Аналитика


Под ренTGеном: взломы во имя праймериз, ярмарка тщеславия ПМЭФ и откровения Протасевича
Под ренTGеном | В России

На ушедшей неделе главным событием в российской повестке стал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), в телеграме обсуждали меню для участников, где "ананасы, рябчики" и прочие яства стоили иногда как месячный бюджет на "макарошки всегда одинаково стоят" у средней российской семьи. В это время олигархи на сессиях выражали обеспокоенность растущей бедностью и нерастущей экономикой, обсуждали приметливые авторы телеграм-каналов и дорогие часики на хвастливых запястьях чиновников. Часики тикают, но тот же Дерипаска уверен – время еще есть, теперь, когда оппозиция разбита, впереди десять лет благоденствия, только для кого? Эти и другие важные темы – в нашем еженедельном обзоре "Под ренTGеном".

Резонансное экономическое событие 2021 года – ПМЭФ, где должны были обсудить итоги "ковидного" 2020 года и придумать, как же нам выйти из затянувшегося кризиса. Telegram-канал "ПолитСатирКа" выделил главные заявления, которые и задали характер форума: Силуанов заявил о сворачивании антикризисных расходов, Набиуллина заявила о повышении ключевой ставки.

"То есть могло быть и хуже, сидите и не жалуйтесь. В целом форум подтверждает, что он, в первую очередь, экономический: организаторы решили заработать на участниках по максимуму, стоимость обслуживания, еды и участия в мероприятии зашкаливает. Вывод очевиден и пока неутешителен: форум заката эпохи должен быть таким: дорогим, широко освещаемым, с лишним словом в названии на букву М и с полным отсутствием внутреннего содержания", – пишет "ПолитСатирКа".

Поскольку событие "дорогое", то и показать себя надо не бедным? Мы уже писали, что за катастрофический для мира и страны год доходы олигархов выросли, да и чиновники не бедствовали. Многие решили доказать это не словом, а часами. На полях "ПМЭФ-2021" российское чиновничество не может отказать себе в удовольствии демонстрации окружающим своих дорогостоящих аксессуаров от лучших швейцарских мануфактур, об этом пишет канал "Постправда". ПМЭФ – просто ярмарка чаславия.

Владимир Кехман с часами Rolex Oyster Day-Date 40 из платины на ПМЭФ(2021)|Фото: t.me/postposttruth

"Так, заместитель министра финансов Алексей Лавров предпочел рассуждать о малом и крупном бизнесе в часах Breguet Classique Chronographe 5287 из розового золота стоимостью 49 700 долларов (чуть более 3,5 млн руб.). Художественный руководитель СПБ ГБУК "Михайловский Театр" Владимир Кехман демонстрирует на "ПМЭФ-2021" часы Rolex Oyster Day-Date 40 из платины стоимостью 62 000 долларов (чуть более 4,5 млн руб.)", – обратили внимание авторы канала.

Казалось бы, могли вести себя скромнее, оплакивая средний и малый бизнес, но, как принято у нашей элиты: заработал – не надо стесняться. Вопрос о том, как заработал, не стоит, а вот для народа "плюшка" – работать не надо. Для кого-то время – деньги, для людей очередной потехе час?

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что в 2022 году россиян ждут длинные новогодние и майские праздники, к 31 декабря добавится девять дней в январе. Но с учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, оно априори будет нерабочим. Что касается "майских" и на 1 мая, и на 9 мая – по четыре выходных дня. Это позволит нашим гражданам немножко отвлечься от повседневных рабочих будней.

Telegram-канал "Неудаща" комментирует это так:

"Сделать 31 декабря выходным — правильная и давно назревшая мысль, но есть ли смысл выдергивать более полумесяца из и без того не особо длинного рабочего времени? Например, в этом году из 365 дней лишь 219 — рабочих, на выходные и праздничные приходятся 118 дней, еще 28 дней — отпуск. В 2022 году рабочих дней будет еще меньше. Если в течение года мы работаем менее 2/3 времени, то как экономику страны и собственное благосостояние поднимать, уважаемые читатели?"

Telegram-канал "Новая искренность" отмечает, что в глаза бросается отсутствие на ПМЭФ премьер-министра Михаила Мишустина, выступление премьера в графике ключевого экономического форума страны не стоит. Хотя авторы канала и напоминают, что ПМЭФ традиционно является президентским мероприятием, и Медведев после 2012 года тоже в списках не значился, но Мишустин это тяжело переживает?

"Он переносит это настолько болезненно, что даже организовал себе срочную поездку в ПФО, чтобы хоть как-то попасть в повестку СМИ. Сделано это настолько внезапно, что губернаторам поволжских регионов пришлось срочно перекраивать свой график. Тот же Рустэм Минниханов ещё 28-го мая собирался поехать а ПМЭФ, однако из-за приезда премьера ему пришлось резко менять свои планы. В последний момент отказался от поездки на мероприятие и врио главы Ульяновской области Алексей Русских. Михаил Владимирович, ваше честолюбие утолено? В окружении Русских и Минниханова не чувствуете себя больше чужим на этом празднике жизни в разгар ПМЭФ?" — пишет "Новая искренность".

Пока Мишустина не было, говорил Дерипаска. И говорил очень красиво — сетовал, что про новую Конституцию почему-то забыли, а это важный общественный договор. Сказал, что оппозиция самоподорвалась, ее больше нет, зато теперь есть 10 лет стабильности, которые приведут нас к благоденствию (то есть к обществу богатого среднего класса). Опыт и люди есть, а главные действующие лица, которые обеспечат рост экономики — предприниматели. ТК "Русский ноу нейм" размышляет по этому поводу:

Олег Дерипаска на ПМЭФ 2021(2021)|Фото: forumspb.com

"Дерипаска, заговоривший языком Путина — философское зрелище, которое хочется пересматривать. Язык с национальным колоритом, полный намёков и подтекстов. Это не превышенный разгул силовых структур, а "самоподрыв" бесшабашных, опьяневших от достигнутых "высот"... Если получится окончательно "вырубить" память у тех, кто сегодня слушает обсуждение наших "перспектив" на ПМЭФ — то через этот десяток лет очевидность 2036 г. будет признана недостаточной, с обоснованным увеличением ещё на хотя бы одну пятилетку, чтобы если в итоге и не побить рекорд Моисея, то хотя бы приблизиться к нему"...

След российских олигархов, красиво рассуждающих на форуме в Питере, вдруг обнаружился в соседней и сводно-братской Белоруссии, где продолжается громкая история с основателем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Telegram-канал "ВЧК-ОПГУ" сообщил, что Роман Протасевич назвал всех координаторов протестов в Беларуси, а также тех, кто финансово поддерживает Тихановскую.

Роман Протасевич(2021)|Фото: Белорусское телевидение

"Роман Протасевич заявил, что телеграм-канал NEXTA долгое время финансировал некий российский олигарх, в названии компании которого есть слово "Урал" и она связана с горнодобычей. Роман Протасевич заявил, что участвовал в переговорах с "заговорщиками", которые, как считают спецслужбы Беларуси, готовили покушение на Лукашенко. По версии Романа, в переговорах он представлял Тихановскую", — пишет "ВЧК ОПГУ".

Прошло 10 дней с момента задержания Протасевича, а он уже дает публичное интервью, сдает кураторов и рыдает в конце — вот как работает КГБ, пишет "Невластный телевизор":

"Конечно, недалекий человек, возможно, поверит в такие откровения, но любой, кто немного соображает, прекрасно поймёт, как они были получены. Учитывая, что в заложниках оказалась и девушка Протасевича. Врагу не пожелаешь такого, конечно. Но что поделать, политика — дело такое".

Неужели и в Белоруссии оппозиция "самоподорвалась", и их тоже ждет 10 лет спокойствия? У нас десять лет развития, видимо, будет обеспечивать партия власти, но прошедшие праймериз "Единой России" ознаменовались позорным скандалом — электронное голосование топорно имитировали?

"REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" написал про "кибератаку" на оплот цифровизации, бурно обсуждаемой на ПМЭФ, сайт "Госуслуги". В Минцифры Максута Шадаева подтвердили СМИ "взлом" аккаунтов граждан на "Госуслугах" с последующим голосованием на праймериз "Единой России". Аккаунтами пытались не очень умело воспользоваться недобросовестные партийные функционеры в регионах для накрутки голосов?

"Граждан РФ каким-то образом из Москвы и других городов переселяли то в Челябинск, то в другие места, где они, сами того не зная, голосовали на праймериз "Единой России". То, что госпортал со всеми персональными данными подвержен такому вмешательству, очень плохая новость для жителей России. Она серьезно подрывает доверие к государственным институтам. Как теперь Владимир Путин и другие высокие фигуры будут объяснять населению пользу и необходимость электронного голосования?" — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

В министерстве же говорят, что пользователи "сами виноваты" — использовали недостаточно длинные и уникальные пароли, но этот случай может стать серьезной репутационной проблемой для "электронного голосования".

Регионы под ренTGеном

Напоследок — традиционный блиц о событиях в городах и весях.

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Елена Рычкова