Аналитика


800-летие Александра Невского решили сделать стержнем Дня России
Общество | В России

С небывалым размахом встречает Россия 800-летие князя Александра Невского. Ещё в феврале правитель оказался невольным "противником" Феликса Дзержинского в борьбе за установку монумента на Лубянке в Москве. Теперь увековечение памяти благоверного князя пытаются сделать общегосударственным трендом по всей стране. Кульминацией торжеств станет 12 июня — день принятия декларации о государственном суверенитете РФ. Этот праздник, вроде бы, основополагающий для новой российской государственности, но почему-то получается, что главным достижением тридцати лет Российской Федерации становится юбилей исторического деятеля XIII века? Подробности — в материале Накануне.RU.

Мероприятия в честь великого князя готовятся во всех регионах страны. 9 июня икону с частицей мощей святого доставят во Владивосток, где начнётся крестный ход от Тихого океана до Балтийского моря. Встречать и сопровождать пилигримов по пути следования будут участники мотоклубов, в том числе "Ночные волки".

Красноярск встретит День России 12 июня масштабным показом фильма "Александр Невский", снятого легендарным советским режиссёром Сергеем Эйзенштейном.

В Новосибирске в уменьшенном варианте повторяется "лубянский" сценарий — там Александр Невский выставлен в голосовании против советского исторического деятеля. Только на сей раз князю оппонирует Яков Свердлов и речь идёт не об установке памятника, а о переименовании площади, которая сейчас и носит имя председателя Всероссийского ЦИК. К слову, здесь организаторы голосования уже тоже потерпели фиаско.

В центре Екатеринбурга появился стрит-арт с изображением князя, причём на стене, ранее отданной участникам фестиваля "Стенография". При этом далеко не все поняли, кто изображен на фасаде. В уральской столице также откроют музей с технологией полного погружения в эпоху Невской битвы и Ледового побоища.

Изображение Александра Невского на стене у Театра эстрады(2021)|Фото: vk.com/inburg

На родине легендарного полководца, в Переяславле-Залесском, пройдут масштабные торжества, где помимо состязаний реконструкторов, ожидается шоу истребителей МИГ-29 и концерт Дениса Майданова.

В Нижнем Новгороде в этом году собираются открыть памятник Александру Невскому, причём помочь пообещал Санкт-Петербург. Договорённость об этом главы регионов заключили на полях ПМЭФ. В Москве в районе Хорошево-Мневники возобновилось строительство храма во имя святого, хотя идея установки статуи на Лубянке больше не поднимается.

В Ленинградской области на месте, где князь Александр молился перед Невской битвой, разобьют парк. Час истории о роли Невского в истории России прошёл в библиотеке Грозного.

Советник президента РФ Владимир Мединский выступил с большой лекцией на марафоне общества "Знание", где анонсировал установку памятника в Алма-Ате. Интересно, что в Белоруссии памятник Александру Невскому ещё в 2016 г. воздвигли в Витебске, на родине его супруги, но сейчас Минск относится довольно равнодушно к этой кампании. То есть скрепой евразийской интеграции благоверному князю стать пока не удалось.

Экс-депутат Госдумы Дарья Митина считает, что всё происходящее ко Дню России выглядит как реванш за проигрыш властей во время попытки установить памятник Невскому на Лубянке, потому что тогда результат не удалось накрутить даже с учётом электронного голосования.

"Такими неуклюжими, топорными действиями, как слоны в посудной лавке, они добьются того, что герои нашей истории, к которым Александр Невский, безусловно, относится, будут вызвать идиосинкразию у общества. Противопоставляя людей, сталкивая и стравливая их, обязательно они такого эффекта добьются. Подавалось это [история с памятником на Лубянке] как битва концепций, битва мировоззрений, хотя для меня, например, это совершенно не взаимоисключающие персонажи. Наоборот, оба этих исторических деятеля создали славу и гордость нашей российской истории, оба они достойны того, чтобы люди знали о них и чтили их память. Нас уверяют в том, что задача — это консолидировать общество, достичь какого-то гражданского, социального мира. Но подобная политика только раскалывает людей. Я так понимаю, что в Москве только по личному указанию Путина этот идиотский конкурс был остановлен, а Собянин озвучил это решение. Ну и слава богу, как говорится", — рассказала она в беседе с Накануне.RU.

Эксперт обращает внимание на то, что Александр Невский был очень прогрессивным деятелем для своего времени, но подбор героев, на которых нас призывают ориентироваться, мягко говоря, странный.

"Вот недавно президент открыл памятник императору Александру III, даже не Александру II, у которого есть ореол освободителя от крепостного права. Зачем нужно было открывать этот памятник именно сейчас, что это символизирует — не очень понятно, тем не менее, памятник открыт самим главой государства, что должно было показать его символическую значимость. Риторика такая, что мы всех ценим, история дискретна и самоценна, а на самом деле совершенно чётко прослеживается белогвардейско-черносотенный тренд. И это началось не вчера, это укрепившийся во внутренней политике тренд, и это не может не настораживать", — говорит она.

Дарья Митина считает, что налицо кризис не только идеологический, но и кризис народовластия, местного самоуправления, проявляется отсутствие коммуникации с властью, когда у народа нет возможности донести свою точку зрения до властей. При этом, по её мнению, зачастую такие истории — это белый шум, призванный "замазать" реальные социально-экономические проблемы.

Владимир Путин открывает памятник Александру III в Гатчине.(2021)|Фото: пресс-служба Кремля / Kremlin.ru

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Федор Мелехов