Аналитика


В Союзе журналистов заявили о расправе над прессой в Курганской области
Общество | Курганская область

Союз журналистов России обратил внимание на ситуацию с уничтожением районной прессы в Курганской области. По мнению зампреда СЖР Алексея Вишневецкого, это может грозить социальным взрывом в регионе.

С 1 июня районные издания лишились статуса юрлиц и перешли на правах филиалов в издательский дом "Новый мир". Алексей Вишневецкий в своем обращении в Facebook называет эту реорганизацию "формальным завершением расправы над районной прессой". Холдинг "Новый мир" он называет "умирающим и никуда не годным".

Отметим, что реогранизация проходила при новом губернаторе Вадиме Шумкове (на фото превью), который до этого работал в Тюменской области. Алексей Вишневецкий считает, что если перестать писать о проблемах, то они никуда не исчезнут, а, если размещать только позитивные публикации, то издания потеряют читателей, или произойдёт социальный взрыв.

"В лучшем случае – районки просто перестанут читать, потому что перестанут им доверять, как это произошло в Московской, Воронежской, Кировской, Тамбовской областях. В худшем случае – к социальному взрыву", – посетовал Алексей Вишневецкий.

Общий тираж районных газет, которые любили и читали в Зауралье, составляет почти 48 тыс. на примерно 200 тыс. сельского населения. Как говорит зампред СЖР, газеты поднимали интересные и важные темы, писали о проблемах. И чтобы не допустить этого в дальнейшем, издания "сломали об колено и загнали под чуткое управление областного руководства".

Курганский политический деятель Сергей Еремин считает, что под видом реорганизации районной прессы проходит процесс монополизации информационной власти.

"Лично я и все наши товарищи оценивают это резко отрицательно. Происходит лишение самостоятельности, финансирования, это полная зависимость от центра. Это мы проходили. Сами районщики считают это ужасным. И так не было никакой самостоятельности и финансирования, а это просто расправа, финал. Вся эта оптимизация сейчас проходит на всех уровнях, губернатор Вадим Шумков проводит ее под видом оптимизации системы управления в целях экономии бюджетных средств, потому что у власти на местах денег, конечно, не хватает. И все деньги с мест тянутся вверх, все российские деньги в Москве, все областные деньги в Кургане. Это процесс монополизации власти, в данном случае монополизации власти информационной", – отметил Сергей Еремин в беседе с Накануне.RU.

Напомним, ранее Союз журналистов России уже направил обращение по поводу ситуации в Зауралье полпреду президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву. В СЖР тогда предупредили о возможном перерыве в выходе газет за три месяца до выборов в Госдуму.

(2004)|Фото: Накануне.ru



Ольга Порфирьева