Аналитика


Сечин может составить конкуренцию Вексельбергу в борьбе за "Водоканал" Екатеринбурга
Экономика | Свердловская область

В борьбе за "Водоканал" Екатеринбурга может появиться новый неожиданный игрок, способный составить конкуренцию как бизнесмену Виталию Кочеткову, так и структурам Виктора Вексельберга. Участники рынка говорят, что интерес к высокодоходному коммунальному активу проявляет "Роснефть", которая уже заключила соглашение с профильной французской компанией SUEZ Water Technologies & Solutions SA. Эксперты не исключают развития именного такого сценария, учитывая потенциал водоканального бизнеса в городах-миллионниках. Тем временем, дума Екатеринбурга начала новую подготовку к передаче ЕМУП "Водоканал" в частные руки. Подробности — в материале Накануне.RU.

Как следует из плана работы городской думы Екатеринбурга, 22 июня депутаты постоянной комиссии по муниципальной собственности рассмотрят сразу два вопроса, связанных с передачей муниципального имущества частным лицам. Речь идет об утверждении "Положения об особенностях отчуждения акций, принадлежащих муниципальному образованию "город Екатеринбург", а также об утверждении положения о передаче в концессию объектов теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. В пояснительной записке говорится, что проектом должен быть определен четкий порядок заключения концессионных соглашений, как по инициативе администрации Екатеринбурга, так и в порядке частной инициативы.

Учитывая, что муниципальная система теплоснабжения уже находится в пользовании ПАО "Т Плюс", действия думы могут означать подготовку к передаче в частные руки второго крупнейшего коммунального актива мэрии – ЕМУП "Водоканал".

Среди основных интересантов, претендующих на получение контроля над "Водоканалом", до недавнего времени называли только две группы влияния. Один из таких интересантов – влиятельный и близкий к губернатору Евгению Куйвашеву бизнесмен Виталий Кочетков, которому принадлежит оператор сотовой связи "Мотив". Второй – "Российские коммунальные системы" ("РКС") олигарха Виктора Вексельберга. "РКС" уже реализует крупные концессионные соглашения в сфере водоснабжения, в том числе, в ХМАО-Югре. Примечательно, что во многих городах присутствия компании Виктор Вексельберг через ПАО "Т Плюс" также контролирует сферу теплоснабжения. В этой логике Екатеринбург может стать еще одним муниципалитетом, где основные жизнеобеспечивающие активы будут консолидированы в руках олигарха.

Однако накануне участники рынка стали говорить о том, что в борьбу за екатеринбургский "Водоканал" может включиться новый игрок. Речь идет о ПАО "НК Роснефть". Поводом для таких слухов стало заключение соглашения о сотрудничестве между российской нефтяной компанией и французской SUEZ Water Technologies & Solutions SA, которое было подписано в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Как сообщила пресс-служба "Роснефти", соглашение о сотрудничестве в области технологий очистки и повторного использования сточных вод предусматривает "комплексное взаимодействие сторон в этой сфере, в том числе оценку перспектив разработки базовых инжиниринговых решений по водопользованию, водоотведению и обращению с отходами".

Интерес "Роснефти" к коммунальному активу Екатеринбурга, с точки зрения экспертов, не выглядит чем-то необычным. По данным "Контур.Фокус", ЕМУП "Водоканал" демонстрирует высокие финансовые результаты. Так, за 2020 год предприятие увеличило выручку с 7,2 до 7,4 млрд руб., а чистая прибыль составила 540 млн руб. даже в тяжелый "ковидный" год.

И, как отмечают наблюдатели, у актива большой потенциал. По мнению аналитика московского "Института энергетики и финансов" Сергея Кондратьева, даже снижение потребления не привело к проблемам для предприятия.

"В сегодняшних условиях энергорынка водоканал — хороший защитный бизнес. В крупных городах, таких как Екатеринбург или Новосибирск, потенциал сокращения потребления уже исчерпан, а в дальнейшем ожидается его рост, в связи с обширной жилой и деловой застройкой. К прочему, цены будут, так или иначе, расти, хотя бы на уровень инфляции. Для "Роснефти" это может быть интересный и необычный шаг. Водоканалы городов-миллионников — очень интересный бизнес", — считает Сергей Кондратьев.

Косвенным подтверждением того, что федеральные игроки готовят заход на рынок ЖКХ Екатеринбурга, наши источники считают синхронную публикацию в уральских СМИ непроверенных слухов о ситуации в ряде УК Екатеринбурга. Некоторые СМИ выдали приход налоговых проверяющих за "обыски СК и ФСБ в УК Алексея Вихарева", при том что эти визиты не закончились даже изъятием документации, а как минимум к одной из них депутат гордумы Вихарев совершенно точно никакого отношения не имеет. Не исключено, что эта информационная кампания была попыткой внести новый раскол в позиции двух групп в городской думе (Вихарев-Володин), которые могут блокироваться по вопросу о приватизации "Водоканала".

Позицию же свердловских элит по вопросу о приватизации ЕМУП сейчас определить довольно сложно. С одной стороны, как мы уже упоминали, есть интересы близкого к Куйвашеву Кочеткова, который активно влияет на политические процессы в городе. С другой стороны, есть интересы знакомого уже на рынке игрока Вексельберга, с которым к тому же решено строить "второй Академический". Наконец, хотя свердловские элиты и принято считать "собянинской группой", но не будем забывать, что своему продвижению по карьерной лестнице губернатор Куйвашев обязан в том числе и бывшему руководителю "Роснефти" Эдуарду Худайнатову. А заместитель губернатора Олег Чемезов, который забирает себе все больше экономических рычагов управления регионом, также близок к группе Сечина по работе еще в ТНК-BP (и по этой же причине, но в меньшей степени — к Михаилу Фридману). Впрочем, до сих пор по вопросу о возможной передаче "Водоканала" в частные руки побеждала позиция "ничего не менять", ведь, как мы уже отмечали, ЕМУП и так прибыльный и эффективно управляется.

К слову, собеседник Накануне.RU в свердловском правительстве также не исключил возможного интереса "Роснефти" к екатеринбургскому "Водоканалу", но предположил, что скорого решения судьбы коммунального актива мэрии ждать не стоит. Как минимум, непопулярное в народе решение не будет принято до выборов, которые состоятся в сентябре 2021 года. И даже в случае положительного решения по концессии, значительное время уйдет на разработку проекта и подготовку конкурсной документации. По предварительным оценкам, все подготовительные процедуры ввиду величины предприятия могут занять не менее года.

"В этом случае не стоит забывать и о других крупнейших игроках, которые, скорее всего, проявят интерес к лакомому активу. Среди них почти наверняка будет "Росводоканал" (входит в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и уже реализует "водную" концессию в Тюмени, — прим. ред.)", — подытожил источник.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Евгений Иванов