Аналитика


Под ренTGеном: "На тебе тысячу, бабушка" и другие неловкие попытки власти понравиться народу перед выборами
Под ренTGеном | В России

Цены растут не только на "борщевой набор", но и на жилье – "благодаря" льготной ипотеке, а вот пенсии вопреки "реформе" не то, что не повышаются, а из-за инфляции все небольшие добавки "сгорают". Партия власти пытается стать "партией малых добрых дел", КПРФ стремится оседлать протестную повестку, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский на обычном рынке в Истре нарвался на горькую правду народа о себе. Самые интересные телеграм-дискуссии и инсайды недели – в обзоре "Под ренTGеном".

Высокая инфляция в начале года привела к снижению пенсий в реальном выражении, хотя размер пенсий еще вырос на 5,6% по сравнению с июнем 2020 года, но и инфляция "не дремала" и составила 6,5%.

"В переводе на человеческий язык это жонглирование цифрами означает, что инфляция в России сжирает доходы пенсионеров (и не только пенсионеров) быстрее, чем они растут. И это официальная инфляция в 6,5%, уважаемые читатели, которую чиновники признали скрипя зубами. Реальная инфляция в стране гораздо выше, а после выборов сдерживать ее вообще перестанут", – полагают авторы телеграм-канала "Неудаща".

Также канал рассказывает о ситуации с бензином – рост средних цен отмечен в 65 регионах РФ. Повысились цены и на жилье, Счетная палата пришла к выводу, что виной тому – программа льготной ипотеки, если бы ее продолжили, не ровен час, как получили бы новый макроэкономический кризис, глава ЦБ Эльвира Набиуллина даже назвала ситуацию на рынке недвижимости "ипотечным пузырем".

В фокус негативного внимания попал лоббист программы, вице-премьер Марат Хуснуллин. Об этом пишет телеграм-канал "Постправда":

"Рост цен на недвижимость нивелировал и дискредитировал саму суть льготной ипотеки. Так, по данным риэлторов, программа льготной ипотеки не делает жилье в России более доступным – почти треть покупателей квартир являются инвесторами, которые приобретали недвижимость не для проживания. Несмотря на это, слегка скорректированная программа льготной ипотеки (с 1 июля 2021 года процентную ставку с 6,5% подняли до 7%, а максимальный размер ипотеки урезали до 3 млн руб.) была продлена. Таким образом, государство продолжило раздувать пузырь на рынке этого вида кредитования".

При этом авторы канала обращают внимание и на другие невеселые данные: растет закредитованность граждан, сейчас россияне берут кредиты в 1,5 раза чаще, чем в 2019 и 2018 годах, стремительно растет просрочка по выплатам, этот показатель составляет уже более 1 трлн руб., что на 25% больше, чем до пандемии новой коронавирусной инфекции. Жилье остается недоступным, и цены на него продолжат рост уже не из-за программы льготной ипотеки, а по причине подорожания стройматериалов, цены по некоторым позициям выросли на 150%.

В таких условиях "Единая Россия" готовится к выборам, ставка делается не на списки, а на одномандатников, но и тут все не слава богу. Телеграм-канал "Новая искренность" пишет про работу "цифровых штабов", чья задача – продвигать партию и кандидатов-одномандатников в соцсетях. Распространяются дивные истории о том, как партия борется с ростом цен на овощи, как кандидаты строят курятник бабушке в деревне или лично чинят забитую канализацию.

"Однако к удивлению московских космонавтов апшных политтехнологов, гражданам такой контент почему-то не заходит. Так что ни охватов тебе, ни позитива", – делится инсайдом "Новая искренность".

Не только у кандидатов от партии власти при хождении в народ возникают проблемы - лидер ЛДПР Владимир Жириновский попал впросак, когда решил пообщаться с простыми людьми.

Владимир Жириновский с бабушкой в Истре во время предвыборного турне(2021)|Фото: Daily Storm

ТК "Невластный телевизор" публикует видео этого неловкого момента в Истре, когда бедная пенсионерка, ветеран войны отчитывает Жириновского, он, как всегда, сливает всю вину на коммунистов, но никого не убеждает. В итоге политик не нашел ничего лучше, как с барского плеча дать бабушке тысячу рублей за ее ягоды, от "щедрой" попытки ее заткнуть 89-летняя пенсионерка отказалась.

"Кандидаты в депутаты пошли в народ и всё чаще сталкиваются с непониманием, – пишет "Невластный телевизор", – вот она та самая пропасть между властью и гражданами. Сначала Володин испытал её на себе, потом завсегдатай пропагандистских передач Журавлев, а теперь и Жириновский".

А ведь до этого они сидели и были на все 100% уверены в народной любви. Хотя, скорее всего, и сейчас уверены, а такие встречи попросту считают проделками западных спецслужб?

На такой волне активизировался Геннадий Зюганов, после недопуска Павла Грудинина и новых проблем Николая Бондаренко он выступил с "пламенной речью" о "фашизации режима" и обратился к президенту лично. Хотя авторы телеграм-канала "Русский ноу нейм" не исключают, что, при всех перспективах, КПРФ с Зюгановым топчется на месте.

"Иными словами – чем хуже становится жизнь у простого народа, тем лучше себя чувствует приватизатор коммунизма? Что за государство они построили, если неуклонное падение уровня жизни несёт столько пользы для симулякров, кормящихся с руки власти? И можно ли "это" называть государством?" – рассуждает "Русский ноу нейм".

В период турбулентности представители власти крепче хватаются за свои места, особенно это касается глав регионов, ведь до нового губернаторопада, кажется, рукой подать. А тут еще объявился якобы "кремлевский ревизор", телеграм-канал"Футляр для курая" пишет, что губернаторов начали шантажировать закрытыми рейтингами, составить которые должно некое АНО.

"Получив 23 млрд на этот проект, политтехнолог пошел дальше и решил самостоятельно составлять рейтинг глав субъектов, непременно "закрытый", чтобы никто не видел, но...губернаторы от него зависят, – комментирует ТК "Футляр для курая". – Улавливаете мысль господина, который придал своему рейтингу замечательный флер таинственности и теперь пиарит его, используя все ресурсы?".

По мнению авторов канала, идея, конечно, провальная, они высказываются о ЦУРах, как симулякре власти, который расплодил раздутую и совершенно бесполезную структуру, заставляя руководителей субъектов подменять настоящую работу ее имитацией.

Ильшат Аминов(2021)|Фото: ТНВ, скриншот

Явно не идет на пользу выборной кампании уже сложившееся пренебрежительное отношение чиновников к простому люду, вот, например, депутат от "ЕР" Ильшат Аминов сравнил тех, кто не хочет прививаться, с "безмозглыми баранами".

"Да, вы все правильно слышите: выступающий за обязательную вакцинацию Ильшат Юнусович сравнивает избирателей, которые не хотят прививаться, с безмозглыми баранами. Это сильно, – пишет телеграм-канал "ПолитСатирКа". – Жаль вот только кандидат совсем забыл выступить за обязательные обследования перед вакцинацией, чтобы люди точно могли знать, есть у них медотвод или нет. Но это уже совсем другая история…"

А "Котел #6" пишет про "вакцинный скандал" в Гватемале. Там назвали список россиян, якобы причастных к даче взятки президенту Алехандро Джамматеи за неисполненный контракт на поставку 8 млн двойных доз вакцины "Спутник V". Люди, фамилии которых обывателю мало что скажут, "по легенде" попали в Гватемалу для обсуждения инвестиционного проекта в сфере добычи полезных ископаемых с участием международной компании "MayaNiquel SA". А получилось то, что получилось.

"Можно предположить, что, если информация о русских верна, то поставки препарата могли быть обеспечены не столько взяткой, сколько программой сотрудничества, включающей "заход" в страну российских добывающих и высокотехнологичных компаний? Вероятно, так РФ действует в Аргентине, Бразилии и других странах. На фоне скандала обещанный и предоплаченный "Sputnik" в Гватемалу так пока и не поступает. Привезено всего около 5% от указанной в странном договоре партии", – пишет "Котел №6".

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.



Александр Назаров