Аналитика


На каждого насельника по силовику: как "зачищали" Среднеуральскую обитель
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Свердловские силовики провели операцию по выселению жителей Среднеуральского женского монастыря. Из рассказов выселенных стало ясно, что поначалу на территорию храма заехала машина скорой помощи. По странному стечению обстоятельств, водитель определенное время наматывал круги возле обители и уехал восвояси.

Спустя несколько часов появилось порядка 10 автомобилей "КамАЗ" с бойцами "Росгвардии". А людям из громкоговорителя стали оглашать решение Верхнепышминского суда, в котором и было сказано о скорой необходимости освобождения зданий.

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Всего силовиков было порядка 500. То есть на каждого жителя монастыря приходилось по силовику. По сведениям некоторым источников, такое количество бойцов понадобилось на случай, если бы монахи оказали сопротивление.

Среднеуральский женский монастырь, ОМОН, полиция(2021)|Фото: Накануне.RU

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Но этого не произошло. После того как людей вывели к стенам монастыря, за дело принялись специальные подразделения службы судебных приставов. Несколько десятков сотрудников в масках отправились опечатывать религиозную постройку.

В это время толпа возле монастыря рассасывалась. Выселенных жителей активно пристраивали, чтобы у шокированных бурно развивающимися событиями был хотя бы временный очаг. На наших глазах монахини монастыря совершали звонки и спрашивали: "Есть ли места для того, чтобы разместить еще людей?".

Характерно, что все жители и сторонники Сергия отказывались ехать в гостиницу, предоставленную властями. Часть жителей монастыря плакали, и мало кто из них желал общаться с журналистами. Тем не менее, мы нашли собеседницу.

"Всех разогнали. Даже тех, кто жил в хосписе на территории монастыря. Я не знаю, о чем думают люди. Бомжи сейчас будут вынуждены платить штраф в размере 2 тысяч рублей. Нам говорят: "почему вы бездействуете и ничего не делаете?" Но что мы можем сделать? Сейчас все права у власти. Если мы что-то сделаем не то, будут штрафы наложены на нас же. Они полностью действуют беззаконно. Какие наши действия могут быть? Только молиться. У них все права. Творится полное безумие!" - не скрывая эмоций высказалась прихожанка Елена.

Среднеуральский женский монастырь, прихожанка Елена(2021)|Фото: Накануне.RU

По рассказам выселенных, около девяти утра приезжал прославленный хоккеист Павел Дацюк и увез с собой несколько монахинь для того, чтобы приютить. Из известных людей религиозной паствой была замечена жена актера "Уральских пельменей" Дмитрия Соколова. Самого юмориста никто не видел.

Один из опрошенных монахов сказал, что все происходящее является божьим попустительством. "Я монах и с самого основания монастыря жил тут. В миру меня звали Валерий, а у Бога я отец Иоанн. Законно ли выселение нас из монастыря? Законов я, честно говоря, не знаю и в них не разбираюсь. Значит, это Бог все так попустил!" - сказал служитель в беседе с Накануне.RU.

Желающих принять к себе тех, кого выселили из монастыря, было больше, чем самих насельников. Прихожане Александр и Дмитрий приехали лишь тогда, когда все были распределены.

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Среднеуральский женский монастырь, прихожане(2021)|Фото: Накануне.RU

"Мы приехали, и нам уже не хватило никого. Кто будет молиться за нас и наших детей, а также за омоновцев? Что люди сделали плохого? В Евангелии написано, что только желающие жить благочестиво будут гонимы. Отец Сергий помог очень многим людям. Я, кстати, сам уверовал достаточно недавно. Для меня вера была простым словом. Нет таких монастырей, как монастырь отца Сергия. Давно все уже стало коммерческим. Здесь не берут денег, и если ты захочешь их дать кому-то тут, то деньги не возьмут. Крещение бесплатно, лечение бесплатно, накормят тоже бесплатно! Кому все это неугодно? Кто вообще может претендовать на закрытие храмов? Какие силы? Все административные ресурсы, которые привлечены, это марионетки! Это гонения явные. Я воочию вижу, что происходит. Где государство вообще? Порядочные люди должны же остаться где-то…" – отметил Александр.

По его словам, у его жены была сильная опухоль, они приехали к Сергию и после этого отказались от операции. А потом поехали спустя несколько дней на УЗИ, а опухоли уже не было. "Духовный отец сказал нам: "Не грешите и соблюдайте посты". В монастыре к таким чудесам нормально относятся. Сюда даже приезжали челябинские доктора и видели исцеления онкобольных", – рассказал он.

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Прихожанин Дмитрий признался, что его семью Сергий "вылечил от коронавируса". "Я четыре года прихожанин в монастыре. За эти годы со мной происходили чудеса, которые необъяснимы вообще. В ноябре мы всей семьей заболели коронавирусом. Мы поехали в монастырь сразу же и причастились на субботней литургии у отца Георгия. Через два дня у всей семьи прошел коронавирус", – рассказал наш собеседник.

По заявлению митрополита Екатеринбургского Евгения, людям небезопасно находиться в монастыре. Как известно из сообщений правоохранительных органов, запрет на пользование помещениями Среднеуральского женского монастыря и проживание там кого-либо связан с требованием соблюдения законности при эксплуатации зданий.

Остававшиеся до сего дня насельницы Среднеуральского женского монастыря покинули сегодня обитель. Епархия предложила им выбрать любой женский монастырь на территории региона, где их окружат любовью и заботой. Для насельниц, нуждающихся в какой-либо помощи, действует круглосуточная "горячая линия".

Прихожане Среднеуральского женского монастыря(2021)|Фото: Накануне.RU

Дожидаясь итогов экспертизы зданий монастыря, епархия будет ходатайствовать перед службой судебных приставов о присутствии на территории энергетика и других специалистов, поддерживающих жизненно важные системы зданий. А также о присутствии специалистов-животноводов из других монастырей митрополии и, возможно, специалистов агрохолдинга УГМК, которым предстоит осуществлять уход за животными монастырской фермы.

"Помощь специалистов понадобится вплоть до того момента, пока обитель не вернётся к мирной жизни", – сообщили в епархии.

На период проведения экспертизы зданий Среднеуральский монастырь находится под охраной правоохранительных органов. Доступ на территорию обители запрещён.

Среднеуральский женский монастырь(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, бывшему схимонаху Сергию вменяют сразу три статьи УК РФ: ст. 110 (склонение несовершеннолетнего к самоубийству), ст. 148 (оскорбление религиозных чувств верующих) и ст. 330 (самоуправство). Он находится под стражей в Москве. Кроме того Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям по факту ряда преступлений, совершенных в отношении детей в монастыре. А недавно в монастыре искали келейника бывшего схиигумена Сергия - отца Силуана, он обвиняется в убийствах.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Павел Пивоваров