Аналитика


Тюменцы протестуют из-за появления завода ферросплавов в жилом районе
Общество | Тюменская область

Департамент инвестиционной политики Тюменской области ответил на возмущение жителей Тюмени касаемо строительства завода ферросплавов вблизи жилого сектора. Ведомство, несмотря на многочисленные протесты горожан, заявило о возможности создания промплощадки и ее соответствии всем необходимым нормам. При этом, как следует из независимой экспертизы оценки воздействия на окружающую среду, в радиусе менее чем километр вокруг планируемого завода расположены участки, на которых будут размещены как многоквартирные жилые дома, так и частная застройка и соцобъекты. Представители предприятия, между тем, уверяют, что на Тюменском заводе ферросплавов создадут замкнутый цикл производства без образования отходов. Подробности — в материале Накануне.RU.

Жители Тюменского района из Антипино, Быкова, Копытова и Зайкова бьют тревогу из-за планов ООО "Тюменский завод ферросплавов" начать строительство металлургического завода. Горожане опасаются существенной экологической угрозы, исходящей от нового предприятия.

"Всем известно, какой вред понесет завод ферросплавов, какие последствия. Обстановка с экологией в районе и так не совсем, мягко сказать, благоприятная. Александр Викторович (Моор, губернатор Тюменской области, — прим. ред.), просим вас рассмотреть законность строительства химического завода, учитывая то, что он будет расположен в населенном пункте", — пишут жители района на официальной странице главы региона в соцсетях.

Среди основных претензий — близость расположения объекта к жилым домам и соцобъектам. Так, например, как следует из экспертизы проекта завода, в 679 м от площадки расположен участок под ИЖС. А на удалении около 900 м планируется строительство многоквартирных домов и школы. При этом, как отмечают местные жители, санитарная зона вокруг предприятия должна составлять не менее 1000 м.

Жители планируют провести акцию протеста, которая пройдет в формате общественного собрания, что не потребует согласования с администрацией города. На встречу пригласили губернатора региона Александра Моора, мэра города, депутатов и руководство завода. Дата проведения мероприятия пока неизвестна.

26 апреля департамент инвестиционной политики Тюменской области выступил с заявлением в ответ на протесты тюменцев. Всем несогласным ведомство ответило, что земельные участки, на которых планируется реализация инвестиционного проекта, позволяют размещать объекты промышленного назначения первого класса опасности, к которым относится "Тюменский завод ферросплавов".

"Проект предусматривает создание в промышленной зоне Тюмени нового металлургического комплекса. Реализация проекта планируется до конца 2024 года, планируется создание более 400 рабочих мест. Необходимо отметить, что инвестор реализует данный проект на территории существующей промышленной площадки бывшего завода "Сибкомплектмонтаж". В настоящее время ведутся планировочные работы, очистка участка от кустарника и мусора, ремонтно-восстановительные работы существующих объектов капитального строительства и инженерной инфраструктуры", — говорится в ответе департамента инвестполитики.

В понедельник, 19 апреля, состоялись публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового инвестиционного проекта. Но результаты пока неизвестны, протокол будет размещен в течение семи дней на сайте администрации Тюмени.

В пресс-службе "Тюменского завода ферросплавов" Накануне.RU заявили, что руководство предприятия зафиксировало все вопросы, замечания и предложения, озвученные в ходе публичных слушаний.

"По каждому вопросу мы готовим исчерпывающие ответы. Ряд предложений взяты в проработку в проект, они будут представлены на следующем ОВОС. Проект не несет экологическую угрозу ввиду ничтожности влияния. По данным доклада Роспотребнадзора, основными по влиянию на здоровье населения жителей Тюмени являются: химическое загрязнение атмосферного воздуха, преимущественно от автотранспорта, а не от промышленных предприятий. Сейчас объем загрязняющих выбросов от промышленных предприятий составляет 346 668 тыс. т/год. Общие проектируемые выбросы Тюменского завода ферросплавов планируются на уровне 260,116744 т/год, что составит менее 0,75% от текущих объемов промышленных предприятий", — завил представитель завода, отметив, что предприятие дополнительно будет вести разъяснительную работу с населением.

Напомним, согласно планам инвесторов, предприятие будет производить продукцию на основе титана, железа и циркония, востребованную в оборонной, авиационной, арктической, автомобильной промышленности. Ожидается, что поставки будут производиться в Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил и Северодвинск. При этом само по себе производство небольшое и относится к категории мини-заводов. Оно будет состоять из одного цеха и восьми плавильных агрегатов. Производственные мощности составят порядка 60 000 тонн в год. Материалы для переработки будут поставляться из Томской области, республики Коми, а в перспективе (после проведения необходимых экспертиз) добываться и на территории карьера в Нижнетавдинском районе. На предприятии появится 429 новых рабочих мест со средней заработной платой более 50 тыс. руб.



Евгений Иванов