Аналитика


Под ренTGеном: послание после обнуления и парк покорителей Госдумы
Под ренTGеном | В России

На этой неделе пресс-секретарь президента анонсировал долгожданное для элит послание Владимира Путина Федеральному собранию, в Telegram вангуют о главных темах — коррупция, борьба с пандемией, угроза Запада. Симптоматично перед посланием в России начался "губернаторопад", отставки и назначения. А в преддверии 60-летия полета Гагарина в космос активизировался "парк покорителей Госдумы". Обзор наиболее интересных телеграм-дискуссий и инсайдов за неделю — в нашей традиционной рубрике "Под ренTGеном".

Цены на товары остаются главной темой в обществе. Топливные метаморфозы продолжаются в стране с чуть ли не самой крупнейшей добычей нефти, об этом пишет Telegram-канал "Неудаща", бензин за три месяца 2021-го дорожает больше, чем за весь 2020-й — и это при достаточно жестких правилах, принятых Правительством по регулированию цен на бензин. Уже установлены нормативы на размещение бензина и дизтоплива на бирже и нефтепереработчики обязаны иметь определенный запас топлива на нефтебазах, и в пользу топливных компаний скорректирован демпферный механизм, то есть возмещение разницы между установленной внутренней и внешней ценой. А бензин все равно дорожает! Как так?

"Производители и государство уверяют, что все просто — цены на нефть растут, с ними и цена бензина. Но, простите, когда цены на нефть падали, цены на бензин в России ведь тоже росли. Росли! Потому что нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, а также сетки АЗС в большинстве своем находятся в нескольких холдингах, прямо или косвенно контролируемых государством. Поэтому все свои внутренние проблемы они всегда грамотно перераспределяют между государством (клянчат субсидии) и покупателями (задирают цены)", — пишет "Неудаща".

В Правительстве уверяют, что бензин в этом году не подорожает выше инфляции, но авторы канала резонно замечают, что как раз это и пугает больше всего — а какая там будет инфляция в итоге? "Учитывая то, как в последние дни падает курс рубля, она может достичь таких значений, что бензин даже при нынешних темпа роста не угонится", — замечают авторы канала.

Заправка(2021)|Фото: Накануне.RU

А в ФАС подорожание бензина объяснили…. сильными холодами. Вот уж чего-чего мы ожидать не могли в России, так это суровых зим — никогда не было и вот опять. В общем, загадка неразрешимая, если не брать в расчет неумеренные аппетиты нефтяников. Про неумеренные аппетиты чиновников и служителей закона на этой неделе рассказывал Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ". Его авторы сообщают, что к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн руб. Мосгорсуд приговорил полковников МВД Евгения Кашматова и Дмитрия Атаева.

"Суд признал доказанным, что оперативник столичного УЭБиПК и его коллега из ГУСБ МВД получили 20 млн руб. от Андрея Чеснокова за прекращение проверок АО "Компания ЭМК-Инжиниринг", в котором тот занимал руководящую должность. Последний, кстати, сам является фигурантом дела о многомиллионных хищениях при возведении объектов Минобороны. Чесноков, имевший мощные связи в силовом блоке, с помощью заявлений постоянно устранял оппонентов и решал другие вопросы своего бизнеса", — комментирует канал.

На уходящей неделе самым знаковым, но почему-то мало обсуждаемым событием стало подписание Путиным так называемого закона об "обнулении" сроков полномочий. Telegram-канал "Невластный телевизор" иронично пишет: "Наверное, непередаваемое это чувство, когда собственноручно подписываешь закон о продлении своих полномочий и понимаешь, что времени на раскачку ещё предостаточно. ВладимВладимыч сегодня испытал это чувство сполна. С чем его можно поздравить. Ну, зато теперь официально можно сказать: увидимся на выборах приблизительно в 2036!"

Авторы канала озвучивают и темы, которые президент, скорее всего, не обойдет своим вниманием во время послания Федеральному собранию. О чем конкретно скажет Путин, можно рассуждать бесконечно, но точно будут истории про растущую угрозу, лучшее оружие, сражение с пандемией, борьбу с коррупцией и немного про заботу о гражданах, пишет ТК "Невластный телевизор".

Послание Владимира Путина Федеральному собранию(2020)|Фото: youtube.com

Хотя все темы легко спрогнозировать, но элиты традиционно замерли в ожидании послания, ведь проходит оно на фоне "губернаторопада", начавшегося с отставки главы Республики Тыва, об этом пишет Telegram-канал "Постправда":

"Губернаторопад, начавшийся с отставки главы Республики Тыва, продолжился уходом "губернатора-старожила" Сергея Морозова, который возглавлял Ульяновскую область с 2005 года. Ранее отмечалось, что Морозов находится в управленческом кризисе, втянут в ряд федеральных и региональных конфликтов, из-за которых окончательно потерял поддержку внутриполитического блока Кремля. Отставка Морозова была ожидаема, теперь в планах политика "переход" в Государственную думу. Для объявления об отставке выбрана странная форма публичного обращения, которое было опубликовано до того, как соответствующий указ об отставке подписал президент".

При этом авторы канала делают вывод, что Морозов не хотел уходить с поста главы региона, об этом свидетельствуют его неоднократные заявления о желании баллотироваться на новый срок, а также он пытался заручиться поддержкой главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, то есть Морозов до конца в свою отставку не верил. В качестве врио губернатора на родину Владимира Ленина назначен член Совета Федерации Алексей Русских от партии КПРФ. "Постправда" подмечает, что он единственный сенатор-коммунист, поддержавший поправки к Конституции РФ.

ульяновск, митинг против базы нато, кпрф, красные флаги(2012)|Фото: Накануне.RU

А вот "Новая искренность" делает собственные выводы о перестановках, судя по назначению Ховалыги в Туве, а Русских в Ульяновск, "аксиома — всюду назначать губернаторами молодых технократов — больше не аксиома". Оба они не молодые и совсем не технократы и даже не из Москвы, отмечают авторы канала.

"Даже интересно, как будет выстраиваться взаимодействие "новичков" с АП. Ведь, в отличие от того же белгородского врио Гладкова, который всем обязан Старой площади, тот же коммунист Русских знает себе цену, и одним недовольством клерков из АП его теперь не всковырнешь. А вместо буквального исполнения кириенковских "методичек", он может "куратора" и вежливо послать", — пишет "Новая искренность".

Что ж, в том, что транзит российской власти отменяется или идет явно не по задуманному сценарию, уже мало кто сомневается. А обстановка на границах с соседними республиками, которые могли стать фактором этого транзита, не только не становится спокойнее, но все больше обостряется. Теперь Россия рискует получить под боком "украинский Карабах". А что же наш друг и союзник Лукашенко? Да как обычно.

"Удивительная суперспособность Александра Лукашенко, одна из многих — обставить дело так, что риторику Белоруссии относительно конфликта на Донбассе считают "вражеской" и на Украине, и в России. Стоит, правда, отметить, что именно в данном случае риторика Минска для украинской стороны — исключительно предлог. Отказ от минских переговоров означает желание Киева включить в обновленный процесс еще одного игрока", — пишет REDACTED P6 (КОТËЛ #6).

Регионы под ренTGеном

Напоследок — традиционный блиц о событиях в городах и весях.

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Елена Рычкова