Аналитика


"Истребляется уникальное для всей России учреждение". Проханов заступился за госпиталь Тетюхина
Общество | Свердловская область

Известный писатель и публицист Александр Проханов выступил в поддержку госпиталя имени Владислава Тетюхина. В беседе с журналистом Накануне.RU общественный деятель заявил о том, что намерен обратиться ради сохранения Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра к министерству здравоохранения России и губернатору Свердловской области.

"Я дважды был в этом учреждении. Оба раза учреждение поразило меня своей новизной, красотой и универсальностью. Оно было выполнено по схемам ультрасовременных европейских учреждений и мне показалось, что появление такого изысканного центра на Урале в достаточно угрюмом и тяжеловесном Нижнем Тагиле – это замечательное явление, и я, может быть, даже внутренне сравнил его по значению с тем храмом, который воздвигнут возле проходной "Уралвагонзавода". Нет таких эмблематических сооружений, столь важных для Нижнего Тагила. Вообще меня поразила история создания этого центра, ибо его создатель Владислав Тетюхин являл редкий в наше время пример человека, который свое огромное состояние вложил не в какой-то гедонистский проект, а в абсолютно альтруистическое деяние", – сказал Александр Проханов Накануне.RU.

Главный редактор газеты "Завтра" отметил, что восхищен личностью миллиардера Владислава Тетюхина и его поступками.

Музей имени Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

"Меня поразил пример этого человека в эгоистической и меркантильной России, когда Тетюхин все эти деньги потратил на народную медицину, продемонстрировав христианское поведение. Это является настоящим достоянием сегодняшней страны, в том числе и Урала. Это редкость. Такой пример в своей старомодности и архаичности восхитителен.

Я хочу обратиться к министерству здравоохранения и губернатору Свердловской области с просьбой обратить внимание на факт исчезновения данного явления в пору, когда вся страна говорит о крахе отечественной медицины, когда ковидная драма обнажила все страшные последствия оптимизации нашей отечественной медицины, и на этом фоне будет истреблено одно из уникальных и удивительных медицинских учреждений Урала и всей России", – призывает публицист.

В ближайшее время Александр Проханов намерен обнародовать слова о поддержке клиники на своих ресурсах в интернете.

Отметим, что актуальной потребностью для России остается 280-320 тыс. эндопротезирований крупных суставов в год, в то время, как существующие возможности здравоохранения страны не превышают 150 тыс. операций в год. Средняя ежегодная загрузка УКЛРЦ составляет не более 40% – примерно 1800 операций при мощности 4500 эндопротезирований/год. А значит, наличие специализированного центра в системе здравоохранения страны остается более чем востребованным и в настоящее время. При этом госпиталь столкнулся с отказом в предоставлении квот на выполнение операций.

А в непростом 2020 году УКЛРЦ заявил о своей готовности перепрофилирования медицинского центра для борьбы с пандемией в полном объеме (203 койки стационара) и открыл стационарное инфекционное отделение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Недавно "Корпорация развития Среднего Урала", подконтрольная правительству Свердловской области, решила отсудить у владельцев Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина 1,4 млрд руб. Сумма иска включает средства, которые были выданы госпиталю со стороны областных властей в качестве госзайма на строительство клиники, плюс проценты. Возведение медучреждения велось по принципу частно-государственного партнерства. В руководстве лечебно-реабилитационного центра считают давление КРСУ попыткой рейдерского захвата. Руководство госпиталя обратилось к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину.

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина в Нижнем Тагиле(2021)|Фото: Накануне.RU

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.



Павел Пивоваров