Аналитика


Роман Алехин: О городах для человека
Экспертное мнение | В России

Говоря о городском планировании, надо понять главное - город должен быть для человека. Не знаю как донести до властей, которые не слышат и не хотят слышать любое мнение отличное от их, что для развития города и региона нужны люди, которые будут вкладывать свои знания и навыки в развитие. И чем больше их будет, чем больше они привяжутся к городу и региону, тем стабильней и быстрее будет развитие. И именно для этих людей надо создавать комфортные условия жизни. Безликие, однообразные, низкого качества бетонные "человейники" разве смогут привлечь умных и активных людей? Бетонный город, изрезанный дорогами, на которых толпятся ПАЗики, с одним парком, где на выходных люди локтями толкаются, разве мотивируют переехать или остаться в Курске и разве вдохновляют на работу для города? Конечно - нет.

ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИЧНОСТЬ - вот что должно быть заложено в любом городском планировании. От человека надо идти и его потребностей.

Есть и второй важный момент, который курские власти забыли в погоне за кошельками крупнопанельного многоэтажного домостроения - привязка к частной собственности на землю. Свой маленький кусочек земли, свой дом - это то, что делает человека оседлым. Своя земля дает человеку опору и привязку к малой и большой Родине. Собственность человек готов защищать, а также содержать в порядке самостоятельно. А вот к квартире так человек не относится и это мы видим по порядку в частном секторе и по грязи в подъездах и около многоквартирных домов.

К тому же, что психологически легче поменять - стандартную безликую трешку в стандартном для каждого региона доме или дом, в который ты вкладывал время и душу? Ответ очевиден.

В период, когда важно не количество человек, а качество людей, когда важен не массовый труд, а вдохновение, креатив и энергия и когда один человек может создать прорывной проект не только для города, но и для страны и всего мира, нужно сделать все, чтобы привлекать таких людей, а также создавать для них комфортные условия жизни. Властям надо идти от таких людей - узнавать их желание и мотивацию по выбору места проживания, создавать города нового типа с индивидуальным планированием и застройкой, а не стандартно застраивать города многоэтажками, как это предлагается новым генпланом Курска.

И ещё один момент. Сегодня, в период вымирания страны, в период деградации культурных и моральных ценностей, многие заговорили о том, что нас спасут традиционные ценности и традиционная семья. Я согласен со многим, что говорят традиционалисты и если их идеи перенести на градпланирование, то мы должны говорить о приоритете - индивидуального жилищного строительства, как это сделано в Белгороде. ИЖС-таунхаусы - нестандартная жилая застройка с развитой социальной инфраструктурой для здоровья и отдыха - вот такая приоритезация городской застройки должна быть у властей регионов и городов, которые хотят не просто денег срубить, а дать новый импульс развитию территории, которой они управляют.

Социотехнолог Роман Алехин