Аналитика


Максим Жаров: Вакцинное лобби убедило президента в политической безопасности вакцинации
Экспертное мнение | В России

Разъяснительная кампания по вакцинации нуждается в полной перезагрузке всего комплекса мероприятий, начиная от стратегии и смыслов и заканчивая используемым пулом спикеров и трендсеттеров.

Совещание [с участием Путина] показывает, что вакцинное лобби убедило президента в политической безопасности вакцинации в активной фазе думской кампании. То, что вакцинация стала главным триггером протестных настроений, как угроза рейтингам власти пока не воспринимается.

Поэтому уже со вчерашнего дня агрессивное принуждение к вакцинации посредством СМИ и соцмедиа возобновилось, причём интерес вакцинного лобби стал "подсвечиваться" уже совсем откровенно (москвичей, отменивших вторую прививку из-за отмены QR-кодов, с помощью "эксперта" убеждают, что они поступили "неправильно").

Касаемо используемого пула трендсеттеров в соцмедиа. Довольно странно, когда одни и те же люди гоняют "антипрививочников" по соцсетям и одновременно занимаются разжиганием истерии вокруг смертельного ДТП с детьми в Москве.

Это, мягко говоря, выглядит странно и доверия к распространяемой агитаторами информации о вакцинации не добавляет. Тем более, эти трендсеттеры не умеют свою аудиторию убеждать, они в состоянии только над ней глумиться и ее запугивать.

Поэтому полное обновление пула экспертов и трендсеттеров по вакцинации давно назрело. Что касается экспертов, то поскольку с каждым днём появляется все больше косвенных свидетельств искусственной природы ковида, я бы с интересом послушал о вакцинации военных вирусологов.

Именно к военным вирусологам, а не к коммерчески ангажированным вакцинным лобби гражданским медикам будет сейчас больше доверия у скептически настроенного большинства.