперову из ЛукОйла, якобы осложнив холдингу использование б\у-шных нефтяных и газовых труб под видом новых. Опасно утечками и разрывами трубопроводов, зато какая удобная и выгодная была схема! Вагит Юсуфович, как говорят, вырастил на Серватинского зуб и не терял желания отомстить.Отношения Алекперова с Мантуровым и Чемезовым далеки от идеальных, хотя они и сотрудничают. Чиновники, вроде бы, не раз ущемляли олигарха и склоняли к невыгодным контрактам. Поэтому удар, который по Минпромторгу наносит новое коррупционное дело, отзывается праздником на Сретенском бульваре", — делится версией REDACTED P6.

Регионы под ренTGеном

Напоследок — традиционный блиц о событиях в городах и весях.

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Елена Рычкова