Аналитика


"Бедная страна-кубышка". Экономист — о мнимых успехах в экономике и выходе России из кризиса
Экономика | В России

Экономические успехи, которыми хвастаются российские власти, — мнимые. При пристальном анализе и сравнении с экономиками других стран становится очевидно, что Россия сегодня — одно из бедных государств. Член генсовета "Партии Дела", председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал о финансово-экономическом состоянии России и о возможных путях выхода из кризиса.

По итогам прошлого года Россия могла войти в шестерку крупнейших экономик мира по ВВП, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин. Однако подобное хвастовство успехами в экономике не отражает реальной ситуации, уверен Владимир Гамза.

"Этот показатель ни о чем не свидетельствует, кроме того, что мы большая страна. Самый же главный показатель — это рост экономики", — пояснил он.

А с этим дела у России обстоят неважно. "За последние 30 лет Россия развивалась в 1,5 раза медленнее средних показателей роста экономики всего мира, включая беднейшие страны", — сказал эксперт.

Второй важный показатель — качество экономики, который характеризует объем ВВП на душу населения. Этим, как выясняется, Россия также похвастаться не может.

"По итогам 2020 г. мы на 49 месте. В течение 30 лет Россия ежегодно опускалась в рейтинге в сторону бедных стран. Качество экономики говорит о ее способности к развитию, но у нас развивался в основном финансовый сектор", — прокомментировал Владимир Гамза.

По его словам, показатели роста финансового сектора вызывают ассоциации с финансовой пирамидой. "Все время идет наращивание стоимости активов, которые крутятся на рынке. Финансы ради финансов", — сказал он.

За последние 10 лет инфляция составила 84%, а рост кредитов для малого и среднего предпринимательства — всего 80%.

"Это фактически отрицательный показатель за 10 лет, если говорить о реальной экономике и бизнесе. При этом банковские активы выросли на 230%. А вот эмиссия — важный показатель участия финансового рынка в экономике. И за последние 10 лет у нас нулевой рост IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества, — прим. ред.). Не растут вложения финансового рынка в экономику", — пояснил экономист.

Гамза(2021)|Фото: Пресс-служба "Партии Дела"

У России много сбережений, которые не идут в дело. "В результате мы построили страну-кубышку. У нас много сбережений. Полная денежная масса составила 127,4 трлн руб. Это только официально учитываемая денежная масса. И эта огромная денежная масса дает всего 20 трлн инвестиций в год, то есть 19% ВВП. Это очень низкий уровень", — считает экономист.

В России — архаичная структура инвестиций, констатирует Гамза. Банки, которые составляют 82% финансового рынка, дают менее 10% в инвестициях.

"Эта гора рождает всего 10%!" — образно охарактеризовал ситуацию экономист.

Эксперт предложил сравнить валовое накопление капитала в России и у других стран:

"Как вы себе представляете конкуренцию с этими странами? Чтобы выйти из этого состояния, необходимо построить другую финансовую систему с совершенно другими монетарными условиями. Если мы за 10 лет это сделаем, то выйдем на серьезный рост, опережающий мировую экономику", — заявил Владимир Гамза.

Центробанк России считает, что экономический рост является функцией инфляции: главное подавить инфляцию, и тогда будет экономический рост. Экономист убежден, что это представление ошибочно. Инфляция не является основой экономического роста, в этом можно убедиться, сравнив показатели разных стран.

Рост экономики / уровень инфляции с 2014 по 2019 гг.:

"Мы считаем, что экономический рост является функцией инвестиций. Если будут инвестиции, будет и экономический рост. При высоком экономическом росте в результате финансирования экономики может быть высокая инфляция, но при стабильном экономическом росте эта инфляция подавляется самим ростом", — пояснил Владимир Гамза.

По словам экономиста, России пора переходить от спекулятивного банкинга к новой системе.

"Необходима массовая доступность инвестиционных ресурсов, ограничение монополизации банковского сектора. Наши 600 млрд долларов, хранящиеся в зарубежных активах, нужно пустить в лизинговую кампанию по поставке самого современного комплектного оборудования для российских предприятий за счет накопленных резервов, что приведет развитию промышленности и созданию новых рабочих мест", — заключил Владимир Гамза.

Эксперт выделил основные направления обеспечения развития экономики:



Анна Смирнова